Дело по обвинению Агафоновой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя Лифанова И.А.,

подсудимой Агафоновой С.А.,

защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонову С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженки <адрес>, регистрации не имеет,

проживает у сестры по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданки

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>), замужем,

временно не работает, не в/о, ранее судима

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом

Нижегородской области по ст.ст.158 ч.1, 159

ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения

свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, и Агафонова С.А. направлена в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев колонии поселения. По постановлению Оханского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонова С.А. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, являясь их активным потребителем, в нарушение постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882,от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Агафонова С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, для собственного потребления, достоверно зная где и у кого можно приобрести героин и амфетамин, предварительно созвонившись по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, договорилась о времени и месте встречи, после чего прибыла к дому <адрес>, где встретилась с не установленным следствием лицом, у которого, действуя умышленно на собственные денежные средства в сумме 10000 рублей незаконно приобрела без цели сбыта для собственного потребления, 4 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 5,050 грамма, (0,375г. + 0,377г. + 0,171г. + 4,127г.), что, согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8.07.2006г., 4.07.2007г., 22.06.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г., 27.11.2010г., 8.12.2010г.) является особо крупным размером (список 1) и четыре свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащий в своем составе амфетамин, общей массой 1.953 грамма (0,456 г. + 0,538 г. + 0,435 г. + 0,524 г.), что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8.07.2006г., 4.07.2007г., 22.06.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г., 27.11.2010г., 8.12.2010г.) является особо крупным размером (список 1).

После этого, Агафонова С.А., продолжая действовать умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство и психотропное вещество, незаконно перевезла без цели сбыта, проследовав в качестве пассажира в автомашине марки HYUNDAI ACCENT государственный регистрационный номер регион под управлением М.А.А. от <адрес> до автостоянки, расположенной у здания ФКУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области, находящегося по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 4 час. 35 мин. была задержана сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра Агафоновой С.А. в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток обмотанный липкой лентой, в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин общей массой 5,050 грамма, что является особо крупным размером и четыре свертка с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин общей массой 1,953 грамма, что также является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Агафонова С.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Агафонова С.А. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Агафоновой С.А. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Агафоновой С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Агафоновой С.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимой Агафоновой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Агафонова С.А. ранее судима (т.2 л.д.38-46, 48, 50-51, 55-57, 60, 63), места регистрации не имеет, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно – жалоб не поступало (т.2 л.д.71), в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по Нижегородской области также характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.74), на диспансерном учете по поводу заболеваний в медчасти СИЗО-1 не состоит (т.2 л.д.76), в отношении несовершеннолетнего ребенка в 2008 году лишена родительских прав (т.2 л.д.80-85), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (т.2 л.д.66-67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафоновой С.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафоновой С.А., судом не установлено.

С учетом совершенного преступления, обстоятельств дела, характеризующего материала на подсудимую, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64, 15 ч.6, 73 УК РФ, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафонову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агафоновой С.А. – заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с сотовым

телефоном марки «Samsung DUOC 1252» с сим-картами НСС и «Билайн», находящийся в камере хранения Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, передать Агафоновой С.А.;

бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся восемь

свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пустые фрагменты упаковочных материалов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить;

протокол входящих и исходящих соединений абонента, данные абонента

ЗАО «НСС», находящийся в материалах уголовного дела на л.15 т.2 и установочные данные абонента, находящийся в материалах уголовного дела на л.21 т.2 – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова