приговор по делу № 1-16/2012



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 14 июня 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского     района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение и ордер

    подсудимой Косаревой О.П.,

    при секретаре Морозовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело в отношении:

    Косаревой Ольги Павловны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Косарева О.П., используя свое служебное положение бухгалтера <данные изъяты>, путем обмана работников Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания Тонкинского района» совершила хищение денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих бюджету Нижегородской области при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № 1 от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> Косарева О.П. являлась главным бухгалтером <данные изъяты> На основании приказа № 3 от ДД.ММ.ГГГГ заведующей <данные изъяты> Косарева О.П. была принята на должность бухгалтера указанной организации на 0,5 ставки по совместительству. Согласно п. 3.9 должностной инструкции бухгалтера МДОУ, утвержденной приказом № 5 от ДД.ММ.ГГГГ заведующей детского сада <данные изъяты> Косарева О.П. была обязана обеспечивать своевременное и правильное оформление материально-хозяйственной документации, а также согласно п. 4.1 должностной инструкции бухгалтера, имела право в пределах своей компетенции давать обязательные распоряжения по документальному оформлению финансово-хозяйственных операций и предоставлению бухгалтеру необходимых документов и сведений всем сотрудникам МБДОУ, в том числе сведений о доходах работников.

В конце <данные изъяты> Косарева О.П. получила информацию от сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Тонкинского района» о праве отдельных граждан на получение субсидии, предоставляемой на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» из бюджета Нижегородской области, согласно которого субсидия выплачивается гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расхода граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Заведомо зная о том, что доля расхода на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в её совокупном доходе с обоих мест работы не превышает размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и она не имеет права на получение субсидии, из корыстных побуждений решила обманным путем получать указанную субсидию с апреля 2009 года и в последующие периоды, для чего скрыть сведения о доходе по основному месту работы – МОУ <данные изъяты>, и подготовить документы, в которых умышленно уменьшить свой доход по второму месту работы – МБДОУ детский сад <данные изъяты>

После чего, действуя с единым умыслом, направленным на хищение бюджетных средств, Косарева О.П., используя свое служебное положение бухгалтера детского сада <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каждые шесть месяцев, подготавливала справки о собственном заработке, в которых указывала ложные сведения о размере своего дохода в сторону уменьшения: справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные справки Косарева О.П. направила заведующей детским садом <данные изъяты> ФИО1 для подписания, осознавая, что последняя ей доверяет и не будет проверять справки о доходах на достоверность указанных в ней сведений. После подписания фиктивных справок о заработке, Косарева О.П., с целью незаконного обогащения обманным путем, предоставила их среди прочих необходимых документов для получения субсидии, в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Тонкинского района». Кроме этого, Косарева О.П. как и намеревалась, скрыла от сотрудников ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Тонкинского района» сведения о доходе по основному месту работы – <данные изъяты> где она работала в должности главного бухгалтера.

На основании предоставленных Косаревой О.П. документов, сотрудниками ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Тонкинского района» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каждые шесть месяцев, начислялась субсидия. За весь указанный период Косаревой О.П. была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере <данные изъяты>, которые Косарева О.П. похитила из бюджета Нижегородской области.

Таким образом, Косарева О.П., используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием заведующей МБДОУ детский сад <данные изъяты> ФИО1 и обмана работников ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Тонкинского района» из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение денежных средств из бюджета Нижегородской области в сумме <данные изъяты>

    По окончании предварительного расследования Косарева О.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Косарева О.П. подтвердила, что обвинение ей понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего – Министерства финансов <данные изъяты> – по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (т. 1 л.д. 200).    

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление совершенное Косаревой О.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Косарева О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимой Косаревой О.П. сторонами по делу не оспаривается.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, признает Косареву О.П. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    Определяя наказание подсудимой Косаревой О.П., суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, её возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни её близких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косаревой О.П. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косаревой О.П., судом не установлено.

Косарева О.П. совершила преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимой ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.

Исследуя данные о личности подсудимой, суд установил, что Косарева О.П. судимостей не имеет, по материалам дела характеризуется положительно, <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Косаревой О.П. без изоляции её от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Косаревой О.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом имеющихся данных, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступления, суд приходит к убеждению, что оснований для применения к Косаревой О.П. ст. 64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Косаревой О.П. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание Косаревой О.П. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Косарева О.П. не задерживалась.

    Меру пресечения Косаревой О.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Косареву Ольгу Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косаревой О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения в отношении Косаревой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств по уголовному делу: личного дела заявителя Косаревой О.П., переданного под сохранную расписку владельцу ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Тонкинского района», - после вступления приговора в законную силу, снять все ограничения.

Вещественное доказательство: пакет документов, предоставленный Косаревой О.П. для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – хранить при материалах дела.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденной Косаревой О.П. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Тонкинского

районного суда      В.А. Потапенко