приговор по делу № 1-29/2011



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 30 декабря 2011 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Тонкинского района Нижегородской области Танасийчука И.И.,

защиты в лице адвоката Юридической консультации Тонкинского     района Тихомирова М.С., представившего удостоверение № и     ордер №

    подсудимого Шарова В.А.,

    а также потерпевшего ФИО3,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению

    Шарова Владимира Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

04 августа 2008 года Тонкинским районным судом Нижегородской области по «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

12 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка Тонкинского района по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением мирового судьи судебного участка Тонкинского района от 18 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию–поселение. Освобожден по отбытию срока наказания 17 декабря 2010 года. Судимость не погашена.

26 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка Тонкинского района по ч.1 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным срок 8 месяцев; Постановлением Тонкинского районного суда Нижегородской области от 28 сентября 2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию–поселение. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шаров В.А. совершил кражу сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, причинив последнему материальный ущерб. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шаров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя по <адрес>, вместе со знакомыми ФИО3, ФИО1, ФИО2, увидел в руках ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты> и решил его похитить.

Через некоторое время ФИО3, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, положил принадлежащий ему сотовый телефон в левый нагрудный карман своей футболки. С целью реализации преступного умысла, Шаров В.А. близко подошел к ФИО3 и, желая действовать тайно, ждал момента, когда останется с ФИО3 наедине, чтобы незаметно вытащить из его кармана сотовый телефон. Находясь возле магазина на <адрес>, ФИО1 и ФИО2 отошли в сторону, а ФИО3 присел на корточки на дороге. В этот момент Шаров В.А., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовался тем, что ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к нему и, облокотившись рукой о плечо ФИО3, незаметно для собственника и окружающих, из корыстных побуждений, умышленно вытащил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из нагрудного кармана ФИО3 С места происшествия Шаров В.А. скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    По окончании предварительного расследования Шаров В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шаров В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

    Потерпевший ФИО3 с проведением судебного разбирательства в особом порядке согласен.    

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Шарова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяется. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шарова В.А. квалифицированы по п «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Суд находит данную квалификацию правильной.

    Подсудимый Шаров В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шарова В.А., судом не установлено.

Шаров В.А. совершил преступление, относящееся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется, поскольку обстоятельств, смягчающих наказание Шарова В.А. судом не установлено.

Шаров В.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении (л.д. 154-156), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

По приговору мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26 апреля 2011 года, Шаров В.А. был осужден по ч. 1 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцем. Постановлением Тонкинского районного суда Нижегородской области от 28 сентября 2011 года, приговор мирового судьи судебного участка Тонкинского района от 26 апреля 2011 года был приведен в исполнение. Для отбывания наказания Шаров В.А. направлен в колонию-поселение сроком на 8 месяцев.

Таким образом, суд приходит к выводу, об упорном нежелании Шарова В.А. встать на путь исправления и невозможности его исправления без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Шарову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Как установлено судом, Шаров В.А. был осужден за преступление относящееся к категории небольшой тяжести.

Ранее совершенные им преступления, за которые он отбывал наказание, были совершены Шаровым В.А. в несовершеннолетнем возрасте, и, следовательно, рецидив преступления не образуют.

Таким образом, Шарова В.А. следует направить для отбывания наказания в колонию – поселение.

Наказание Шарову В.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Шаров В.А. не задерживался.

Меру пресечения в отношении Шарова В.А., суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шарова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Шарову В.А. неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26 апреля 2011 года, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

    Зачесть в срок наказания Шарову А.В., отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26 апреля 2011 года.

    Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Шарову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

    С вещественных доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки <данные изъяты> коробки от сотового телефона марки <данные изъяты> с документами, - переданных под расписку владельцу ФИО3, после вступления приговора в законную силу, - снять все ограничения.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаровым В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Разъяснить осужденному Шарову В.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                        

    Судья Тонкинского

    районного суда В.А. Потапенко