обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-06/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 30 января 2012 года

    Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского     района» Тихомирова М.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

    подсудимой Чалкиной С.П.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело в отношении

    Чалкиной Светланы Петровны, <данные изъяты>, ранее судимой:

17 августа 2009 года мировым судьей Шарангского района Нижегородской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением Тонкинского районного суда Нижегородской области от 11 февраля 2010 года неотбытая часть наказания в виде 11 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 1 день, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 12 февраля 2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чалкина С.П. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чалкина С.П., с целью распития спиртных напитков пришла вместе со своим сожителем ФИО2 в дом к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В ходе распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, Чалкина С.П. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободно доступа, с целью незаконного обогащения, зная о том, где ФИО1 хранит денежные средства прошла в зальную комнату и подойдя к комоду открыто похитила с поверхности комода бумажный сверток с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 в это время зашел в зальную комнату и увидел, как Чалкина С.П. совершает хищение денежных средств. Он (ФИО1) подошел к ней и стал требовать вернуть ему деньги, но Чалкина С.П. на неоднократные просьбы ФИО1 говорила, что деньги не брала, после чего, решив пройти к выходу из зальной комнаты, взяла ФИО1 за предплечье с целью подвинуть его в сторону, но ФИО1 не удержавшись на ногах, упал на пол, а Чалкина С.П. воспользовавшись тем, что ФИО1 упал, прошла к выходу из комнаты и скрылась с места совершения преступления. Своими действиями Чалкина С.П. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными деньгами Чалкина С.П. распорядилась по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования Чалкина С.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Чалкина С.П. подтвердила, что обвинение ей понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО1, участвующий в судебном заседании, согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке, кроме того показал, что имущественный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой не имеет, просит не привлекать Чалкину С.П. к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство Чалкиной С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом было удовлетворено. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Чалкиной С.П. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

    Суд находит данную квалификацию правильной.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чалкиной С.П., в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чалкиной С.П., судом не установлено.

Чалкина С.П. совершила преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения судом ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

    Исключительных оснований для применения к Чалкиной С.П. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Чалкина С.П. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка Шарангского района Нижегородской области от 17 августа 2009 года (л.д. 52, 55), по материалам дела характеризуется <данные изъяты> (л.д. 65), зарегистрирована по <адрес> однако по месту регистрации не проживает (л.д. 63).

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Чалкиной С.П. без изоляции ее от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую Чалкину С.П. в период испытательного срока исполнение дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора дважды в месяц.

Суд назначает наказание Чалкиной С.П. с учетом положения ч. 1ст. 62 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Чалкина С.П. не задерживалась.

    Меру процессуального принуждения Чалкиной С.П. следует оставить прежнюю – обязательство о явке.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Чалкину Светлану Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чалкиной С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Чалкину С.П. дополнительную обязанность, а именно: два раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

    Меру процессуального принуждения в отношении Чалкиной С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденной Чалкиной С.П. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

    

Судья Тонкинского

районного суда В.А. Потапенко