обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 23 января 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    подсудимого Смельцова Василия Ивановича,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело в отношении

    Смельцова Василия Ивановича, <данные изъяты> судимого:

19 октября 2011 года Тонкинским районным судом Нижегородской области по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судимость в установленном законом порядке не отбыта.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Смельцов В.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Смельцов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО6, увидел, что входная дверь в дом закрыта на замок и понял, что хозяйка дома отсутствует. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Смельцов В.И. решил незаконно проникнуть в дом ФИО6 и тайно похить оттуда денежные средства для приобретения спиртного.

С целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения Смельцов В.И. обошел дом ФИО6 со стороны двора, подошел к строению хлева, где отогнув гвозди, выставил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в помещение хлева. Через хлев Смельцов В.И. прошел во двор дома, где увидел дверь, ведущую в сени дома. Смельцов В.И. попытался открыть данную дверь, толкнув ее плечом, но у него ничего не получилось. Затем Смельцов В.И. с силой ударил ногой по двери, и, открыв ее, проник в жилое помещение. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Смельцов В.И. подошел к серванту, вытащил выдвижной ящик, где нашел кошелек коричного цвета. Открыв данный кошелек, он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Данные купюры Смельцов В.И. забрал себе, и вышел из дома тем же путем, что и проник в него. После чего Смельцов В.И. с места преступления скрылся, похищенные деньги в тот же вечер потратил на приобретение спиртных напитков. Таким образом, Смельцов В.И., незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    По окончании предварительного расследования Смельцов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Смельцов В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с состоянием здоровья, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого Смельцова В.И. она прощает и просит строго его не наказывать.    

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Смельцова В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяется. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Смельцова В.И. квалифицированы по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Суд находит данную квалификацию правильной.    Подсудимый Смельцов В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смельцова В.И., судом не установлено.

Смельцов В.И. совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется, поскольку обстоятельств, смягчающих наказание Смельцова В.И. судом не установлено.

    Оснований для применения судом ст. 64 УК РФ также не имеется.

По материалам дела Смельцов В.И. характеризуется <данные изъяты> настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Тонкинского районного суда Нижегородской области от 19 октября 2011 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (л.д.112-113).

Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания полагать, что Смельцов В.И. упорно не желает вставать на путь исправления и то, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Смельцову В.И. условное осуждение и привести приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 19 октября 2011 года в исполнение.

Наказание Смельцову В.И. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Смельцову В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения Смельцову В.И. определить исправительную колонию общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Смельцов В.И. не задерживался.

    Меру пресечения Смельцову В.И. следует оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Смельцову В.И. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Смельцова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить Смельцову В.И. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Смельцову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    С вещественных доказательства по уголовному делу: кошелька из полимерного материала коричного цвета, - переданного под расписку владельцу ФИО6, после вступления приговора в законную силу, - снять все ограничения.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смельцовым В.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Разъяснить осужденному Смельцову В.И. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                

    Судья Тонкинского

    районного суда В.А. Потапенко