Приговор изменен. Из приговора исключено указание о том, что Ершов совершил преступление совместно с ФИО1. Из фразы `неоднократно судим` исключена фраза `неоднократно`. В остальной части приговор оставлен без изменения.



№ 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          р.п. Тонкино                                                             30 сентября 2011 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

подсудимого Ершова К.С.,

защиты в лице адвоката Юридической консультации Тонкинского района Нижегородской области Тихомирова М.С. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению:

ЕРШОВА Константина Сергеевича – <данные изъяты> судимого

1) 26.09.2007 г. Уренским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от 03 апреля 2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. 02 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена;

2) 29.10.2010 г. Уренским районным судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным на 1 год 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей.

3) 04.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Уренского района Нижегородской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 23 марта 2011 г. Уренским районным судом Нижегородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения определено в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания с отбыванием в колонии общего режима;

судимости не отбыты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ житель <данные изъяты> Ершов К.С. совместно с ФИО1 в период времени с 17 до 19 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения <данные изъяты> с целью незаконного приобретения наркотических средств с приусадебного участка ФИО2, незаконно, без цели сбыта, приобрел дикорастущие растения мака в виде 78 стеблей растений с листьями (единичными бутонами) и плодами - коробочками, общим весом 327 граммов, которые ДД.ММ.ГГГГ перевозил на мотоцикле по автодороге <данные изъяты>, где на 32 км. Указанной автодороги, в Тонкинском районе, увидев сотрудников милиции и испугавшись ответственности, выбросил растения мака на обочину дороги. В дальнейшем растения мака были изъяты с обочины дороги в полном объеме.

По результатам физико – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , изъятые растения мака содержат наркотическое средство – маковую солому массой 77 грамм в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По окончании предварительного расследования Ершов К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ершов К.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

    Государственный обвинитель также не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Ершова К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом было удовлетворено. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ершова К.С. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

    Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимый Ершов К.С. является вменяемым (л.д. 103) и подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ершов К.С. ранее судим, 26.09.2007 г. Уренским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от 03 апреля 2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. 02 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не погашена. Однако данная судимость не образует в его действиях рецидив преступления, поскольку Ершов К.С. был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Судимости по другим приговорам: от 29.10.2010 г., от 04.02.2011 г. и от 23.03.2011 года также не образуют рецидив преступления, поскольку Ершов К.С. осуждался уже позже совершения указанного преступления.

Однако, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

    Обстоятельств смягчающих наказание Ершову К.С. судом не установлено.

Ершов К.С. в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести

Ершов К.С. проживает в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 101), по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 102, 105), <данные изъяты> ранее неоднократно судим (т. 1 л.д. 77-78, 92-94, 211-212, 232-234, т. 2 л.д. 9-10).

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ершов К.С. подлежит наказанию в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, полагает назначить Ершову К.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается.

Как установлено, Ершов К.А. ранее судим:

1) 26.09.2007 г. Уренским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от 03 апреля 2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. 02 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена;

2) 29.10.2010 г. Уренским районным судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным на 1 год 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей.

3) 04.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Уренского района Нижегородской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 23 марта 2011 г. Уренским районным судом Нижегородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения определено в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания с отбыванием в колонии общего режима;

Инкриминируемое ему преступление совершил <данные изъяты>

Таким образом, наказание ему должно назначаться в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При определении Ершову К.С. вида исправительного учреждения, суд руководствовался ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в соответствии с которой, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

    С учетом личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости, а также то, что до вынесения настоящего приговора Ершов К.С. неоднократно осуждался другими судами за совершение преступлений как небольшой и средней тяжести, так и тяжких, и в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима, суд полагает возможным назначить Ершову К.С. отбывание наказания в колонии общего режима.

    Судом также установлено, что постановлением Тонкинского районного суда Нижегородской области от 09.02.2011 года Ершов К.С. был объявлен в розыск, и мера пресечения была изменена с подписки о не выезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Меру пресечения Ершову К.С. в виде заключение под стражу суд полагает необходимым оставить без изменения с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ершова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Уренского районного суда Нижегородской области от 23 марта 2011 года и окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения наказаний считать в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года.

    Меру пресечения Ершову К.С. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – коробку с наркотическим веществом - маковой соломой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ершовым К.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Ершову К.С. его право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья Тонкинского

районного суда                                                                  В.А. Потапенко