обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино                                                              25 ноября 2011 года

      Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Юридической консультации Тонкинского      района Нижегородской области Тихомирова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

    подсудимого Пухова Н.А.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    при секретаре Николаевой Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению

    Пухова Николая Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пухов Н.А. совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около <данные изъяты> Пухов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома своих родителей в , имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, проследовал к автомашине ФИО1, находящейся возле данного дома с целью покататься. Не имея каких-либо гражданских прав на указанную машину, он с помощью ключей переданных ему заранее ФИО2 для передачи их владельцу, свободно открыл дверцы автомашины ВАЗ <данные изъяты>, после чего сел за руль данной автомашины и с помощью ключа зажигания завел двигатель. Управляя данной автомашиной с пассажиром на переднем пассажирском сидении ФИО3, на трассе <данные изъяты>, на участке дороги между <данные изъяты> не справился с управлением автомашины и произвел съезд с дорожного полотна в кювет с последующим наездом на дерево. При столкновении с деревом автомашина получила механические повреждения в виде: деформации левого переднего и левого заднего крыла, передней и задней двери справа, заднего правого крыла, разбития правого заднего стекла, правого заднего бокового стекла и лобового стекла, зеркала заднего вида, повреждения заднего моста.

    По окончании предварительного расследования Пухов Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Пухов Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

              Потерпевший ФИО1, участвующий в судебном заседании, согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

              Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Пухова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом было удовлетворено. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Пухова Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст.166 - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

    Суд находит данную квалификацию правильной.

    Подсудимый Пухов Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пухова Н.А., судом не установлено.

    Пухов Н.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

    По материалам дела Пухов Н.А. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит.

    Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пухова Н.А. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Пухова Н.А. в период испытательного срока исполнение дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

    Суд назначает наказание Пухову Н.А. с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    В порядке ст. 91 УПК подсудимый не задерживался.

    Меру процессуального принуждения в отношении Пухова Н.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения – обязательство о явке.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пухова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пухову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Пухова Н.А. дополнительную обязанность, а именно: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

    Меру процессуального принуждения в отношении Пухова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательства о явке.

    С вещественных доказательств по уголовному делу: автомашины ВАЗ <данные изъяты>, переданной на ответственное хранение владельцу, - после вступления приговора в законную силу, снять все ограничения.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденному Пухову Н.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Тонкинского

районного суда                                                                  В.А. Потапенко