обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино                                                              19 октября 2011 года

      Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Юридической консультации Тонкинского      района Нижегородской области Тихомирова М.С., представившего удостоверение и ордер

    подсудимого Смельцова В.И.,

    а также потерпевшей ФИО1.,

    при секретаре Николаевой Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению

    Смельцова Василия Ивановича, <данные изъяты>    не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смельцов В.И. совершил кражу денежных средств из квартиры ФИО1, причинив последней материальный ущерб. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Смельцов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес>. У Смельцова В.И. возникло желание продолжить распивать спиртные напитки, однако денег на их покупку у него не было. Увидев, что нет света в окнах <адрес>, в которой проживает ФИО1, и входная дверь в квартиру заперта, Смельцов В.И. понял, что хозяева дома отсутствуют. Тогда Смельцов В.И. решил незаконно проникнуть в данную квартиру, и тайно похитить оттуда денежные средства либо ценные предметы, которые впоследствии хотел продать или обменять на спиртное. С целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения Смельцов В.И. подошел к <адрес>, и нашел на земле металлическую скобу, которой намеревался взломать входную дверь. Затем Смельцов В.И. подошел к входной двери и с помощью металлической скобы взломал фанерную филенку, расположенную в нижней части двери, через которую незаконно проник в квартиру ФИО1 Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Смельцов В.И. осмотрелся в квартире при помощи зажигалки, так как решил не включать электрическое освещение, чтобы его преступные действия не были замечены, и стал искать в помещении квартиры деньги либо иные ценные предметы. Через некоторое время, Смельцов В.И., находясь в прихожей, увидел на верхней полке стеллажа деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которые забрал себе. С места происшествия Смельцов В.И. скрылся, похищенные деньги в тот же вечер потратил на приобретение спиртных напитков.

    По окончании предварительного расследования Смельцов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Смельцов В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

              Потерпевшая ФИО1, участвующая в судебном заседании, согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

              Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Смельцова В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом было удовлетворено. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Смельцова В.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Суд находит данную квалификацию правильной.

    Подсудимый Смельцов В.И. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смельцова В.И., судом не установлено.

    Смельцов В.И. совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

    По материалам дела Смельцов В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81-82), судимостей не имеет (л.д. 84-111), на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 78-79), проживает один (л.д. 80).

    Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Смельцова В.И. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Смельцова В.И. в период испытательного срока исполнение дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

    Суд назначает наказание Смельцову В.И. с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    В порядке ст. 91 УПК подсудимый не задерживался.

    Меру пресечения в отношении Смельцова В.И. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Смельцова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смельцову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Смельцова В.И. дополнительную обязанность, а именно: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания. Не менять без разрешения органа, ведающего наказанием, место жительства.

    Меру пресечения Смельцову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую скобу, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденному Смельцову В.И. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Тонкинского

районного суда                                                                  В.А. Потапенко