вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тонкино 28 марта 2011 г.

Судья Тонкинского районного суда Нижегородской области

Потапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.

подсудимого: Куприянова А.М.,

защиты в лице адвоката Юридической консультации Тонкинского

района

Тихомирова М.С. предоставившего удостоверение № и ордер

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.Я.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

КУПРИЯНОВА Алексея Мироновича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня между 17 ч. 20 мин. и 24 часами Куприянов А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершил убийство ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 20 минут до 24 часов (точное время не установлено) в <адрес>, Куприянов Алексей Миронович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сожительницы Куприянова А.М. – ФИО5 и ФИО6, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, приревновав своих сожительниц к ФИО1, и из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, Куприянов А.М. взял нож, которым умышленно, с целью убийства нанёс ФИО1 несколько ударов в переднюю верхнюю часть туловища, где располагаются жизненно важные органы. В результате действий Куприянова А.М. у ФИО1 образовались проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки и два непроникающих, слепых колото-резаных ранения передней стенки грудной клетки справа с длиной раневого канала 5 см. и слева с длиной раневого канала 5,5 см., с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности раневых каналов. От проникающего, колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки, осложнившегося тампонадой (заполнение кровью) сердечной сорочки, что подтверждается наличием: рана на передней поверхности грудной клетки справа в 1 см. от среднегрудинной линии и в 1 см. кверху от мечевидного отростка, наличие раневого канала длиной 11 см., по ходу которого имеются кровоизлияния в мягкие ткани, повреждения грудины, околосердечной сорочки и передней стенки правого желудочка, заполнение сердечной сорочки кровью 150 мл., ФИО1 скончался на месте.

Таким образом, Куприянов Алексей Миронович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно – «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

В судебном заседании подсудимый Куприянов А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, когда он находился у себя дома со своей сожительницей ФИО5, к нему домой пришла ФИО6, которая также иногда проживала с ним. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, лицо у нее было разбито. ФИО6 принесла с собой несколько пузырьков с «перцовкой». Следом за ФИО6 к нему домой зашел ФИО1, который принёс с собой ещё один пузырек «перцовки». Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он и ФИО1 сходили и приобрели еще 1.5 литра разведенного спирта. Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, ФИО1 начал приставать к ФИО6, предлагая ей вступить с ним в половую близость. Куприянову А.М. это не понравилось, и он попросил ФИО1 уйти из его дома. Между ФИО1 и Куприяновым А.М. возникла драка, в результате которой, ФИО1 являясь физически сильнее, повалил Куприянова А.М. на пол. Затем, ФИО1 встал с пола и стал оскорблять Куприянова А.М. неприличными словами. Ни ФИО5, ни ФИО6 в конфликт не вмешивались. Как схватил нож, как наносил удары ФИО1, Куприянов А.М. не помнит. Куприянов А.М. лег спать, и, проснувшись утром, увидел, что на полу, в луже крови лежит ФИО1 ФИО5 и ФИО6 ему рассказали, что это он в ходе конфликта убил ФИО1 Куприянов А.М. взял два ножа и вместе со ФИО5 отнес их в дом к ФИО7, рассказав находившемуся в доме ФИО9, о том, что убил человека. Куприянов А.М. показывает, что событий как именно было совершено убийство, он не помнит, но показывает, что если бы даже был трезвый, то в сложившейся ситуации он всё равно бы убил ФИО1 В содеянном Куприянов А.М. не раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Куприянова А.М. в умышленном причинении смерти ФИО1 Выводы суда подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО1 приходиться ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома. Около 14 часов он ушел из дома, собираясь зайти к ФИО15, который живёт напротив Куприянова А.М.. Ночевать ее сын не пришёл. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее сына убили в доме Куприянова А.М. Куприянов А.М. ей пояснял, что убил ее сына ФИО1, так как его приревновал. Гражданский иск заявлять не желает. Поясняет, что ее сын по характеру был уравновешенным, с женщинами не общался. Просит наказать Куприянова А.М. по всей строгости закона.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она у <адрес> встретила ФИО1, который шел в сторону магазина <адрес> со стороны <адрес>. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, она пояснить не смогла.

Свидетель ФИО3, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении своего брата Куприянова А.М. отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонила ФИО19 и пояснила, что к ней зашел ФИО11 и попросил её позвонить и сообщить, что у Куприянова А.М. в доме какое-то неприятное происшествие. Она оделась и пошла к Куприянову А.М.. В это время ей позвонил её сын ФИО9 и рассказал, что к ним домой пришел Куприянов А.М., который заявил, что в его доме труп, и он хотел вызвать милицию. Куприянов А.М. принёс с собой два ножа и оставил их в доме. ФИО3 сказала, что милицию вызовет сама, а также чтобы Куприянов А.М. шел к своему дому и открыл его. Когда она пришла к дому Куприянова А.М. дверь ей открыла ФИО6. В доме она увидела лежащего на полу ФИО1, рядом с которым находилась лужа крови. ФИО1 был мёртв. Она сразу же позвонила в милицию. Потом она позвонила сыну и сказала, чтобы тот принёс ножи, оставленные в их доме Куприяновым А.М..Через некоторое время в дом пришел Куприянов А.М. со ФИО5 Затем приехал работник милиции, а еще через несколько минут пришел её сын и принёс ножи (т. 1 л.д. 28-29).

Ранее данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО3 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он зашел в гости к Куприянову А.М. Дверь ему открыла ФИО6 Лицо у ФИО6 было в крови. В доме он увидел, что на полу комнаты лежит человек, прикрытый тряпками, а рядом с ним была лужа крови. Он испугался увиденного, и сразу же вышел из дома. ФИО11 пошел к ФИО16 и попросил её позвонить ФИО3

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился дома, когда к нему пришел Куприянов А.М. со своей сожительницей ФИО5 Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Куприянов А.М. рассказал, что он ножом убил ФИО1 Куприянов А.М. положил на кресло два ножа, один из которых был со следами крови. ФИО9 сразу позвонил по сотовому телефону своей матери и все рассказал. Мать сказала, что сейчас пойдёт в дом Куприянова А.М. После этого Куприянов А.М. и ФИО5 ушли. После этого его мать снова позвонила ему и попросила его принести ножи Куприянова А.М. ФИО9 взял ножи и унес в дом Куприянова А.М., где передал их работнику милиции.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО5 и Куприянов А.М. в доме последнего распивали спиртные напитки. Потом пришел ФИО1 с которым они также продолжили распивать спиртное. Когда пили, то ФИО1 стал приставать к ней, предлагая ей вступить с ним в половую связь. Куприянову А.М. это не понравилось, и Куприянов А.М. и ФИО1 между собой подрались. Затем Куприянов А.М. взял нож и ударил им ФИО1 ФИО1 упал на пол. Они продолжили распивать спиртные напитки. Потом все легли спать.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии.

На предварительном следствии ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они все вместе, ФИО6, ФИО5 и их сожитель Куприянов А.М. находились дома у Куприянова А.М., распивали спиртное. Вечером, когда было уже темно, пришел ФИО1 и принёс с собой спиртного. Принесенное спиртное выпили. Потом Куприянов А.М. и ФИО1 сходили ещё куда-то за спиртным, и все снова стали распивать спиртное в комнате за столом. Когда пили, то ФИО1 стал приставать к ней, стал её раздевать и предлагал вступить с ним в половую связь. Куприянову А.М. это не понравилось. Куприянов А.М. и ФИО1 между собой сцепились. Откуда Куприянов А.М. взял нож, она не видела, но этим ножом Куприянов А.М. быстро, раза три, как она видела, ударил стоящего у стола в зале ФИО1 ФИО1 от ударов упал на спину. Потом пили ещё. Потом все легли спать. Утром она и ФИО5 рассказали Куприянову А.М. про то, как он убил ФИО1 Потом она легла спать, а Куприянов А.М. и ФИО5 куда-то пошли. Проснулась она от того, что в окно дома стучала ФИО3 – сестра Куприянова А.М. ФИО3 вызвала милицию (л.д. 36-37 т.1).

Ранее данные на предварительном следствии показания ФИО6 подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею на предварительном следствии.

На предварительном следствии ФИО5 показала, что она сожительствует с Куприяновым А.М. ДД.ММ.ГГГГ она, Куприянов А.М. и вторая его сожительница ФИО6 в доме Куприянова А.М. распивали спиртное. Ближе к вечеру пришел ФИО1, он принёс с собой спиртное. Когда спиртное закончилось, то Куприянов А.М. и ФИО1 сходили и приобрели еще спиртного и снова стали его распивать в зале. Пили много. Потом ФИО1 стал приставать к ФИО6, Куприянову А.М. это не понравилось, они разругались. Потом между ними что-то произошло. В итоге ФИО1 оказался на полу у стола. Потом пили еще. Затем легли спать. Уже утром она поняла, что вечером Куприянов А.М. убил ФИО1 из ревности к ФИО6 Куприянов А.М. понял, что он наделал, взял два ножа, которые были в доме, и она с ним пошла к ФИО3, сестре Куприянова А.М., вызвать милицию (л.д. 34-35 т.1).

Кроме того, виновность подсудимого Куприянова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания материалами дела, а именно:

Протоколом явки с повинной Куприянова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь у себя дома, он приревновал ФИО1 к своей сожительнице ФИО5. В результате достал нож из шкафа и нанёс им несколько ударов в грудь ФИО1, после чего от нанесённых ударов он скончался на месте ссоры (л.д. 106 т.1).

Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Куприянов А.М. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (амнестический вариант), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, принимать участие в следствии и суде. В применении мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается (л.д. 101-102 т.1).

Из рапорта КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 50 мин. в дежурную часть ОВД по <адрес> обратился фельдшер <данные изъяты> ФИО3, которая по телефону сообщила о том, что в <адрес> умер ФИО1, 1963г.р (л.д. 7 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия (с фототаблицей), осматривается <адрес>. В ходе осмотра дома на полу зальной комнаты обнаружен труп ФИО1 с резаными ранами. При осмотре места происшествия изъяты два ножа, принесённые ФИО9 (л.д. 12-18 т.1).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО1 имелись:

проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки;

два непроникающих, слепых колото-резаных ранения передней стенки грудной клетки справа с длиной раневого канала 5 см. и слева с длиной раневого канала 5,5 см., с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности раневых каналов.

Все повреждения образовались незадолго до смерти, в один короткий промежуток времени от действия колюще-режущего предмета.

Все повреждения причинены прижизненно, так как в областях всех повреждений имеются кровоизлияния в мягкие ткани. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Непроникающие колото-резанные ранения, обычно, у живых людей вызывают причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

С проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки ФИО1 мог жить и совершать целенаправленные действия в промежуток времени от нескольких секунд до десятков секунд. С непроникающими колото-резанными ранениями ФИО1 мог жить и совершать целенаправленные действия неограниченный период времени.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего, колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки, осложнившегося тампонадой (заполнение кровью) сердечной сорочки, что подтверждается наличием: рана на передней поверхности грудной клетки справа в 1 см. от среднегрудинной линии и в 1 см. кверху от мечевидного отростка, наличие раневого канала длиной 11 см., по ходу которого имеются кровоизлияния в мягкие ткани, повреждения грудины, околосердечной сорочки и передней стенки правого желудочка, заполнение сердечной сорочки кровью 150 мл. (л.д. 53-57 т.1).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения обнаруженные на трупе ФИО1 были нанесены ножом, представленным на экспертизу (л.д. 63-64 т.1).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа с пластмассовой ручкой обнаружена кровь человека. Результаты проведённых исследований не исключают происхождение этой крови от потерпевшего ФИО1 (л.д. 70-77 т.1).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в подногтевом содержимом правой и левой рук Куприянова А.М. обнаружены кровь и клетки поверхностных слоёв кожи человека. Полученные результаты не исключают происхождение выявленных следов от самого Куприянова А.М. Исключить примесь крови и клеток потерпевшего ФИО1 не представляется возможным (л.д. 83-86 т.1).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на спортивных брюках Куприянова А.М. выявлены следы крови человека (л.д. 92-95 т.1).

Находя вину подсудимого Куприянова А.М. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя содеянное подобным образом, суд исходит из того, что совокупностью представленных и исследованных в суде доказательств было установлено, что Куприянов А.М. умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 нанес ему несколько ударов в переднюю верхнюю часть туловища, где располагаются жизненно важные органы. В результате действий Куприянова А.М. у ФИО1 образовались проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки и два непроникающих, слепых колото-резаных ранения передней стенки грудной клетки справа с длиной раневого канала 5 см. и слева с длиной раневого канала 5,5 см., с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности раневых каналов. От проникающего, колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки, осложнившегося тампонадой (заполнение кровью) сердечной сорочки, что подтверждается наличием: рана на передней поверхности грудной клетки справа в 1 см. от среднегрудинной линии и в 1 см. кверху от мечевидного отростка, наличие раневого канала длиной 11 см., по ходу которого имеются кровоизлияния в мягкие ткани, повреждения грудины, околосердечной сорочки и передней стенки правого желудочка, заполнение сердечной сорочки кровью 150 мл. ФИО1 скончался на месте. Повреждения, нанесенные Куприяновым А.М. ФИО1, вызвали причинение ему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого Куприянова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и полностью доказана.

Куприянов А.М. является вменяемым и в связи с этим подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывал обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, признание им вины.

Подсудимым было совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. Совершенное им преступление является умышленным, носит дерзкий, жестокий характер

По месту жительства Куприянов А.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 141 т. 1), согласно выписки из медицинской карты хроническими заболеваниями не страдает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 144-146 т. 1), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 136 т. 1).

Обстоятельством, смягчающим наказание Куприянову А.М. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного следствия подсудимый Куприянов А.М. давал правдивые и достоверные показания, не пытался избежать ответственности за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куприянова А.М., судом не установлено.

Суд не может согласиться с доводами защитника Тихомирова М.С. о необходимости признания в качестве смягчающего наказания аморальность и противоправность поведения потерпевшего, так как согласно показаний ФИО6 ФИО1 лишь словесно предложил вступить с ней в половую связь, не применяя к ней никакого насилия. Кроме того, ФИО6 женой Куприянову А.М. не является и со слов самого подсудимого, ведет разгульный образ жизни.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает целесообразным назначить Куприянову А.М. наказание, в пределах санкции, предусмотренной ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено реальное в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества без применения ограничения свободы.

Суд считает, что меру пресечения Куприянову А.М. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, необходимо оставить - заключение под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а так же при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы – в исправительных колониях строгого режима.

Таким образом, Куприянов А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

18 декабря 2010 года Куприянов А.М. был задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 107-107 т. 1)..

20 декабря 2010 года Тонкинским районным судом в отношении Куприянова А.М. была избранна мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 116-117). В настоящее время Куприянов А.М. содержится под стражей.

Таким образом, срок наказания Куприянову А.М. следует исчислять с 18 декабря 2010 года, то есть с момента задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: два ножа, майка, спортивные брюки Куприянова А.М. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шахунского МСО СУ СК НО, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянова Алексея Мироновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куприянову Алексею Мироновичу исчислять с 18 декабря 2010 года.

Меру пресечения Куприянову Алексею Мироновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, майка, спортивные брюки Куприянова А.М. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шахунского МСО СУ СК НО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Потапенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о