приговор по делу № 1-19/2012



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 11 июля 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Тонкинского района Нижегородской области Демина В.С.,

защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского     района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение № и ордер № ,

    подсудимого Малышева С.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.<адрес> уголовное дело в отношении:

    Малышева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Малышев С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце августа - начале сентября 2011 года, точная дата не установлена, около 21 часа, Малышев С.А., находясь возле дома <адрес>, находящемся в пользовании ФИО8, увидел, что окно на веранде разбито, и решил незаконно проникнуть в данный дом и тайно похитить оттуда ценные предметы, которые хотел использовать в личном хозяйстве. С целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения Малышев С.А., убедившись, что поблизости никого нет, подошел к оконному проему веранды, в котором отсутствовала оконная рама и, через него незаконно проник в помещение веранды дома. Продолжая реализацию преступного умысла, Малышев С.А., в поисках ценных предметов осмотрел комнаты дома, и в одной из комнат увидел стоящие возле стены, остекленные рамы в количестве 9 штук – 8 рам со стеклом, размерами 1,12м х 0,7 м, общей стоимостью <данные изъяты>, и 1 рама со стеклом, размерами 1,12 м х 1,4 м, стоимостью <данные изъяты> рубль. Затем Малышев С.А. из корыстных побуждений перенес найденные им рамы на веранду, откуда стал вытаскивать данные рамы через оконный проем, в который проник. Когда он вытаскивал большую раму, то стекло треснуло и разбилось. Данную раму он отставил в сторону, а сам продолжил вытаскивать оставшиеся на веранде рамы. Через оконный проем, Малышев С.А. аккуратно ставил рамы возле стены веранды. После того как Малышев С.А. вытащил все рамы, он сам вылез на улицу, где разломал большую раму на части и спрятал ее в кустах. Остальные рамы Малышев С.А. намеревался перенести к своему дому позднее, когда стемнеет, после чего ушел домой. Затем Малышев С.А. попросил помочь перенести рамы своего знакомого – несовершеннолетнего ФИО1, которому не говорил о том, что рамы добыты преступным путем. Через некоторое время, желая довести преступление до конца, Малышев С.А. вместе со ФИО1 вернулся к дому ФИО8 и перенес похищенные рамы к своему дому. Позднее Малышев С.А. использовал целые рамы для остекления своей теплицы, а части разломанной большой рамы сжег в печи в качестве дров. Таким образом, Малышев С.А. незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 9 остекленных оконных рам, принадлежащих ФИО8, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    По окончании предварительного расследования Малышев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Малышев С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО8, участвующий в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление совершенное Малышевым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Малышева С.А. сторонами по делу не оспаривается.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, признает Малышева С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя наказание подсудимому Малышеву С.А., суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и близких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малышеву С.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышеву С.А., судом не установлено.

Малышев С.А. совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <данные изъяты> № 420-ФЗ) у суда не имеется.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что Малышев С.А. судимостей не имеет, <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Малышева А.С. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Малышеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом имеющихся данных, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступления, суд приходит к убеждению, что оснований для применения к Малышеву С.А. ст. 64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Малышеву С.А., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Малышев С.А. не задерживался.

    Меру пресечения Малышеву С.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Малышева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Меру пресечения в отношении Малышева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств по уголовному делу: остекленных рам в количестве 8-ми штук размерами 112 см х 70 см, переданных на ответственное хранение владельцу ФИО8, - после вступления приговора в законную силу, снять все ограничения.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденному Малышеву С.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                        

Судья Тонкинского

районного суда      В.А. Потапенко