приговор по делу № 1-18/2012



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 13 июля 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского     района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение № и ордер № ,

    подсудимого (гражданского ответчика) Шестопалова В.В.,

а также представителя потерпевшего Тонкинского райпо (гражданского истца) – по доверенности ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.<адрес> уголовное дело в отношении:

    Шестопалова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестопалов В.В. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года около 20 часов, Шестопалов В.В., находясь на съёмной квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей женой ФИО1 и приглашенными ими в гости ФИО2 и ФИО4 В то время когда ФИО1 на некоторое время вышла из квартиры вместе с ФИО2 и ФИО4 на улицу, чтобы покурить, Шестопалов В.В. из корыстных побуждений решил похитить какие-либо ценные предметы из верхней одежды ФИО2 и ФИО4 С целью хищения чужого имущества Шестопалов В.В., действуя тайно, подошел к дивану, на котором лежали куртки ФИО4 и ФИО2, и руками обыскал карманы, сначала куртку ФИО4, а затем куртку ФИО2 В результате чего обнаружил в кармане куртки ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, с установленной в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рубля, sim-картой сотовой связи «Теле-2» и sim-картой сотовой связи «НСС», не имеющих на тот момент какой-либо остаточной стоимости, которые из корыстных побуждений тайно похитил путем свободного доступа и спрятал в кармане своих брюк.

Таким образом Шестопалов В.В. путем свободного доступа из корыстных побуждений совершил умышленное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> с установленной в нем картой памяти на 1 Гб, sim-картой сотовой связи «Теле-2» и sim-картой сотовой связи «НСС», причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

27 марта 2012 года около 20 часов Шестопалов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в съемной квартире по адресу: <адрес> после совершения хищения сотового телефона из куртки ФИО4, осмотрел карманы куртки ФИО2 и обнаружил в одном из них связку ключей. Заведомо зная, что ФИО2 является продавцом магазина, расположенного при Тонкинском хлебозаводе, Шестопалов В.В. предположил, что найденные им ключи являются ключами от магазина, и решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из этого магазина. С целью хищения чужого имущества Шестопалов В.В. взял ключи ФИО2 и около 21 часа подошел к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Тонкинскому райпо. После чего Шестопалов В.В., убедившись, что поблизости никого нет, и, никто не видит его действий, из корыстных побуждений, подошел к входной двери магазина, воспользовался имеющимися у него ключами и открыл запорные устройства в виде металлического навесного и внутреннего замков входной двери магазина, через которую незаконно проник в помещение торгового зала. Затем Шестопалов В.В. с целью незаконного обогащения тайно похитил из выдвижного ящика, расположенного под столешницей прилавка, денежные средства в сумме <адрес> рублей, после чего выбежал из магазина и скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Шестопалов В.В. незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего Тонкинскому райпо, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Тонкинскому райпо материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного расследования Шестопалов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деяниях он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО3, участвующие в судебном заседании, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за каждое из преступлений, которые совершил подсудимый Шестопалов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Шестопалова В.В. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его близких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шестопалову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопалову В.В., судом не установлено.

Подсудимый Шестопалов В.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.

С учетом имеющихся данных, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исследуя данные о личности подсудимого Шестопалова В.В., суд установил, что Шестопалов В.В. судимостей не имеет, <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шестопалова В.В. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд при решении вопроса о назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ и, исходя из того, что совершенные Шестопаловым В.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Шестопалов В.В. не задерживался.

Меру пресечения в отношении Шестопалова В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По делу потерпевшим Тонкинским райпо заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>

Представитель потерпевшего Тонкинского райпо ФИО3 ранее заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый Шестопалов В.В. и сторона защиты исковые требования признали.

Заслушав и обсудив доводы сторон, принимая во внимание приведенные выше доказательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит исковые требования Тонкинского райпо о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шестопалова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

    Шестопалова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шестопалову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестопалову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Меру пресечения Шестопалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шестопалова Владимира Владимировича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: изображение следа обуви на бумажном носителе, - хранить при материалах дела.

С вещественных доказательств по уголовному делу: обуви (войлочных полуботинок), сотового телефона марки <данные изъяты> коробки из-под сотового телефона марки <данные изъяты>, документов на сотовый телефон марки <данные изъяты> - возвращенных под расписку их владельцам, - после вступления приговора в законную силу, снять все ограничения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденному Шестопалову В.В. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                    

    Судья Тонкинского

районного суда В.А. Потапенко