приговор по делу № 1-23/2012



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 19 сентября 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского     района» Савинцевой Е.А., представившего удостоверение и ордер

    подсудимого Шмелева В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО13,

    при секретаре Маловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело в отношении:

    Шмелева Виталия Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев В.А. являясь директором МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и будучи уполномоченным распоряжаться средствами предприятия в соответствии с Уставом, утвержденным администрацией Тонкинского района ДД.ММ.ГГГГ и своими должностными обязанностями, в период со 02 июня 2010 г. по 21 февраля 2012 г. совершил ряд хищений вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения путем растраты при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 г. в соответствии с постановлением 13-031-167, вынесенным начальником Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО6, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 3.5 КоАП НО и подвергнут административному наказнию в виде штрафа в размере 4 000 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 26 мая 2010 г. по 02 июня 2010 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». 02 июня 2010 г. главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО9 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. В этот же день ФИО9 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 02 июня 2010 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 4 000 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, 26 мая 2010 г. в соответствии с постановлением 13-031 -168, вынесенным начальником Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО6, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 3.5 КоАП НО и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 4 000 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, вновь решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 26 мая 2010 г. по 02 июня 2010 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». 02 июня 2010 г. главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО9 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. В этот же день ФИО9 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 02 июня 2010 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 4 000 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, 25 августа 2010 г. в соответствии с постановлением 13-2-70-290-3, вынесенным начальником Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО6, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 3.1 КоАП НО и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 1 500 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 25 августа 2010 г. по 10 сентября 2010 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». 10 сентября 2010 г. главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО9 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. В этот же день ФИО9 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 10 сентября 2010 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 1 500 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.

Кроме того, 19 января 2011 г. в соответствии с постановлением 13-2-222-20-3, вынесенным консультантом Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО10, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 3.1 КоАП НО и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 500 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 19 января 2011 г. по 02 февраля 2011 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО11 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. 04 февраля 2011 г. ФИО11 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 04 февраля 2011 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 2 500 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Кроме того 15 июня 2011 г. в соответствии с постановлением 13-1-70-217-3, вынесенным начальником Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО6, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 3.4 КоАП НО и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 000 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 15 июня 2011 г. по 29 июня 2011 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». 29 июня 2011 г. главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО11 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. В этот же день ФИО9 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 30 июня 2011 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 2 000 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Кроме того, 27 июля 2011 г. в соответствии с постановлением 13-2-2-15-264-3, вынесенным консультантом Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО10, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 3.4 КоАП НО и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 000 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 27 июля 2011 г. по 04 августа 2011 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». В указанный период главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО11 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. После чего ФИО11 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 17 августа 2011 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 2 000 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Кроме того, 01 февраля 2012 г. в соответствии с постановлением 13-1-2-221-25-3, вынесенным начальником Уренского отдела Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области ФИО6, должностное лицо – директор МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» Шмелев А.В. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 3.4 КоАП НО и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 500 рублей. После чего Шмелев В.А., осознавая, что он подвергнут административному взысканию как должностное лицо и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». Реализуя свой преступный замысел, Шмелев В.А. в период с 01 февраля 2012 г. по 21 февраля 2012 г. в дневное время, находясь в здании МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание главному бухгалтеру предприятия ФИО8 оплатить указанный штраф за счет денежных средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети». 21 февраля 2012 г. главный бухгалтер ФИО8, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, действуя по указанию своего непосредственного руководителя Шмелева В.А., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, дала поручение кассиру ФИО12 оплатить штраф Шмелева В.А. из денежных средств полученных в кассе предприятия. В этот же день ФИО12 выполняя указания непосредственного руководителя и не подозревая о преступных намерениях Шмелева В.А., оплатила административный штраф за счет средств МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети», отчитавшись об оплате данного штрафа в авансовом отчете от 21 февраля 2012 г. и приложив квитанцию об оплате штрафа на сумму 2 500 рублей в Шахунском отделении ОСБ № 4370/074. Таким образом, Шмелев В.А. растратил вверенные ему денежные средства, причинив МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Органами следствия действия подсудимого по всем эпизодам преступлений квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ.

По окончании предварительного расследования Шмелев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО13, участвующий в судебном заседании, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за каждое из преступлений, которые совершил подсудимый Шмелев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Шмелева В.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по второму эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по третьему эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по четвертому эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по пятому эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по шестому эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по седьмому эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его близких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шмелеву В.А. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелеву В.А., судом не установлено.

Подсудимый Шмелев В.А. совершил семь преступлений, отнесенных в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.

С учетом имеющихся данных, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исследуя данные о личности подсудимого Шмелева В.А., суд установил, что Шмелев В.А. судимостей не имеет (т. 2 л.д. 196-210), по материалам дела главой администрации Тонкинского муниципального района ФИО14 и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 2 л.д. 213-214), проживает с семьей по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 212), <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шмелева В.А. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Шмелеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд при решении вопроса о назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ и, исходя из того, что совершенные Шмелевым В.А. преступления относятся к категории тяжких, назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Ходатайств о снижении наказания в связи с состоянием здоровья от Шмелева В.А. не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шмелевым В.А. преступлений, личности виновного, положительных характеристик, суд признает возможным сохранение за Шмелевым В.А. право занимать определенные должности связанные с организационно – распорядительными полномочиями.

    В порядке ст. 91 УПК РФ Шмелев В.А. не задерживался.

Меру пресечения в отношении Шмелева В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шмелева Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шмелеву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмелеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Меру пресечения Шмелеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-031-167; материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-031-168; материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-2-70-290-3; материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-2-222-20-3; материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-1-2-70-217-3; материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-2-2-15-264-3; материалы дела об административном правонарушении в сфере благоустройства № 13-1-2-221-25-3; приказ МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 02.02.2011 г. о приеме на работу ФИО11; приказ МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 15.06.2009 г. о приеме на работу Шмелева В.А.; приказ МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 31.01.2012 г. «Об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника»; приказ МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 01.04.2004 г. о приеме на работу ФИО8 приказ МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 16.01.2007 г. о приеме на работу ФИО9; копию устава МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети»; должностную инструкцию директора МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» № 17 от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию главного бухгалтера МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 01.08.2006 г.; должностную инструкцию кассира МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети» от 01.08.2006 г.; - хранить при материалах дела.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: разработочная ведомость по счету № 71 Подотчетные лица за август 2011 г. МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети»; авансовый отчет № 17 от 17 августа 2011 г. МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети»; квитанции об оплате штрафа по постановлению №13-2-2-15-264-3 от 27.07.2011 г.; товарный чек № 839 от 02.08.2011 г.; товарный чек № 841 от 02.08.2011 г.; разработочная ведомость по счету № 71 Подотчетные лица за февраль 2012 г. МУП «Тонкинские теплосети»; авансовый отчет № 8 от 21.02.2012 г. МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети»; квитанции об оплате штрафа по постановлению № 13-1-2-221-25-3 от 01.02.2012 г.; товарный чек № 125 от 15.02.2012 г.; товарный чек от 17.02.2012 г.; товарный чек № 230560 от 21.02.2012 г.; папку с подшитыми бухгалтерским документами на 404 л.; папку с подшитыми бухгалтерскими документами на 670 л.; папку с подшитыми бухгалтерскими документами на 297 л.; папку с подшитыми бухгалтерскими документами на 642 л. – после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу МУП Тонкинского района «Тонкинские теплосети».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденному Шмелеву В.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                    

    Судья Тонкинского

районного суда В.А. Потапенко