приговор по делу № 1-24/2012



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 03 октября 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,

защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского     района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение и ордер

    подсудимого Скобелева В.А.,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело в отношении:

    Скобелева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 июля 2012 года по 16 июля 2012 года Скобелев В.А. являясь потребителем наркотиков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, собрал на территории Тонкинского района Нижегородской области и тем самым незаконно приобрел дикорастущие растения мака в виде стеблей и листьев, что является наркотическим средством - маковой соломой общей массой в высушенном виде 81 грамм. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Скобелев В.А., поместил часть незаконно приобретенного им наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде 53 грамма на чердак своего дома расположенного по адресу: <адрес>, а другую часть наркотического средства – маковая солома массой в высушенном виде 28 грамм поместил на веранде по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его без цели сбыта до 17 июля 2012 года. 17 июля 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе осмотра жилища, где проживал Скобелев В.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области на чердаке дома была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, которая согласно справке о проведенном исследовании № 1700 от 18 июля 2012 года и заключения эксперта № 1808 от 07 августа 2012 года, является наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном виде 53 грамма. Также в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу, на веранде была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, которая согласно справки о проведенном исследовании № 1701 от 18 июля 2012 года и заключения эксперта № 1809 от 07 августа 2012 года, является наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном виде 28 грамм. Указанное наркотическое средств входит в список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство – маковая солома, общей массой в высушенном виде 81 грамм, относиться к крупному размеру.

Таким образом, Скобелев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По окончании предварительного расследования Скобелев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Скобелев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, признает Скобелева В.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Скобелев В.А. является вменяемым и в связи с этим подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его близких.Обстоятельством, смягчающим наказание Скобелеву В.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скобелеву В.А., судом не установлено.

Подсудимый Скобелев В.А. совершил одно преступление небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.

С учетом имеющихся данных, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исследуя данные о личности подсудимого Скобелева В.А., суд установил, что <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Скобелева В.А. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Ходатайств о снижении наказания в связи с состоянием здоровья от Скобелева В.А. не поступало.

Меру пресечения в отношении Скобелева А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Скобелева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скобелеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Скобелева В.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Скобелеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – маковая солома, первоначальной массой в высушенном виде 53 грамма (настоящей массой 51 грамм) обнаруженная на чердаке в жилище у Скобелева В.А. упакованная в пакет; наркотическое средство маковая солома, первоначальной массой в высушенном виде 28 грамм (настоящей массой 26 грамм) обнаруженная на веранде в жилище Скобелева В.А. упакованная в пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области, а также вещественные доказательства: два пустых шприца номинальным объемом 6 и 12 мл. с иглами в защитных колпачках упакованные к конверт, опечатанные оттисками печати «Для пакетов Шахунский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области», БЭКП УФСК РФ по Нижегородской области»; воронку из светло коричневого материала, три ватных тампона, упакованные в пакет и опечатанные оттиском печати «Для пакетов Шахунский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области», хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить осужденному Скобелеву В.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                    

    Судья Тонкинского

районного суда В.А. Потапенко