приговор по делу № 1-20/2012 по обвинению Домрачева А.Л. и Семенова В.И. по п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    р.п. Тонкино 17 октября 2012 года

Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А.,

защиты в лице адвокатов Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение и ордер и Савинцевой Е.А., представившей удостоверение и ордер

    подсудимых Домрачева А.Л. и Семенова В.И.,

    а также представителя потерпевшего ФИО9,

    при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению

    Домрачева Андрея Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, и

Семёнова Василия Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

06 февраля 2006 года Шарангским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1, ч.4 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

06 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Тонкинского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

15 июня 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Тонкинского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 03 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Домрачев А.Л., Семенов В.И. совершили тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, 16 августа 2011 года около 01 часа Семенов В.И., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Домрачевым А.Л. решил продолжить употреблять алкоголь, однако денежных средств и возможности его купить в ночное время не имел. Семенов В.И. предложил Домрачеву А.Л. незаконно проникнуть в магазин, принадлежащий ФИО13, расположенный <адрес>, и похитить оттуда спиртные напитки, сигареты и продукты питания. Домрачев А.Л. согласился. Семенов В.И., с целью хищения чужого имущества, съездил к себе домой и взял плоскогубцы, чтобы отключить сигнализацию магазина, и монтировку, чтобы использовать ее в качестве орудия взлома, в то время пока Домрачев А.Л. направился к магазину.

Вернувшись обратно, Семенов В.И. привезенными плоскогубцами повредил электропровода автономной сигнализации магазина, после чего вместе с Домрачевым А.Л. прошел к задней стене магазина и принесенной монтировкой попытался взломать дверь складского помещения, а затем и две передние двери магазина, однако, не смог этого сделать. Продолжая реализацию возникшего умысла и желая довести преступление до конца, Семенов В.И., действуя совместно и согласованно с Домрачевым А.Л., подошел к переднему окну магазина и выставил наружное стекло оконной рамы, затем разбил ее внутреннее стекло и раздвинул прутья металлической оконной решетки. Через образовавшееся отверстие Домрачев А.Л. незаконно проник в торговый зал магазина, сложил в два полиэтиленовых пакета, стоимостью 31 рубль и 4 рубля, 8 бутылок водки «Выбор» емкостью по 0,5 л. стоимостью 120 рублей за бутылку, 4 пластиковые бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л. стоимостью 102 рубля за бутылку, 1 блок сигарет «Святой Георгий Красный» стоимостью 205 рублей, 2 коробки конфет стоимостью 96 рублей каждая, и 2 плитки шоколада стоимостью 24 рубля каждая. После чего передал пакеты с похищенным имуществом Семенову В.И., который в это время ждал его на улице. После совершения кражи Семенов В.И. и Домрачев А.Л. часть спиртного распили, часть спрятали в поле, шоколад и конфеты употребили в пищу.

    Своими преступными действиями Домрачев А.Л., Семенов В.И. причинили ФИО14 потребительскому обществу материальный ущерб общей стоимостью 1 824 рубля.

По окончании предварительного расследования Домрачев А.Л. и Семенов В.И. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Домрачев А.Л. и Семенов В.И. подтвердили, что обвинение им понятно, свою вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленные подсудимыми ходатайства.

    Представитель потерпевшего ФИО9 с проведением судебного разбирательства в особом порядке согласен.    

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление совершенное подсудимыми Домрачевым А.Л. и Семеновым В.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимых сторонами по делу не оспаривается.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Домрачева А.Л. и Семенова В.И. виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Определяя наказание подсудимым, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, их возраст и состояние здоровья, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их близких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Домрачеву А.Л. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Домрачеву А.Л., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Семенову В.И., судом не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова В.И., суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимые Домрачев А.Л. и Семенов В.И. совершили преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.

С учетом имеющихся данных, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исследуя данные о личности подсудимого Домрачева А.Л., суд установил, что <данные изъяты>

Исследуя данные о личности подсудимого Семенова В.И. суд установил, что <данные изъяты>

Исправление подсудимых Семенова В.И. и Домрачева А.Л. суд находит возможным только в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Домрачеву А.Л. и Семенову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, наказание подсудимому Семенову В.И. суд назначает с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наказание подсудимому Домрачеву А.Л.суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Ходатайств о снижении наказания в связи с состоянием здоровья от Семенова В.И. и Домрачева А.Л. не поступало.

Ранее Семенов В.И. отбывал лишение свободы, совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем отбывание наказания ему назначается в соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Домрачев А.Л. ранее лишение свободы не отбывал, следовательно, отбывание наказания в виде лишения свободы ему необходимо назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Домрачева А.Л. и Семенова В.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Домрачева Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Семенова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Домрачеву А.Л. и Семенову В.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Домрачеву А.Л. и Семенову В.И. исчислять с 29 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Домрачевым А.Л. и Семеновым В.И. со дня вручения им копии приговора.

    Разъяснить осужденным Домрачеву А.Л. и Семенову В.И. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                    

    Судья Тонкинского

районного суда В.А. Потапенко