Дело № 1-78/2010 приговор вступил в законную силу 24.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 1 марта 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Томского районного прокурора Карышевой П.С.,

подсудимого: Чернышова Ю.А.,

защитника: Ершовой О.А., ...

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫШОВА Ю.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернышов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельства преступных действий таковы.

3 сентября 2009 г., в вечернее время, в период с 20-00 до 23-30 часов он, находясь в квартире ... дома ... пос. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений подверг избиению потерпевшего Л.: нанёс ему множественные удары руками и ногами в область лица, головы, спины и грудной клетки, причинив тем самым Л. телесные повреждения в виде полных поперечных, косопоперечных и косых разгибательных переломов рёбер справа: 4,6 по средней ключичной линии, 7,8,9 – по передней подмышечной линии, 11- по задней подмышечной линии, 8 – по лопаточной линии, 10 ребра; полных поперечных, косопоперечных и косых сгибательных переломов рёбер справа: 5,8 - по средней ключичной линии, 6- по передней подмышечной линии,9,10 - по лопаточной линии, 7 - по околопозвоночной линии; переломов рёбер справа: 7,9 - по средней ключичной линии, 10- по средней подмышечной линии, 12 – по околопозвоночной линии; полных поперечных, косопоперечных и косых разгибательных переломов рёбер слева: 9 - по средней подмышечной линии, 8,9- по задней подмышечной линии, 7,9 - по лопаточной линии, 11 – между задней подмышечной и лопаточной линиями; полных поперечных, косопоперечных и косых сгибательных переломов рёбер слева: 2,3,4,6 по средней ключичной линии, 3,6,7 – по средней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,11- по лопаточной линии, 3,5,8,10 рёбер; фрагментарно-комбинированного перелома 5 ребра по средней ключичной линии, неполного косопоперечного разгибательного перелома 5 ребра; переломов рёбер слева: 10,12 – по лопаточной линии, 8 – по околопозвоночной линии; переломов 7,11 рёбер слева с повреждением пристеночной плевры, двух кровоподтёков на груди справа по средней ключичной линии, группы сливающихся кровоподтёков на груди слева по передней подмышечной линии, по средней ключичной линии, в совокупности составляющие тупую травму груди, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшую по неосторожности смерть Л. на месте происшествия, а также другие телесные повреждения меньшей степени тяжести, не имеющие отношения к наступлению смерти.

В судебном заседании подсудимый Чернышов Ю.А. виновным себя не признал и пояснил, что вечером он, У. и С. находились в квартире Л., совместно распивали спиртное, никаких конфликтов не происходило. С. первым ушёл домой. Л. по просьбе У. дал ему деньги на коктейль, последний ушёл в магазин. Он долго ждал его, разговаривал с Л., тот стал говорить, что нужно «закругляться». Побыл в квартире ещё 10-20 минут и примерно в 23-м часу ушёл домой, Л. не избивал. На следующий день узнал о смерти последнего.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Чернышов Ю.А. признавал избиение Л.

Так, в протоколе явки с повинной он собственноручно указал, что пришёл к Л. в пос. ..., дом ... кв. ..., где совместно с У., С., Л. распивали спиртное. С. и У. ушли, он остался с Л. вдвоём. Л. стал выгонять его из дома, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, он не вытерпел и начал избивать Л., нанёс ему удары ногами по ногам, после этого, когда тот упал в коридоре квартиры, начал наносить ему удары руками и ногами по телу, нанёс в общей сложности не менее 4 ударов. Затем ушёл из квартиры ...

Будучи первоначально допрошенным в качестве подозреваемого 03.12.09 года, Чернышов Ю.А. пояснял, что когда в квартире остались он и Л., допили с ним спиртное, последний стал говорить, чтобы он (Чернышов) уходил из квартиры. Ответил ему, что немного посидит и уйдёт. Л. в нецензурной форме стал требовать уйти, его это разозлило, стал избивать Л.: наносил ему удары по ногам, подгоняя его в коридор квартиры, где Л. упал. Здесь стал наносить потерпевшему удары ногами по туловищу, в область грудной клетки и спины, в основном попадал по ребрам, нанёс не менее 4-5 ударов. Бил его с достаточной силой, в основном попадал по ребрам, однако куда конкретно попадал, не видел, поскольку в квартире было достаточно темно. Когда прекратил избивать Л., он не двигался, при этом был жив, т.к. дышал и стонал. Он ушёл домой, прикрыв дверь квартиры ...

В ходе проверки показаний на месте 03.12.09 г. Чернышов Ю.А. давал аналогичные показания на месте происшествия, пояснял, что в коридоре квартиры, где Л. упал, он «его ещё попинал несколько раз по ногам, по торсу, спине и животу», удары ногами наносил сбоку и возможно сверху (показывал прямой удар ногой вперёд и удар ногой сверху вниз). Когда потерпевший «пытался встать, ещё пару раз пнул его, он лёг», после чего ушёл из квартиры. В процессе избиения Л. вертелся с боку на бок, пинал его куда попадёт. На вопросы ответил, что показания даёт добровольно, без оказания давления ...

При допросе в качестве обвиняемого 04.12.09 г. он вину признал частично, подтвердил, что нанёс Л. не менее 4-5 ударов ногами по груди и спине, когда тот лежал на полу в коридоре квартиры ...

Таким образом, в ходе предварительного следствия подсудимый признавал, что избил потерпевшего Л.: нанёс ему множественные удары, в т.ч. ногами в область грудной клетки.

Суд принимает эти показания как достоверные, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств. Следственные действия производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, перед их началом Чернышову Ю.А. разъяснялось, что показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что дал признательные показания в силу оказанного на него давления. Вместе с тем, он не смог ответить на вопросы, с чьей стороны было оказано давление и в чём оно выразилось. Суд отмечает, что признательные показания были даны подсудимым в т.ч. в ходе проверки показаний на месте, с участием понятых. Таким образом, доводы подсудимого об оказании на него давления являются безосновательными.

Суд считает, что в судебном заседании подсудимый изменил показания, отрицает вину с целью своей защиты.

Виновность подсудимого, кроме собственного признания в ходе предварительного следствия, установлена нижеследующими доказательствами.

Свидетель Б. пояснил, что вечером зашёл в квартиру Л., где находились У., С. и подсудимый, распивали спиртное, сам Л. спал в комнате. Подходил к последнему, разговаривал, он ни на что не жаловался. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, стали расходиться, в квартире кроме хозяина оставался подсудимый, который говорил, что Л. должен был получить пенсию. Через некоторое время услышал о смерти Л..

При допросе в ходе предварительного следствия Б. также пояснял, что спустя несколько дней, Чернышов в ходе разговора сообщил ему, что не подрассчитал силы, т.е. дал понять, что оставшись с Л. наедине, избил его. Когда он уходил из квартиры Л., видел, как Чернышов вошёл в комнату, где лежал Л., и ударил последнего один раз кулаком в область груди ...

Суд признаёт эти показания более достоверными. Допрос свидетеля производился через непродолжительное время со дня событий и, по мнению суда, в ходе него свидетель более достоверно и подробно изложил обстоятельства происшедшего. Суд считает, что в судебном заседании он частично изменил показания в целях защиты подсудимого, который является его другом.

Как показал свидетель У., он и подсудимый пришли к Л., где последние распивали спиртное, сам он не выпивал. По его просьбе Л. дал ему 60 рублей на напиток, он сходил в магазин, когда вернулся в квартиру, там был С.. Через какое-то время С. ушёл, в квартиру пришёл Б.. Употребив спиртное, Л. пошёл спать, а они втроём, т.е. подсудимый, он и Б. стали собираться домой. Б. и он вышли из квартиры, ждали подсудимого, который открыл дверь, посмотрел на них, но остался внутри, закрыв за собой дверь. Прождав его ещё несколько минут, он и Б. ушли, подсудимого так и не дождались. На следующий день узнал о смерти Л.. Через какое-то время подсудимый в присутствии других лиц на вопрос, зачем он убил Л., сказал, что не рассчитал силы, разговор происходил как бы в шутливой форме.

Свидетель С. пояснил, что он приходил в гости к Л., в квартире были также подсудимый и У., Л. чувствовал себя нормально, телесных повреждений у него не было. Через некоторое время он ушёл из квартиры, где Л. и подсудимый остались вдвоём. На следующий день узнал о смерти Л..

Как следует из показаний свидетеля А., он утром зашёл в квартиру Л., обнаружил хозяина в спальной комнате на полу, он не подавал признаков жизни, лицо было со следами побоев. Сообщил о случившемся М., а также соседке Л..

Свидетель М. подтвердил, что утром к нему пришёл А., сообщил о смерти Л.. Заходил в квартиру последнего, видел на трупе телесные повреждения. Накануне видел Л., он ни на что не жаловался.

Как явствует из показаний свидетеля Я., со слов У. ей известно, что последний, С. и Чернышов находились у Л., распивали спиртное. С. и У. ушли из квартиры, ждали подсудимого, который остался в квартире, но так и не дождались, разошлись по домам. В последующем подсудимый рассказывал, что он убил Л., как поняла, говорил он об этом не вполне серьёзно.

Свидетель Ч. в суде пояснил, что подсудимый – его сын, ему ничего по обстоятельствам дела не известно.

Вместе с тем, свидетель Ч. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что от сына – Чернышова Ю.А. ему стало известно, что последний вечером 03.09.09 г. находился вместе с Л., у них произошёл конфликт, в ходе которого сын толкнул Л. рукой в туловище, отчего тот упал на пол. После этого Чернышов Ю.А. ушёл ...

Свидетель Ш. при допросе на предварительном следствии поясняла, что 4 сентября 2009 г. утром к ней пришли А. и М., сообщили, что обнаружили труп её соседа – Л. в квартире последнего ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в квартире № ... дома № ... в пос. ... на полу в комнате был обнаружен труп Л. ...

При повторном осмотре места происшествия зафиксирована обстановка в указанной квартире, изъяты в т.ч. наволочка, смывы вещества с пола комнат ... и ... ...

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть Л. наступила от тупой травмы груди в виде множественных двусторонних переломов рёбер с повреждением пристеночной плевры.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: полные поперечные, косопоперечные и косые разгибательные переломы рёбер справа: 4,6 по средней ключичной линии, 7,8,9 – по передней подмышечной линии, 11- по задней подмышечной линии, 8 – по лопаточной линии, 10 ребра;

полные поперечные, косопоперечные и косые сгибательные переломы рёбер справа: 5,8 - по средней ключичной линии, 6- по передней подмышечной линии, 9,10 - по лопаточной линии, 7 - по околопозвоночной линии;

переломы рёбер справа: 7,9 - по средней ключичной линии, 10- по средней подмышечной линии, 12 – по околопозвоночной линии;

полные поперечные, косопоперечные и косые разгибательные переломы рёбер слева: 9 - по средней подмышечной линии, 8,9- по задней подмышечной линии, 7,9 - по лопаточной линии, 11 – между задней подмышечной и лопаточной линиями;

полные поперечные, косопоперечные и косые сгибательные переломы рёбер слева: 2,3,4,6 по средней ключичной линии, 3,6,7 – по средней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,11- по лопаточной линии, 3,5,8,10 рёбер;

фрагментарно-комбинированный перелом 5 ребра по средней ключичной линии;

неполный косопоперечный разгибательный перелом 5 ребра;

переломы рёбер слева: 10,12 – по лопаточной линии, 8 – по околопозвоночной линии;

переломы 7,11 рёбер слева с повреждением пристеночной плевры;

два кровоподтёка на груди справа по средней ключичной линии, группа сливающихся кровоподтёков на груди слева по передней подмышечной линии, по средней ключичной линии.

Все вышеуказанные повреждения в совокупности составляют тупую травму груди, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и приведшую к смерти потерпевшего.

Тупая травма груди образовалась от ударных и сдавливающих воздействий (в количестве не менее 5) тупым твёрдым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, в пределах 30 минут до наступления смерти.

Кроме того, были обнаружены ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не имеющие отношения к смерти.

Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными.

Образование телесных повреждений, в совокупности составляющих тупую травму груди, при падении с высоты человеческого роста и ударе о тупые твёрдые предметы исключено.

После получения тупой травмы груди Л. жил непродолжительное время (в пределах десятка минут – нескольких десятков минут) ...

Заключение экспертизы объективно подтверждает показания Чернышова Ю.А. на предварительном следствии о нанесении потерпевшему множественных ударов ногами по туловищу, причём им описание ударов в ходе проверки показаний на месте (прямые удары ногой вперёд и удары ногой сверху вниз) полностью соответствуют выводам эксперта о механизме причинения травмы груди.

По делу проводилась судебно-медицинская экспертиза Чернышова Ю.А.

При освидетельствовании Чернышов Ю.А. пояснял эксперту, что 03.09.2009 г. в п. ... в вечернее время распивал спиртные напитки со знакомыми мужчинами, в квартире остались Чернышов и хозяин квартиры, позже между ними произошёл словесный конфликт, в результате которого Чернышов начал пинать по ногам хозяина квартиры, от чего последний споткнулся и упал. После чего Чернышов нанёс ещё несколько ударов ногами и руками по телу лежащего, затем ушёл ...

Таким образом, подсудимый пояснял об избиении потерпевшего и эксперту.

При осмотре в бюро СМЭ были изъяты одежда: кофта, спортивная куртка, футболка, брюки, носки, в которых находился потерпевший в момент смерти, образец его крови ...

В ходе производства выемки произведено изъятие рубашки, джинсовых брюк и туфель Чернышова Ю.А., в которых тот находился 03.09.2009 г. ...

Изъятые при осмотре места происшествия и производстве выемок предметы были осмотрены как вещественные доказательства (...

Из заключений судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств следует, что на кофте, куртке Л., на его футболке, на наволочке, в веществе с пола комнаты ... и комнаты ... обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Л. не исключается.

На брюках Чернышова обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Л. не исключается, происхождение крови в данных пятнах от Чернышова не исключается лишь в качестве примеси ...

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судебным следствием установлено, что утром 4 сентября 2009 г. Л. был обнаружен мёртвым в своей квартире, смерть наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер.

Накануне поздно вечером в квартире Л. находились подсудимый и другие лица, распивали спиртное. Свидетели У. и Б., остававшиеся с подсудимым в квартире, ушли, причём подсудимый также собирался уходить, но остался, свидетели его не дождались. Перед уходом Б. видел, как подсудимый наносил Л. удар кулаком в грудь.

Судом приняты за основу первоначальные признательные показания Чернышова Ю.А. об избиении им Л., о чём указано выше.

Подсудимый о наличии конфликта с Л. рассказывал своему отцу, говорил, что толкнул потерпевшего, отчего тот упал на пол.

Впоследствии он в разговоре с другими лицами не отрицал причинение потерпевшему телесных повреждений, говорил, что «не рассчитал силы». Сама по себе форма доведения этой информации до других лиц, по мнению суда, не имеет принципиального значения, поскольку это – не единственное обстоятельство, доказывающее виновность подсудимого: доказательства оцениваются судом в их полной совокупности.

На брюках подсудимого, в которых он находился 03.09.2009 г. обнаружена кровь. Эта кровь могла произойти от потерпевшего, что объективно свидетельствует о нанесении Чернышовым Ю.А. потерпевшему ударов ногами.

Суд считает совокупность приведённых доказательств достаточной для установления виновности подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что свидетели У. и Б. его оговаривают, являются несостоятельными. Показания этих свидетелей согласуются между собой, соответствуют другим доказательствам, в т.ч. первоначальным показаниям Чернышова Ю.А. Свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым, в суде Б. несколько изменил показания в пользу защиты подсудимого. Кроме того, исходя из содержания самих показаний, не следует вывод о возможном оговоре.

Таким образом, исследованными доказательствами установлено, что оставшись наедине с потерпевшим Л., подсудимый, из личной неприязни, избил его: нанёс ему множественные удары, в том числе в область грудной клетки, причинив тупую травму груди, от получения которой потерпевший скончался на месте происшествия. Суд считает, что все обнаруженные у Л. телесные повреждения причинил подсудимый. Накануне происшедшего у потерпевшего никаких телесных повреждений не было, что установлено свидетельскими показаниями.

Сам подсудимый, признаваясь в избиении потерпевшего, показывал, что, нанося удары потерпевшему, в основном попадал по ребрам, однако куда конкретно попадал, не видел, поскольку в квартире было достаточно темно.

Избивая потерпевшего, нанося ему множественные удары в область груди, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и относился к таким последствиям безразлично, т.е. тяжкий вред здоровью он причинил с косвенным умыслом. По отношению к наступившей вследствие причинения тяжкого вреда здоровью смерти он без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение.

Исходя из диспозиции ч. 4 ст.111 УК РФ, суд указывает в установочной части приговора о причинении подсудимым потерпевшему телесных повреждений, в совокупности повлекших тяжкий вред здоровью. Поскольку иные телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, находятся за пределами объективной стороны данного состава преступления, суд подробно их не излагает, что само по себе не является изменением обвинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесённое к «особо тяжкому», и представляющее значительную общественную опасность.

Подсудимый ранее привлекался к административной ответственности.

Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с продолжительной изоляцией от общества: в виде реального лишения свободы, в средних, несколько ближе к максимальному пределах санкции статьи, с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения наказания в меньших пределах санкции статьи, условного осуждения суд не находит, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы в указанных пределах.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чернышов Ю.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕРНЫШОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому, с зачётом времени содержания под стражей, исчислять с 3 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: джинсовые брюки, рубашку, туфли Чернышова Ю.А. выдать осуждённому, предметы одежды Л., а также наволочку, смывы вещества, бутылки, стопки, пачку сигарет, банку, образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: