Уголовное дело № 1-16/2010, приговор вступил в законную силу 17.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 февраля 2010 года

Судья Томского районного суда Томской области Ильина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Томского района Юрченко О.С.,

подсудимого Кирицы Ф.А.,

защитника - адвоката Агаршева С.А., представившего удостоверение от ХХ и ордер ХХ.,

потерпевшей М.,

при секретаре Дерр Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирицы Ф.А., ..., ранее судимого:

- 01.04.2004 года Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Томского районного суда Томской области от 28.11.2005 года условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 23.03.2006 года Томским районным судом Томской области по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 01.04.2004 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 20.06.2006 года мировым судьей судебного участка №2 Томского района Томской области по ст. 119, ст. 119, ст. 119, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23.03.2006 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 12.10.2006 года Томским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.06.2006 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 03.11.2006 года Томским районным судом Томской области по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12.10.2006 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 22.05.2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 03.11.2006 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 2 года 00 месяцев 16 дней по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 11.02.2008 года;

- 26.06.2009 года Кировским районным судом г.Томска по п. «а» ст.70 УК РФ (приговор от 22.05.2007 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей с 11.01.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирица Ф.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кирица Ф.А. 10.01.2009 года в период времени с 21 часов 00 минут до 00 часов 10 минут 11.01.2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ХХ дома ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района Томской области, где, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Б. множественные удары, не менее шести, металлическим ломом по телу последнего. Через непродолжительное время Кирица Ф.А. в указанный промежуток времени, продолжая реализацию преступного умысла, вернувшись в ту же квартиру, вновь подверг избиению Б., в ходе которого нанес ему множественные удары, не менее шести, ногами в область головы и тела, а также стеклянной бутылкой в область головы последнего. Тем самым Кирица причинил потерпевшему Б. телесные повреждения: очаговые субарахноидальные кровоизлияния в лобной, правой височной, теменной долях; группа кровоподтеков на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза; группа кровоподтеков и ссадин на правой щечной области в наружной части; два кровоподтека на обеих ушных раковинах во всех отделах; ссадина в левой скуловой области; ссадина на спинке носа в средней трети; ушибленная рана по ходу правой брови от средней части кнаружи; ушибленная рана у наружного угла правого глаза; ушибленная рана в правом слуховом проходе в наружной части с переходом на козелок уха; кровоизлияние на слизистой верхней губы во всех отделах; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменной области, составляющие в своей совокупности закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, сопровождающуюся бессознательным состоянием потерпевшего и развитием носового кровотечения, в результате чего произошло попадание крови в просвет дыхательных путей и легкие (аспирация кровью), что вызвало развитие угрожающего для жизни состояния - острую дыхательную недостаточность, и повлекло по неосторожности смерть Б. на месте происшествия, а также другие телесные повреждения меньшей степени тяжести, не имеющие отношения к наступлению смерти.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кирица Ф.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 10.01.2009г. после того, как ВВ. рассказала, что приходил Б. и в грубой форме с ней разговаривал он, взяв металлический лом, пошел к Б. и нанес ему 2 удара металлическим ломиком по спине. Позже вместе с В. вновь пришел к Б., только толкнул его и ударил ногой, от чего тот упал в зале. После чего В. начал наносить удары потерпевшему ногами в область груди, в это время пришел Д., который тоже наносил удары Б.. Затем он услышал звон стекла и у В. из рук вырвал горлышко от бутылки, после чего они с В. под руки вывели потерпевшего на кухню, где В. держа за талию потерпевшего ногами вверх, ударил его головой об пол. Он перевернул Б. лицом вниз, а Д. начал давить потерпевшему на спину, затем перевернул его и прыгнул на грудь. Когда уходили, потерпевший был жив. В такси, во время поездки к его брату он сказал, что возьмет всю вину на себя, по телефону просил Г. выкинуть его одежду из дома. Явку с повинной написал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого Кирица Ф.А. показал, что 10.01.2009 года в период времени с 21 до 22 часов он пришел домой к Б. по адресу: п. ХХ Томского района Томской области, ул. ХХ, которого избил металлическим ломом, нанеся ему по телу (по бокам) около 6 ударов, после чего ушел к себе домой. Затем в период времени с 22 до 23 часов он (Кирица) снова вместе с В. пришел в дом к Б., где подверг последнего избиению, нанеся ему около 4 ударов ногой по телу, при этом после 2-х ударов по телу последний упал на пол. После этого он (Кирица) подошел к Б. и 2 раза ударил его ногой в область лица. Затем он (Кирица) схватил на кухне стеклянную бутылку и один раз с достаточной силой ударил по голове Б. От данного удара бутылка разбилась, и осколки разлетелись по полу. В. удары Б. не наносил (том 2л.д. 96-102).

К показаниям подсудимого в ходе судебного заседания о его невиновности и о причинении потерпевшему телесных повреждений В. и Д., суд относится критически, расценивая как избранный способ защиты. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Кирицы Ф.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Исходит из того, что они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие, при этом ему разъяснены ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Кроме того, эти показания последовательны, согласуются с иными доказательствами и, по мнению суда, являются достоверными.

К доводам подсудимого о том, что он давал показания в качестве подозреваемого, а также написал явку с повинной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, не мог осознавать происходящего, оговорив себя, суд относится критически, поскольку кроме указанного выше, они опровергаются показаниями старшего оперуполномоченного Томского РОВД Тр., пояснившего, что он присутствовал при допросе Кирицы Ф., видел, что им написана явка с повинной, при этом какого-либо давления со стороны следственных органов на него оказано не было, в состоянии алкогольного опьянения Кирица Ф.А. не находился. Оснований не доверять показаниям свидетеля Тр. у суда не имеется.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевшая М. показала, что 10.01.2009 года около 22 часов, к ней домой пришли Кирица Ф. и В. Кирица Ф. вытащил Б. на кухню и закрыл в ее комнате дверь, после чего она услышала шум борьбы и драки, открыла дверь, но Кирица ей сказал: «тетка, закрой дверь иначе с тобой такое же будет». Из соседней комнаты слышала звуки ударов ногами, после чего Кирица Ф. сказал ей, что Б. необходимо отлежаться на полу, и вместе с В. ушел. После ухода Кирицы Ф. и В. она видела, что Б. лежал в кухне на полу, и у него было разбито лицо, из носа и рта текла кровь, также кровь была на полу и на стене. Затем пришла Ка., с которой они переложили Б. на кровать и, обнаружив, что он не дышит Ка. пошла вызвать скорую помощь.

Свидетель Ка. показала, что зимой 2009 года она зашла в гости к М. и увидела, что на полу в кухне, на спине лежал Б. Она вместе с М. перенесла Б. в комнату, после чего обнаружила, что Б. не дышит и пошла к СЮ. Т., откуда вызвала милицию и скорую. Со слов М. ей известно, что Б. избил Кирица Ф.

Свидетель СЮ. показала, что около 00 ч. 00 мин. к ней домой пришла Ка. , которая попросила вызвать милицию и скорую помощь, пояснив, что умер Б.

Свидетель С. показала, что на следующий день после смерти Б. к ней пришла М., со слов которой ей стало известно, что Кирица Ф. зашел в дом и избил Б., а ее (М.) закрыл в комнате. Также М. рассказала, что Кирица Ф. приходил с В., а когда они ушли, Б. лежал на кухне весь в крови, затем пришла К. вместе с которой они положили Б. на кровать, после чего обнаружили, что он мертв.

Свидетель Тр. являющийся страшим оперуполномоченным Томского РОВД, показал, что в первой половине января 2009 года после полуночи ему позвонил Кирица и сообщил о том, что последний убил Б., за то, что последний оскорбил его жену.

В ходе судебного заседания свидетель В. показал, что 10.01.2009 года он на улице встретил Кирицу Ф., у которого в руках была арматура, при этом, от Кирицы ему стало известно, что последний ходил к Б. и избил его за то, что Б. нагрубил его жене. Через некоторое время они с Кирицей пошли к Б. Кирица зашел в комнату, поднял Б. и, захватив под руки, вытащил в зал. Он, находясь на кухне, услышал грохот и удары. Когда вышел из кухни, то увидел, что Кирица Ф. нанес лежащему головой на пороге при входе в зал Б. 2 удара ногой по телу, затем 2-3 удара по голове ногой. Он слышал звон стекла, но не видел, чтобы Кирица Ф. наносил Б. удары каким-либо предметом, в том числе стеклянным. Затем он и Кирица перенесли Б. на кухню, последний не подавал признаков жизни и он сделал ему массаж сердца, после чего Б. начал хрипеть. В это время пришел Д. и ударил Б. кулаком по спине, а затем прыгнул на него коленками. Когда они уходили Б. не подавал признаков жизни. Затем Кирица позвонил Тр. и сообщил, что убил человека.

Из показаний свидетеля В. данных в ходе предварительного следствия следует, что 10.01.2009 года вечером он с Гт. на ул. ХХ в п. ХХ встретили Кирицу Ф. с В.. При разговоре Кирица Ф. рассказал, что он избил Б., за то, что последний нагрубил его жене. Затем Кирица Ф. предложил ему сходить к Б. Придя к Б., он увидел, что у последнего опухшее лицо, разбиты губы и уши синего цвета. Затем Кирица Ф. вытащил Б. в другую комнату, и закрыл дверь в комнате, где находилась М.этот момент он (В.) находился на кухне и, услышав звуки драки, вышел в коридор и увидел, что Б. лежит головой на пороге при входе в зал, а Кирица Ф. наносит удары ногой по голове Б. в область виска. Кирица Ф. нанес Б. не менее трех ударов, после чего взял на кухне стеклянную бутылку, которой нанес два удара в затылочную часть головы Б., при этом, после второго удара бутылка разбилась. Он (В.) оттащил Кирицу Ф. от Б. и сказал, что хватит его избивать, после чего, Кирицы Ф.А. перетащил Б. на кухню. На кухне Кирица Ф. нанес Б. еще несколько ударов ногой в область спины. Он (В.) снова оттащил Кирицу Ф. от Б. и начал делать Б. массаж сердца, так как последний не дышал. Через некоторое время Б. захрипел и начал дышать. Затем они ушли из квартиры Б. (том 1л.д. 79-84).

Суд относится критически к показаниям свидетеля В., данным в ходе судебного заседания, при этом, считая, что первоначальные показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии нал.д. 79-84 т.1, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора, как более подробные и достоверные, поскольку они согласуются с показаниями Кирицы, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также с другими доказательствами. При этом, суд учитывает пояснения В. в ходе судебного разбирательства о том, что Кирица связывался с ним после произошедшего по телефону и просил изменить показания, оговорить Д.

Свидетель Гт. показала, что 10.01.2009 года после 21 ч. 00 мин. она и В. на улице встретили Кирицу Ф., его жену - ВВ. и Д.., при этом в руках у Кирицы Ф. находился небольшой металлический лом. Кирица Ф. рассказал, что они идут от дома Б. где Кирица Ф. избил Б. металлическим ломом. Затем Кирица Ф. позвал всех к нему домой, где они распивали спиртное. Дома Кирица Ф. рассказал, что он избил ломом Б. за то, что последний днем 10.01.2009 года оскорбил его жену. Кирица Ф. говорил, что после того как он избил Б. ломом, видел на лице Б. сгустки крови. Спустя некоторое время Кирица Ф. вместе с В. вновь пошел к Б. чтобы с ним разобраться. Через некоторое время она встретила на улице Кирицу Ф. и В. при этом Кирица Ф. говорил, что снова избил Б. а также говорил, что последние два удара были лишними, кажется он (Кирица) его (Б.) убил. Кирица Ф. пояснил, что избивал Б. ногами.

Свидетель ГА. показал, что в январе 2009 года Б. нанес ему удар ножом в руку. О случившемся он рассказал сыну Г., который вместе с Со. ходил к Б., последний пришел к нему и извинился. В эту же ночь он слышал шум за стеной своей квартиры, доносящийся из квартиры Б.

Свидетель Со. показал, что в январе 2009 года, точной даты не помнит, к нему пришел Гв. и рассказал, что его отца - ГА. накануне порезал ножом Б. После этого он с Гв. пошел к Б., чтобы поговорить. После разговора Б. пошел вместе с ними к ГА. и извинился перед последним. После чего, конфликт между Б., ГА. и Гв. был разрешен и они разошлись по домам.

Свидетель Гв. показал, что 10.01.2009г. около 19 часов вместе с Со. пришел к Б., у него был конфликт с Б. по поводу того, что последний ударил его отца ножом в руку, Б. пошел вместе с ними к его отцу и извинился, после чего они разошлись. Утром 11.01.2009 года он по просьбе Кирицы Ф., сходил к последнему домой, где в тумбочке взял пакет с вещами Кирицы Ф. и выкинул его, видел, что сверху в пакете лежали кроссовки. От Ку. ему стало известно, что убили Б., перед этим она слышала, что за стенкой в квартире Б. происходит драка.

Свидетель Ку. в ходе судебного заседания пояснила, что зимой 2009 года она слышала громкие звуки, шумы, доносящиеся из квартиры Б., похожие на шум борьбы и драки. От Ка. ей стало известно, что убили Б., а от Г. известно, что ему звонил Кирица Ф. и просил выбросить пакет с вещами.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что 10.01.2009 года около 19.00 часов к нему в гости пришли Гт. и В., пробыв некоторое время, ушли, после 20 ч. 00 мин. к нему пришел Г., который находился у него дома примерно до 06 часов 11.01.2009 года, при этом никуда не выходил. От жителей п. ХХ ему известно, что 11.01.2009 года Кирица Ф. убил Б. ( том 1л.д. 152-154).

Свидетель Гр. в ходе предварительного следствия показал, что 10.01.2009 года около 08 ч. 30 мин., вернувшись с ночной смены, он находился весь день у себя дома и никуда не выходил, к нему домой в тот день никто не приходил. Охарактеризовал Б. как человека злоупотребляющего спиртными напитками, Кирицы Ф.А. охарактеризовал как человека лживого, хитрого, изворотливого ( том 1л.д. 114-116).

Кроме того, вина подсудимого Кирицы Ф.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей М., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Кирицы Ф.А. за причинение телесных повреждений ее сыну - Б. в ночь с 10 на ХХ года в квартире по адресу: п. ХХ Томского района Томской области, ул. ХХ ( том 1л.д. 22);

- протоколом явки с повинной от 11.01.2009 года, в котором Кирица Ф.А. указал, что 10.01.2009 года около 21 ч. 00 мин. пришел к Б. проживающему по адресу: п. ХХ, ул. ХХ, где нанес последнему около шести ударов по телу половинкой лома. Спустя некоторое время он снова зашел домой к Б. вместе с В., где он (Кирица) продолжил избивать Б. В. оттаскивал его (Кирицу) от Б. за плечи. Во время избиения, он (Кирица) нанес Б. удар по голове пустой бутылкой, которая разбилась (том 1 л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу: п. ХХ Томского района Томской области, ул. ХХ, обнаружен труп Б., ХХ г.р. с признаками насильственной смерти. На трупе Б. имеется опухоль на плече. В теменной области справа ссадина овальной формы ниже уровня кожи. На лбу справа ссадина овальной формы горизонтально расположена, аналогично вышеуказанной. На лбу справа кровоподтек. У наружного конца правой брови имеется повреждение похожее на ушибленное в виде острого угла. Ниже, у наружного угла правого глаза повреждение похожее на ушибленное, дугообразной формы. На верхнем и нижнем веках правого глаза обширные кровоподтеки. На лице слева обширная ссадина. Верхняя губа опухшая, на кайме справа и слева ссадины. Волосы испачканы кровью. Кроме того, при проведении осмотра обнаружены и изъяты осколки стеклянной бутылки, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь ( том 1л.д. 24-37);

- протоколом выемки, при производстве которой у обвиняемого Кирицы Ф.А. изъят металлический лом из металла темного цвета, покрытый ржавчиной с одним сплющенным концом ( том 2л.д. 56-58);

- протоколом осмотра предметов, закрепляющим их отличительные признаки (том 2л.д. 71-81); постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 82-83);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ХХ от ХХ г., из которого следует, что смерть гр-на Б. наступила от острой дыхательной недостаточности, вызванной попаданием крови в дыхательные пути и легкие (аспирация кровью) при ее заглатывании в бессознательном состоянии, во время носового кровотечения, которое обусловлено черепно-мозговой травмой. Смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени после причинения ему повреждений. На теле трупа гр-на Б. обнаружены следующие телесные повреждения:

очаговые субарахноидальное кровоизлияние в лобной, правой височной, теменной долях; группа кровоподтеков на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза; группа кровоподтеков и ссадин на правой щечной области в наружной части; два кровоподтека на обеих ушных раковинах во всех отделах; ссадина в левой скуловой области; ссадина на спинке носа в средней трети; ушибленная рана по ходу правой брови от средней части к наружи; ушибленная рана у наружного угла правого глаза; ушибленная рана в правом слуховом проходе в наружной части с переходом на козелок уха; кровоизлияние на слизистой верхней губы во всех отделах; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменной области - в совокупности являются закрытой черепно-мозговой травмой, которая образовалась незадолго до смерти, от не менее 10 воздействий тупого твердого предмета (предметов), в том числе и с ограниченной контактирующей поверхностью, каким могли быть кулак, нога человека. Данная травма сопровождалась бессознательным состоянием потерпевшего и развитием носового кровотечения. В результате чего произошло попадание крови в просвет дыхательных путей и легкие (аспирация кровью), что вызвало развитие угрожающего для жизни состояния - острую дыхательную недостаточность и смерть. По этому признаку указанная черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью.

Кроме того, были обнаружены: полный косопоперечный перелом 7-го ребра слева по передней подмышечной линии, разгибательного характера; группы кровоподтеков и ссадин на передней и внутренней поверхностях правого коленного сустава, на передней поверхности и верхней трети левой голени, не имеющие отношения к причине смерти.

Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в непродолжительный промежуток времени. При получении телесных вышеуказанных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях тела, возможно, его положение менялось. Определить, как изменялось положение потерпевшего, не представляется возможным.

К смерти привела аспирация кровью, которая вызвала острую дыхательную недостаточность. Источником крови явилось носовое кровотечение при нахождении потерпевшего в бессознательном состоянии. Бессознательное состояние было обусловлено наличием черепно-мозговой травмы. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от ударов рукой (руками) и (или) ногой (ногами) человека.

После получения вышеуказанной черепно-мозговой травмы потерпевший находился в бессознательном состоянии и не мог совершать активных целенаправленных действий до наступления смерти. После получения остальных телесных повреждений он мог совершать любые активные целенаправленные действия длительное время. После получения черепно-мозговой травмы и перелома ребер потерпевший жил в пределах нескольких десятков минут - нескольких часов. После получения остальных телесных повреждений он жил не более 24 часов (том 1л.д. 214-221);

- заключением судебно-биологической экспертизы ХХ от ХХ г., согласно которой на представленных на экспертизу вещественных доказательствах - трусах, кальсонах брюках, 2-х носках, отпечатках ладоней и подногтевом содержимом с обеих рук Б., вещества с пола кухни (посередине и около плиты), в веществе с пола комнаты ХХ, со стола и со стены на кухни, на осколках стекла, левом кроссовке из комнаты ХХ, куртке с пола кухни, спортивных брюках Кирицы Ф.А., кроссовках и спортивной куртки Кирицы Ф.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Б. не исключается ( том 2 л.д. 8-20);

- заключением судебно-генотипоскопической экспертизы ХХ от ХХ г., согласно которой кровь, обнаруженная на спортивных брюках и куртке Кирицы Ф.А. произошла от Б. ( том 3л.д. 35-39);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии ХХ от ХХ года, из которой следует, что Кирица Ф.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности в сочетании со злоупотреблением алкоголем. Обнаруженные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Кирицу Ф.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2л.д. 40-42).

Также в судебном заседании были допрошены следующие свидетели стороны защиты.

Свидетель ВВ. пояснившая, что ранее состояла в браке с Кирицей Ф.А., который в настоящее время, расторгнут, однако проживала вместе с детьми и Кирицей в одной квартире. Показала, что вечером 10.01.2009 года к ней домой приходил Б. и с ней грубо разговаривал, о чем она сказала Кирице Ф.А., которому не понравилось поведение Б. и он, взяв железный ломик, пошел к нему поговорить. Затем они с Кирицей пошли домой, где распивали спиртные напитки, у них в гостях находился В., который сообщил, что ранее избивал Б.. Кирица решил пойти посмотреть Б., В. пошел с ним. Когда вернулись, из их разговора ей стало известно, что В. избил Б..

Свидетель К., являющийся братом подсудимого, показал, что 11.01.2009 года к нему в гости приехал Кирица Ф., В. В. и Гт. Кирица ему сообщил, что он подрался с Б., затем В. А. стал рассказывать о том, что это он избил Б., в том числе ударил Б. бутылкой по голове.

Свидетель Ш. показала, что в ночь с 10 на 11 января 2009 года ей позвонил В. и сообщил, что приедет вместе с Кирицей Ф., Гт. для того, чтобы спрятаться, так как они убили Б.. От В. ей стало известно, что последний избил Б., наносил при этом удары по лицу, а так же ударил Б. бутылкой по голове.

Суд критически относится к показаниям свидетелей К., Ш., данным в ходе судебного заседания, а также свидетеля ВВ., в части указания на избиение 10.01.2009г. В. Б., и расценивает их как способ оказания помощи в уклонении подсудимого Кирицы Ф.А. от уголовной ответственности, поскольку данные свидетели являются родственниками и знакомыми подсудимого, в связи с чем, заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела, кроме того, их показания противоречат установленным обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кирицы Ф.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Б. установленной.

Доводы подсудимого и его защитника о невиновности подсудимого Кирицы Ф.А. в совершенном преступлении суд относится критически по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей Гт. и В., вечером 10.01.2009г. они встретили Кирицу Ф., в руках у которого был лом, Кирица им сообщил, что ходил к Б. и избил его за то, что последний нагрубил его жене. Свидетель ВВ. не отрицала, что после рассказанного Кирице о том, что приходил Б. и грубо с ней разговаривал, Кирица Ф.А. взял ломик и пошел к Б. А., а позже Кирица вновь вместе с В. ходил к Б.. Из показаний потерпевшей М. следует, что после ухода Кирицы и В. она обнаружила, что Б. мертв. Кроме того, свидетель В., являющийся непосредственным очевидцем произошедшего, в данных им в ходе следствия нал.д. 79-84 том 1 и признанных судом достоверными показаниях пояснял, что Кирица подверг Б. избиению ногами, разбил о голову последнего стеклянную бутылку. Также свидетель Гт. указала, что через некоторое время после случившегося Кирица рассказал, что снова избил Б., нанося удары ногами, последние два удара были лишними и как ему кажется, он убил Б.. Свидетель Тр. показал, что ему позвонил Кирица и сообщил, что убил Б., за то, что последний оскорбил его жену.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется, кроме того, они согласуются с показаниями подсудимого Кирицы Ф.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и положенными в основу приговора, в которых подсудимый подробно указал обстоятельства совершенного им преступления, пояснив, что именно он совершил данное преступление, а не иные лица, что также соответствует содержанию явки с повинной и согласуется с другими материалами дела.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств подтверждает вину подсудимого Кирицы Ф.А. и исключает причастность иных лиц к совершению указанного преступления.

Принимая во внимание заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии ХХ от ХХ года, не доверять которому у суда нет оснований, суд признает подсудимого Кирицу Ф.А. вменяемым. В судебном заседании психическое и физическое состояние подсудимого сомнений в его вменяемости и способности защищать свои права и законные интересы также не вызывает.

Мотивом совершенного подсудимым преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие по причине того, что Б. грубо разговаривал с ВВ., с которой Кирица Ф.А. ранее состоял в браке, и совместно проживал на момент совершения преступления.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют его поведение во время конфликта и способ причинения телесных повреждений. Применение насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается характером примененного насилия, Кирица Ф.А., избивая потерпевшего, наносил ему множественные удары в жизненно важные органы – ногами и стеклянной бутылкой по голове, ломом и ногами по телу, не мог не осознавать опасность своих действий и наступления тяжких последствий. Тогда как по отношению к наступившей вследствие причинения тяжкого вреда здоровью смерти потерпевшего его действия выразились в неосторожности.

При этом, суд считает безусловно установленным, что между действиями подсудимого и наступлением смерти Б. имеется причинная связь, поскольку именно в результате нанесенных Кирицей Ф.А. телесных повреждений, последовала смерть потерпевшего.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения нанесение подсудимым потерпевшему Б. ударов металлическим ломом по лицу и голове, а также после возвращения в квартиру потерпевшего нанесение ему ударов руками, как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, действия Кирицы Ф.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у подсудимого двоих малолетних детей, явку с повинной.

Суд учитывает, что Кирица Ф.А. в целом характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, высокая общественная опасность и обстоятельства содеянного, личность ранее неоднократно судимого Кирицы Ф.А. вновь совершившего умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья человека, позволяют ему назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, которое подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с участием в ходе предварительного следствия по настоящему делу защитников Кирицы Ф.А.- адвокатов Мосиной Т.С., Смык И.Б., в размере ХХ рублей ХХ копеек (т.3л.д.88,89) подлежат взысканию с подсудимого на основании ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирицу Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска от 26.06.2009 года, окончательно назначить Кирице Ф.А. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Кирице Ф.А. время задержания и содержания под стражей с 11.01.2009 года по 23 февраля 2010 года включительно.

Меру пресечения Кирице Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

ХХ – уничтожить;

ХХ – вернуть по принадлежности.

Взыскать с Кирицы Ф.А. процессуальные издержки в размере ХХ рублей ХХ копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ильина

Кассационным определение Томского областного суда от 17.06.2010 года приговор Томского районного суда Томской области от 24.02.2010 года изменен, из описательно описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о наличии в действиях осужденного Кирицы Ф.А. отягчающего наказание обстоятельства особо опасного рецидива и указано о наличии в его действиях опасного рецидива; так же назначенное Кирице Ф.А. наказание в виде лишения свободы снижено, и вид исправительного учреждения изменен; постановлено Кирицу Ф.А. считать осужденным по ч.5 ст. 69 УК РФ к 11 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.