Дело № 1-204/2010 г. приговор вступил в законную силу 29.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 15 июня 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Томского районного прокурора Ильмурадова В.А.,

подсудимого: Каптюхина В.С.,

защитника: Кима В.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

КАПТЮХИНА В.С., ... ранее судимого:

1. 21 декабря 2001 года Орджоникидзевским районным судом гор. Магнитогорска по п. «в» ч. 3 ст.228 УК РФ (в редакции 1996 года) к 5 годам лишения свободы, наказание отбыто 21.04.2006,

2. 21 марта 2007 года тем же судом по ч. 1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 07.08.2009 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Каптюхин В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года, в период с 11 до 13 часов он, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошёл к избушке, предназначенной для постоянного проживания, расположенной во дворе дома по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., открыв входную дверь оставленным потерпевшей Т. ключом, незаконно проник в избушку, откуда тайно похитил: 7 кг. мяса свинины на сумму 840 рублей, 1 кг. макарон стоимостью 50 рублей, 2 бутылки растительного масла на сумму 100 рублей, 2 кг. сахара – 70 рублей, принадлежащие Т., причинив ей тем самым материальный ущерб в размере 1060 рублей, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Каптюхин В.С. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме, в т.ч. в части количества похищенного. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Т. ... не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном, в быту по месту проживания в с. ... Томского р-на характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей и явку с повинной.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим. Судимость 21.12.2001 суд указывает с учётом того, что она не погашена в части осуждения за незаконный сбыт наркотического средства.

Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, он совершил, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, причём до истечения года со дня освобождения из мест лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В местах лишения свободы подсудимый характеризовался отрицательно.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без штрафа, с учётом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит. По убеждению суда наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого с учётом его личности, несмотря на фактическое создание семьи, удовлетворительную бытовую характеристику после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о некотором улучшении его поведения в последнее время, может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск Т.: взыскивает с подсудимого стоимость похищенного имущества. При этом учитывает, что подсудимый в суде иск полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать КАПТЮХИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно и содержать в СИЗО гор. Томска.

Взыскать с осуждённого Каптюхина В.С. в возмещение ущерба, причинённого преступлением в пользу Т. 1060 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: