П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 30 июня 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Шумкова Г.М.,
подсудимой: Васильевой Н.В.,
защитника: Солодовникова Е.М., ...
а также потерпевшего: В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЕВОЙ Н.В., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Васильева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2010 года, в ночное время, в период с 00-00 до 02-10 часов она, находясь в доме по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапной личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью нанесла потерпевшему В. удар ножом в область живота слева, причинив ему тем самым физическую боль, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и сигмовидной кишки, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.
Подсудимая Васильева Н.В. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего В. не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.
Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Она занята общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно, имеет трёх малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Суд также учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, они проживают одной семьёй.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в минимальных пределах санкции статьи.
Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ВАСИЛЬЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом,
Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: нож как орудие преступления, ночную рубашку и трико как не представляющие ценности и не востребованные по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: