П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Томск 06 июля 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Томского районного прокурора Кубусевича Д.А.,
подсудимого: Татьянкина В.С.,
защитника: Ивановой С.В., ....,
а также потерпевшего: Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении
ТАТЬЯНКИНА В.С., ..., ранее судимого:
1. 26 мая 2010 г. Томским районным судом Томской обл. по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
2. 26 мая 2010 г. тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Татьянкин В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года, около 2 часов подсудимый умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем потерпевшего Б. марки «ВАЗ-2121» ..., находившемся на стоянке в гараже возле дома по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл.: через проём под воротами проник в данный гараж, изнутри открыл ворота гаража, через незапертую водительскую дверь сел в салон указанного автомобиля, оставленным в замке ключом зажигания запустил двигатель, совершил поездку на автомобиле по улицам с. ..., затем уехал в д. ... Томского р-на, где покинул автомобиль.
Подсудимый Татьянкин В.С. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Б. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый молод, вину полностью признал, сожалеет о содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим. Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, он совершил в период испытательного срока при двух условных осуждениях к лишению свободы, причём на следующий день после осуждений.
Следовательно, условные осуждения не явились мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекли его исправление.
Суд, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от 26.05.2010 отменяет.
В быту подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем, наказывался за совершение мелкого хулиганства.
Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Оснований для применения альтернативных видов наказаний, условного осуждения суд не находит, считает, что цели уголовного наказания, исправление подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Татьянкину В.С. окончательное наказание назначается в т.ч. за тяжкое преступление, он подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Исходя из положений п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», надлежит зачесть в срок наказания время содержания Татьянкина В.С. под стражей по предыдущему приговору от 26.05.2010, условное осуждение по которому отменяется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ТАТЬЯНКИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично
наказания, не отбытые по предыдущим, вышеуказанным приговорам в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров назначить ему в виде
3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 6 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 мая по 5 июля 2010 года, а также период содержания под стражей по предыдущему делу с 27.03.2010 по 26.05.2010.
Меру пресечения в отношении осуждённого – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мужские брюки выдать осуждённому, коробку из-под йогурта уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: