ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 02 июня 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Ильина Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А., Юрченко О.С.,
подсудимого Никифорова И.А.
защитника - адвоката Кузьмина Д.А., представившего удостоверение и ордер ХХ от ХХ года,
при секретаре Дерр Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова И.А., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
27.06.2007 года около 14 часов 00 минут, Никифоров И.А., находясь на пересечении пер. ХХ и пр. ХХ, около дома № ХХ по пер. ХХ г. ХХ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, у неустановленного лица, приобрел вещество, содержащее в своем составе полусинтетическое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой более 0,56 гр., часть которого употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного вещества, содержащего в своем составе полусинтетическое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 0,56 гр., (согласно заключению эксперта № ХХ от ХХг.), незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до вечера ХХ года.
Он же (Никифоров И.А.) 27.06.2007 года около 23 часов 00 минут, находясь около дома №ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района Томской области, в автомобиле ХХ, государственный регистрационный знак ХХ, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт вещества, содержащего в своем составе полусинтетическое наркотическое средство -героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 0,56 гр. (согласно заключению эксперта № ХХ от ХХг.), однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, следующим образом: получив от гражданина Ш., выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки), деньги в сумме 1000 рублей, передал последнему вещество, содержащее в своем составе полусинтетическое наркотическое средство -героин (диацетилфорфин) в крупном размере, общей массой 0,56 гр., которое 27.06.2007 года в 23.10 час. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Никифоров И.А. вину признал частично и показал, что 27.06.2007 года в день задержания, ему несколько раз в течение дня звонил Ш. и просил помочь приобрести героин, он отказывался, но после неоднократных звонков Ш., он согласился помочь ему приобрести героин. Он приобрел наркотическое средство - героин около 17 часов в г. ХХ на ХХ рынке. Около 22-23 часов этого же дня он встретился в г. ХХ с Ш., где передал ему пакет с героином, при этом Ш. ему сказал, что деньги находятся в с. ХХ. Приехав вместе с Ш. в с.ХХ, последний передал ему 1000 рублей, после чего его задержали. Он привез Ш. наркотические средства, так как Ш. просил о помощи, какой - либо выгоды от этого он не получил. Он всегда приобретал героин только для личного употребления, сбытом не занимался. Показания в ходе предварительного расследования он давал под давлением сотрудников милиции.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника, Никифоров И.А. показал, что 27.06.2007 года около 21ч.-22 ч. ему позвонил Ш. и попросил достать ему героин. Он сказал ему, что у него есть грамм героина, который он приобрел для себя в этот же день в дневное время, около 14 часов на ХХ рынке, при этом они с Ш. договорились о том, что он отдаст данный героин последнему за 1000 рублей. Примерно через час ему перезвонил Ш. и они договорись встретиться на ул. ХХ в г. ХХ. Около 22ч. 45 мин. он, на автомобиле ХХ, приехал на ул. ХХ. Ш. находился в такси с водителем. Ш. сказал, что деньги у него находятся в п. ХХ Томского района. Он оставил автомобиль возле ХХ, после чего пересел в автомобиль, в котором находился Ш. и они вместе поехали в п. ХХ. Приехали в п. ХХ Томского района около 23 часов. Ш. вышел из автомобиля на 3-5 минут возле пятиэтажного дома, после чего вернулся в автомобиль, и передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он передал Ш. героин (невесовой грамм), упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета. После передачи наркотиков и денег в автомобиль сел сотрудник милиции, который представился М. и сказал, что он (Никифоров) задержан по подозрению в сбыте наркотического средства. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра 1000 рублей, которую ему передал Ш. за наркотические средства. Наркотические средства он сбыл Ш. с целью материальной выгоды, так как он приобрел за 1000 рублей большее количество наркотических средств, часть из которых употребил сам, а оставшуюся часть сбыл Ш. за 1000 рублей. Вину в сбыте наркотического средства признает полностью (том 1л.д. 35-36).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, Никифоров И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (том 1л.д. 104-105).
К показаниям подсудимого данным в ходе судебного заседания о том, что показания на предварительном расследовании он давал под давлением сотрудников милиции, в связи с чем, они не соответствуют действительности, суд относится критически, расценивая как избранный способ защиты. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Никифорова И.А. данные им при допросе, в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого. Исходит из того, что они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие, при этом ему разъяснены права и ст.51 Конституции РФ, кроме того, каждый лист протокола допроса подписан Никифоровым И.А., замечания на протокол от Никифорова И.А. и его защитника не поступали. Кроме того, эти показания последовательны, согласуются с иными доказательствами и, по мнению суда, являются достоверными.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, свидетель Ш. показал, что 27.06.2007 года к нему обратились сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Они предложили произвести закупку наркотического средства. Ранее он был знаком с Никифоровым, который помогал ему приобретать наркотики. Сотрудники милиции ему сообщили, что Никифоров занимается сбытом наркотических средств. Около 19 ч. 27.06.2007 года сотрудник милиции М. произвел в присутствии двух понятых его личный досмотр. В ходе досмотра при нем не были обнаружены деньги и предметы, запрещенные к обороту. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции выдал ему деньги для закупки наркотических средств: 1 купюру достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. В присутствии понятых номера купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств. После выдачи денежных средств он позвонил Никифорову и спросил, может ли он ему продать героин. Никифоров ответил, что у него есть грамм (невесовой) героина, который он может ему продать за 1000 рублей. После этого он и сотрудники Томского РОВД поехали на служебном автомобиле на встречу с Никифоровым. Он находился в автомобиле с сотрудником милиции, который сидел за рулем. С Никифоровым договорились встретиться на ул. ХХ в г. ХХ. При встрече Никифорову он сказал, что деньги у него находятся в п. ХХ Томского района. Никифоров сел к ним в автомобиль и около 23 ч. они приехали в п. ХХ Томского района, к дому № ХХ по ул. ХХ. Он вышел на несколько минут из машины, сделал вид, что пошел за деньгами, а затем вернулся в
автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Никифоров сидел на заднем
пассажирском сиденье. В автомобиле он передал Никифорову деньги в сумме 1000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Никифоров ему передал фрагмент
фольгированной бумаги серебристого цвета, в которой было завернуто порошкообразное
вещество белого цвета - героин. Какова была масса данного героина, он не знает, но Никифоров его назвал «граммом», однако он знает, что это не весовой грамм. Куда Никифоров положил деньги, он не видел. После передачи денег и наркотика, в автомобиль сел о/у ОУР Томского РОВД - М., сотрудниками милиции Никифоров был задержан. Он, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у Никифорова. Также около дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района, М. произвел личный досмотр Никифорова, в ходе которого у Никифорова, в присутствии понятых, изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые он ему передал.
Свидетель М. показал, что 27.06.2007 года в Томский РОВД поступила оперативная информация о том, что Никифоров И.А. занимается сбытом наркотических средств. 27.06.2007 года он был привлечен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он предложил Ш. принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В этот же день в Томском РОВД, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр Ш., в ходе которого денежных средств, предметов, запрещенных к обороту на территории РФ у него обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии тех же понятых он произвел выдачу денежных средств Ш. для закупки наркотического средства - 2 денежных купюр: 1000 рублей и 500 рублей. Далее Ш. в его присутствии позвонил Никифорову И.А. на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения героина. Никифоров назвал сумму 1000 рублей - стоимость грамма (невесового) героина. Затем они с Ш. договорились, что он на служебном автомобиле ХХ, черного цвета будет ждать его и Никифорова около дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района, а Ш. с о/у ОУР Томского РОВД Ко. на служебном автомобиле ХХ, серого цвета, встретятся с Никифоровым и приедут к дому по ул. ХХ в п. ХХ Томского района, где Ш. передаст Никифорову деньги, а Никифоров ему ( Ш.) героин, после чего он произведет досмотр и задержание Никифорова. Около 23 часов к дому № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района, подъехал служебный автомобиль ХХ г/н ХХ, серого цвета, сначала Ш. вышел из автомобиля на несколько минут, затем вернулся. Он подождал немного времени, затем сел на заднее сиденье автомобиля ХХ, представился сотрудником милиции и сообщил Никифорову, что он (Никифоров) задержан по подозрению в сбыте наркотического средства. После этого пригласил двух понятых, и, на улице около дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района, произвел личный досмотр Никифорова И.А. До начала досмотра понятым он разъяснил права и обязанности. В ходе досмотра в правом кармане куртки Никифорова он обнаружил и изъял денежную купюру, достоинством 1000 рублей № ХХ. Это была именно та купюра, которую он выдавал Ш. для закупки наркотика. Далее был составлен протокол личного досмотра Никифорова И.А., а денежная купюра была им упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он прошил нитками, концы нитей заклеил биркой, с пояснительным текстом, оттиском печати «Для справок» Томского РОВД, на бирке расписались понятые. В присутствии понятых он спросил у Никифорова, откуда у него данные деньги, на что Никифоров пояснил, что заработал. Далее в подъезде № ХХ дома №ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района, Ш., в присутствии тех же двух понятых, добровольно выдал наркотическое средство - героин. Порошкообразное вещество бело-серого цвета было упаковано в фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета. Ш. пояснил, что это героин, который он приобрел у Никифорова И.А. за 1000 рублей. Он составил протокол добровольной выдачи наркотических средств, где расписались понятые. Порошкообразное вещество в фрагменте фольгированной бумаги было им упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он прошил нитками, концы нитей заклеил биркой, с пояснительным текстом, оттиском печати «Для справок» Томского РОВД, где расписались понятые. После этого, Никифорова увезли на освидетельствование, а затем он был доставлен в Томский РОВД для дачи объяснения.
Свидетель Ко. показал, что он был привлечен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его задача состояла в том, чтобы на служебном автомобиле довезти закупщика - Ш. на встречу с продавцом наркотического средства - Никифоровым И.А. В вечернее время, около 22 часов ХХ года он и Ш., на служебном автомобиле ХХ ХХ г/н ХХ, серого цвета, приехали на встречу с продавцом наркотика Никифоровым на ул. ХХ в г. ХХ. Ш. сидел на переднем пассажирском сиденье, он вышел, о чем-то поговорил с Никифоровым. Затем Никифоров на автомобиле ХХ, поехал к лесотехникуму, расположенному на ул. ХХ, а они с Ш. поехали за ним. Никифоров оставил свой автомобиль, и сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Далее Ш. сказал, что нужно поехать в п. ХХ Томского района. Около 23 часов они поехали в п. ХХ Томского района, где возле дома №ХХ по ул. ХХ Ш. вышел из автомобиля на несколько минут, затем вернулся, сел вновь на переднее пассажирское сиденье. Ш. передал Никифорову деньги – одну купюру, достоинством 1000 рублей. Как Никифоров передавал наркотик, он не видел, так как он, чтобы не привлекать к себе подозрения, почти постоянно смотрел в окно автомобиля слева. После передачи денег, в автомобиль сел о/у ОУР Томского РОВД М. и Никифоров был задержан. При добровольной выдаче наркотика Ш. и личном досмотре Никифорова он не присутствовал. Однако он видел, что М. приглашал двух понятых.
Свидетель Я. показал, что в 2007 году, числа и месяца он точно не помнит, он был приглашен в качестве понятого в кабинет Томского РОВД, там находился еще один понятой, а так же парень, который представился Ш.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Ш., при этом денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После производства досмотра сотрудник милиции передал Ш. деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, номер купюры достоинством 500 рублей - КЭ ХХ, а номер купюры достоинством 1000 рублей - ХХ. Сотрудник милиции пояснил, что деньги выдаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра и протокол осмотра и выдачи денежных средств, в которых он и второй понятой, а так же Ш. расписались.
Свидетель Ф. показал, что летом 2007 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре и добровольной выдаче наркотических средств. Он и второй понятой подошли к автомобилю ХХ черного цвета, находящегося около подъезда № ХХ дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района. Из автомобиля вышел мужчина, представился как Никифоров И.А.. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Никифорова И.А., в ходе которого из правого кармана куртки Никифорова И.А. была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Номер купюры в присутствии понятых был переписан в протокол личного досмотра. Никифоров пояснил, что данные деньги он заработал. Данную купюру сотрудник милиции поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил нитками, концы нитей заклеил биркой, с пояснительным текстом, оттиском печати «Для справок» Томского РОВД, где расписались он и второй понятой. Также он расписался в составленном сотрудником милиции протоколе личного досмотра Никифорова. После личного досмотра Никифорова, он и второй понятой по просьбе сотрудника милиции подошли к автомобилю ХХ, серого цвета, из автомобиля вышел парень, представился как Ш.. Далее он, второй понятой, сотрудник милиции и Ш. прошли в подъезд № ХХ дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проходить добровольная выдача наркотического средства. Из правого кармана куртки Ш. достал фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, при этом Ш. пояснил, что в бумаге находится героин, который он приобрел за 1000 рублей у Никифорова И.А. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого развернул фрагмент фольгированной бумаги, где находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Далее данный фрагмент бумаги с порошкообразным веществом был помещен сотрудником милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он прошил нитками, концы нитей заклеил биркой, с пояснительным текстом, оттиском печати «Для справок» Томского РОВД, где расписались он и второй понятой. Так же он расписался в составленном сотрудником милиции протоколе добровольной выдачи.
Свидетель Де. показал, что летом 2007 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре и добровольной выдаче наркотических средств. Он и второй понятой подошли к автомобилю ХХ черного цвета, стоящего около подъезда № ХХ дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района. Из автомобиля вышел мужчина, представился как Никифоров И,А,. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Никифорова И.А. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки Никифорова И.А. была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Номер купюры в присутствии понятых был переписан в протокол личного досмотра. Сотрудник милиции спросил у Никифорова, где он взял деньги. Никифоров ответил, что заработал. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции поместил купюру в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил нитками, концы нитей заклеил биркой, с пояснительным текстом, оттиском печати «Для справок» Томского РОВД, где расписались он и второй понятой. Затем он расписался в протоколе личного досмотра Никифорова. После личного досмотра Никифорова, он и второй понятой по просьбе сотрудника милиции подошли к автомобилю ХХ, серого цвета, из автомобиля вышел парень, представился как Ш.. Далее он, второй понятой, сотрудник милиции и Ш. прошли в подъезд № ХХ дома № ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас произойдет добровольная выдача наркотического средства. Из правого кармана куртки Ш. достал фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, при этом Ш. пояснил, что в бумаге находится героин, который он приобрел за 1000 рублей у Никифорова И.А. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого развернул фрагмент фольгированной бумаги, где находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Далее данный фрагмент бумаги с порошкообразным веществом был помещен сотрудником милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошили нитками, концы нитей заклеил биркой, с пояснительным текстом, оттиском печати «для справок» Томского РОВД, где расписались он и второй понятой. Затем он расписался в протоколе добровольной выдачи.
Свидетель С. показал, что он участвовал в качестве понятого при производстве следующих следственных действий - при осмотре документов от 28.06.2007 года, при осмотре предметов от 29.06.2007 года и от 09.07.2007 года, в ходе которых были осмотрены денежные купюры, осматривалось еще что-либо и присутствовал ли второй понятой, он сказать не может, так как прошло много времени и он не помнит. Однако после проведения всех следственных действий он был ознакомлен с протоколами следственных действия, о чем имеется его подписи.
В ходе предварительного расследования свидетель С. показал, что он принимал участие в следственных действиях проводимых следователем К., а именно при осмотре денежных купюр, так же не отрицает что и при осмотре материалов КУСП и наркотических средств, так как в связи происшествием длительного периода времени он точно не помнит. Кроме того при производстве следственных действий он мог не видеть второго понятого, так как сидел спиной к двери. После окончания всех следственных действий, он был ознакомлен с протоколами, после чего протоколы им были подписаны, замечаний на протокол у него не было (том 2л.д.23-26).
Свидетель Ч. показал, что в протоколах осмотра документов от 28.06.2007 года, осмотра предметов от 29.06.2007 года и от 09.07.2007 года, в графе понятого стоят его подписи, иных обстоятельств он не помнит.
В ходе предварительного расследования свидетель Ч. показал, что он принимал участие в следственных действиях проводимых следователем в качестве понятого, в том числе при осмотре денежных купюр, материалов и наркотических средств. Так как при производстве следственных действий в кабинете было много людей, он не знает, кто именно из них был вторым понятым. В пустых протоколах следственных действий он не расписывался, а всегда знакомился с представленными ему документами, после чего их подписывал (том 2л.д.27-31).
Суд находит, что указанные показания свидетелей С., Ч. данные ими в ходе предварительного расследования соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку допрашивались С. и Ч. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каждый лист протокола допроса подписан свидетелями, с протоколом ознакомлены лично, замечаний на протокол от свидетелей не поступало. Также обстоятельства, указанные свидетелями в ходе предварительного расследования согласуется с совокупностью исследованных судом доказательств, кроме того, в судебном заседании свидетели указали, что показания данные ими ранее в ходе предварительного расследования соответствуют действительности, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Свидетель В. показал, что он является материально-ответственным лицом за сохранность имущества (вещественных доказательств и наркотических средств), принимаемого им на хранение, наркотические средства он принимает на хранение по постановлению следователя о признании к приобщении их к уголовному делу. Принимая на хранение наркотическое средство, он заполняет квитанцию в двойном экземпляре, одна квитанция хранится у него, вторая выдается следователю для приобщения к материалам уголовного дела, обе квитанции имеют один и тот же порядковый номер. По данному делу был сдан изъятый героин весом 0,56 гр. по у/д ХХ, номер учета наркотиков ХХ, порядковый номер квитанции ХХ Затем наркотическое средство с биркой хранится в специальном сейфе камеры хранения.
Кроме того, вина Никифорова И.А. подтверждается материалами дела, исследованными судом:
- рапортом ОУ ОУР Томского РОВД М. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.06.2007 года в п. ХХ гр. Никифоров И.А. совершил сбыт наркотического средства –героина, массой 0,56 гр. (том 1л.д.3);
- рапортом ОУ ОУР Томского РОВД М. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в п. ХХ гр. Никифоров И.А. произвел сбыт наркотического средства – героина, массой 0,56 гр. (том 1л.д.4);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 28.06.2010 года и направлении материала следователю для приобщения к материалам дела (том 1л.д. 7);
- заявлением Ш. о согласии на участие в ОРД «проверочная закупка» в качестве закупщика от 27.06.2007 года (том 1л.д.8);
- протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра Ш. 27.06.2007 года в 19.10 часов денежных средств, запрещенных на территории РФ предметов, веществ обнаружено не было (том 1л.д. 9-10);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому Ш. были выданы денежные средства, купюры – одна достоинством 500 рублей №ХХ, одна достоинством 1000 рублей №ХХ, а и копией указанных денежных купюр (том 1л.д. 11-12);
- протоколом личного досмотра Никифорова И.А., согласно которому в ходе досмотра Никифорова И.А. 27.06.2010 года в 23.10 ч. у последнего обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей №ХХ (том 1л.д. 15-16);
- протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которому 27.06.2007 года в 23.25 час. Ш. добровольно выдано порошкообразное вещество серого цвета, сухое на ощупь, помещенное в фрагмент фольги серебристого цвета (том 1л.д. 17);
- протоколом явки с повинной Никифорова И.А., в котором последним заявлено о том, что 27.06.2007 года около 14 ч. на Центральном рынке он приобрел героин, который 27.06.2007 года около 23 ч. продал за 1000 рублей парню по имени Г. в п. ХХ Томского района. В содеянном раскаивается (том 1л.д. 22);
- справкой об исследовании №ХХ от ХХ года, согласно которой вещество массой 0,56 г в свертке является наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том 1л.д.26);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №ХХ от ХХ года, которым установлен факт употребления Никифоровым И.А. наркотика группы опия, опьянения нет (том 1л.д. 28);
- заключением судебной медицинской экспертизы № ХХ от ХХ года, согласно которому рубчики, как результат заживления точечных ранок, точечные ранки на правой верхней конечности в проекции подкожной вены у гр. Никифорова И.А. ХХ г.р., причинены действием колющего орудия, типа медицинской иглы. Давность причинения не более 3 суток до 1, 5 дней и более от момента освидетельствования от 29.06.2007 года (том 1л.д. 46-47);
- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах КУСП ХХ от ХХ года (том 1л.д. 49-50);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая 27.06.2007 года у Никифорова И.А.(том 1л.д. 52-53);
- заключением судебной физико- химической экспертизы ХХ от ХХ года, согласно которому вещество общей массой 0,56 гр. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство (том 1л.д. 60);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр героина, добровольно выданного Ш. 27.07.2007 года ( том 1л.д.62- 63);
- корешком квитанции №ХХ от ХХ года о приеме вещественных доказательств по уголовному делу №ХХ по обвинению Никифорова- героина 0,56 гр., порядковый номер 49 (том 1л.д. 66);
- заключением судебной наркологической экспертизы № ХХ от ХХ года, согласно которому Никифоров И.А. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости, в лечении нуждается, противопоказаний к лечению нет (том 1л.д. 85);
- рапортом следователя СО при Томском РОВД К. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.06.2007 года около 14 часов в г. ХХ гр. Никифоров И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта–героин, массой 0,56 гр. (том 1л.д.87);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никифорова И.А. от 22.07.2007 года, согласно которому Никифоров в присутствии понятых и защитника указал, что необходимо проехать на Центральный рынок в г. ХХ. Подъехав к главному входу ХХ рынка г: Томска, Никифоров предложил выйти из автомобиля и пояснил, что 27.06.2007 года около 14 ч. около главного входа приобрел у незнакомого мужчины героин для личного употребления. Никифоров пояснил, что на вид мужчине около 25-30 лет, среднего роста, плотного телосложения, черты лица и в чем был одет, он не запомнил. Далее Никифоров пояснил, что часть приобретенного героина употребил, а часть продал гр-ну Ш. за 1000 рублей 27.06.2007 г. около 23 ч. в п. ХХ Томского района (том 1л.д. 94-97);
- протоколом выемки в камере хранения Томского РОВД героина, массой 0,56 гр., упакованного в пакет с порядковым номером на бирке ХХ (том 1л.д.65-66);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, массой 0,56 гр. с порядковым номером на бирке ХХ (том 1л.д.67-69);
- талоном квитанции №ХХ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, согласно которому в камеру хранения вещественных доказательств Томского РОВД сдается на хранение героин, массой 0. 56 гр., упакованной в прозрачный полиэтиленовый пакет, порядковый номер записи ХХ (том 2л.д.72);
- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах КУСП ХХ от ХХ года (том 2л.д. 87-92);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около дома №ХХ по ул. ХХ в п. ХХ Томского района. В ходе осмотра ничего не изъято (том 2л.д. 94-95);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок территории на пересечении пер. ХХ, 3 и пр. ХХ В ходе осмотра ничего не изъято (том 2л.д. 97-98).
Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми и достаточными для обоснования виновности подсудимого Никифорова И.А. в совершении вышеуказанных преступлений.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Никифорова И.А., по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, суд приходит к следующим выводам.
Представленной совокупностью доказательств подтверждается, что подсудимый, осознавая незаконный характер своих действий, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), после чего хранил при себе данное наркотическое вещество.
Крупный размер наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр., определен исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 22.06.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
Таким образом, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, суд квалифицирует действия Никифорова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Давая юридическую оценку действия подсудимого, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд приходит к следующим выводам.
Суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника об отсутствии у подсудимого умысла на совершение сбыта наркотического средства.
Под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют его действия при совершении преступления, так из показаний Никифорова, данных им в ходе предварительного расследования и признанных судом достоверными, следует, что в вышеуказанное время и месте, подсудимый с целью получения материальной выгоды передал Ш. героин за 1000 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что он попросил Никифорова продать ему наркотические средства и Никифоров согласился продать ему героин за 1000 рублей, в этот же день, при встрече, он передал Никифорову 1000 рублей, а Никифоров ему отдал наркотические средства, завернутые в фольгированную бумагу, после чего Никифоров был задержан сотрудниками милиции. Также свидетель М. указал, что была получена оперативная информация о том, что Никифоров И.А. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен Ш., который в его присутствии позвонил Никифорову и договорился о встрече для приобретения наркотического средства - героина, при этом Никифоров указал стоимость героина – 1000 рублей. В дальнейшем Ш. в присутствии понятых были выданы денежные средства, которые Ш. передал при встрече Никифорову за героин, и которые в последующим были изъяты в присутствии понятых у Никифорова. Также свидетель Ко. подтвердил, что при участии в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в его присутствии Ш. передал Никифорову одну купюру, достоинством 1000 рублей. Указанные показания согласуются между собой и подтверждаются документами произведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Результаты оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД), суд признает допустимыми, поскольку из исследованных судом результатов ОРД, следует, что они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основания для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренные ст.7 указанного Закона имелись. Результаты ОРД переданы органу расследования в соответствии с требованиями законодательства на основании постановления, по итогам возбужденно уголовное дело. После возбуждения уголовного дела результаты ОРД проверены и закреплены уголовно-процессуальными действиями.
Также показания вышеуказанных лиц согласуются с показаниями свидетелей, привлеченных в качестве понятых - Ф., Я., Д., С., Ч., и протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.
Кроме того, Никифоров, сразу же после задержания и личного досмотра, пояснял, что обнаруженные у него денежные средства в размере 1000 рублей он получил от Ш. после передачи последнему наркотического средства – героина.
Таким образом, приведенными доказательствами установлено, что подсудимый умышленно, создал условия для совершения преступления – сбыта наркотического средства. Преступление не доведено Никифоровым И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 22.06.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - 0,56 гр. героина (диацетилморфина), изъятого по данному делу, относится к крупному размеру наркотических средств.
Довод защиты о провокации преступления со стороны правоохранительных органов, суд признает несостоятельным, поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия, полученные в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Никифорова умысла на незаконные действия связанные со сбытом наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности представителей правоохранительных органов, при отсутствии действий принуждающих подсудимого к совершению преступления. Об отсутствии провокации свидетельствуют и обстоятельства встречи подсудимого с Ш. до задержания сотрудниками милиции.
С учетом изложенного, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует действия Никифорова И.А. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимым совершено два преступления, поскольку первоначально умысел подсудимого возник на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что и было сделано подсудимым, т.е. выполнена объективная сторона указанного преступления, а затем, спустя определенное время у Никифорова возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. « г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у подсудимого троих малолетних детей, а так же явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, что Никифоров И.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, по прежнему месту работы также положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Никифоров, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией, синдромом зависимости, а также, что Никифоровым И.А. совершены преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является особо тяжким преступлением, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Никифорову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом общественной опасности и тяжести, совершенных подсудимым преступлений, суд не считает возможным применить положения ст.82 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение Никифорова И.А., суд считает возможным не применять.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, наличия на иждивении троих малолетних детей, смерти жены, что, по мнению суда, в совокупности следует признать исключительными обстоятельствами, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова И.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств), с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никифорову И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Никифорову И.А. исчислять с 02 июня 2010 года.
Меру пресечения Никифорову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: героин, массой 0,56 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Е.Ю. Ильина