П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «03» июня 2010г.
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Руди А.А.
при секретаре Полькиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,
подсудимых Жилкина Р.Г., Азимова Н.В.,
защитников: адвоката Черновой Т.В., представившей удостоверение ххххх ордер ххххх от хххххг., Векю Н.А., представившей удостоверение ххххх ордер ххххх от хххххг.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жилкина Р.Г., ... судимого: 1). 17.05.2007г. Томским районным судом Томской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2007г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; проживающего по адресу: ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, отбывающего наказание в колонии поселении
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Азимова Н.В. ... судимого 31.03.2010г. Асиновским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, отбывающего наказание в исправительной колонии,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Жилкин Р.Г., Азимов Н.В. совершили квалифицированные кражи на территории Томского района Томской области, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 20.01.2009г. на 21.01.2009г. Жилкин Р.Г. и Азимов Н.В., вступив в предварительный сговор, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертые ворота, проникли в здание воловни (помещения для выращивания молодняка), расположенного на неогороженной территории ххххх» по ул.ххххх в п.ххххх откуда, действуя совместно и согласовано тайно похитили тёлку, индивидуальный номер ххххх, живой вес которой составляет 320 кг., по цене 120 рублей за 1 кг., общей стоимостью 38 400 рублей, а также тёлку индивидуальный номер ххххх, живой вес которой составляет 360 кг., по цене 120 рублей за 1 кг., общей стоимостью 43 200 рублей, принадлежащие ххххх», причинив ххххх «ххххх» ущерб на общую сумму 81 600 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же (Жилкин Р.Г. и Азимов Н.В.), в ночь с 25.01.2009г. на 26.01.2009г. вступив в предварительный сговор, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертые ворота, проникли в здание воловни (помещения для выращивания молодняка), расположенного на неогороженной территории ххххх по ул.ххххх откуда, действуя совместно и согласовано тайно похитили тёлку, индивидуальный номер ххххх, живой вес которой составляет 350 кг., по цене 120 рублей за 1 кг., принадлежащую ххххх причинив ххххх ущерб на общую сумму 42 000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же (Жилкин Р.Г. и Азимов Н.В.), в период с 26.01.2009г. до 28.01.2009г., точная дата входе следствия не установлена, в ночное время, вступив в предварительный сговор, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома запоров двери, незаконно проникли в помещение склада, расположенного на неогороженной территории ххххх по ххххх откуда, действуя совместно и согласовано тайно похитили мясо КРС в количестве 213 кг, по цене 125 рублей за 1 кг, принадлежащее ххххх причинив ххххх ущерб на общую сумму 26 625 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали исковые требования в сумме 149 625 рублей (Т.№2л.д.138), поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное ими в ходе предварительного следствия.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимыми ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного подсудимым обвинения и возможного наказания.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения, подтвержденного собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия Жилкина Р.Г. и Азимова Н.В. по эпизоду, совершённому в ночь с 20.01.2009г. на 21.01.2009г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Жилкина Р.Г. и Азимова Н.В. по эпизоду, совершённому в ночь с 25.01.2009г. на 26.01.2009г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Жилкина Р.Г. и Азимова Н.В. по эпизоду, совершённому в период с 26.01.2009г. до 28.01.2009г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления в совершении, которых установлена вина подсудимых Жилкина Р.Г., Азимова Н.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Как следует из материалов уголовного дела, Жилкин Р.Г. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений не работал. Жилкин Р.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Совершил данные преступления в период условного осуждения.
Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной (Т.№1л.д. 73, 158, Т.№2л.д.59).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе предварительного следствия и в суде не установлено. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В настоящее время в отношении Жилкина Р.Г. приговором Томского районного суда Томской области от 23.04.2009г. условное осуждение по приговору Томского районного суда Томской области от 17.05.2007г. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ Жилкину Р.Г. назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В связи с чем, учитывая все обстоятельства по делу, а также тот факт, что наказание применяется в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Жилкина Р.Г. возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности виновного Жилкина Р.Г., стойкую противоправную направленность его действий, суд считает необходимым для отбытия наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Азимов Н.В. на момент рассмотрения настоящего дела осужден за совершение особо тяжкого преступления и отбывает наказание в исправительной колонии, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в ходе предварительного следствия и в суде не установлено.
С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Азимова Н.В. возможно при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск ххххх подлежит удовлетворению как признанный подсудимыми. Требования гражданского истца основаны на законе, подтверждены доказательствами, признание иска ответчиками не нарушает права иных лиц, в связи с чем, принимается судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Жилкина Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду, совершённому в период с 26.01.2009г. до 28.01.2009г.) в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Томского районного суда Томской области от 23.04.2009г., по совокупности преступлений, назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жилкина Р.Г. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Содержать в СИ-1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Жилкину Р.Г. исчислять с 03.06. 2010 года. В срок наказания зачесть фактически отбытое наказание по приговору Томского районного суда Томской области от 23.04.2009г. с 13.05.2009 года по 03.06.2010 года включительно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Азимова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду, совершённому в период с 26.01.2009г. до 28.01.2009г.) в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Асиновского городского суда Томской области от 31.03.2010 года, назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Азимова Н.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Содержать в СИ-1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания по приговору исчислять с 03.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, фактически отбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 31.03.2010 года с 31.03.2010 г. по 03.06.2010 года включительно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Исковые требования ххххх в сумме 149 625 рублей удовлетворить. Взыскать солидарно с Жилкина Р.Г. и Азимова Н.В. в пользу ххххх материальный ущерб в сумме 149 625 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий________________ А.А. Руди