1-137/10г, вступил в аконную силу 26.07.10 г.



-ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «30» апреля 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,

потерпевшего Л.,

защитника – адвоката И., представившей удостоверение хх от хх. и ордер хх от хх.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гамзюкова В.А., хх хх хх ранее судимого:

- 14.03.2000 г. Томским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 131, ст. 119 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 13.02.2003 г. на 3 года 3 месяца 12 дней;

- 12.10.2004 г. мировым судьёй судебного участка Шегарского района Томской области по ст.70 УК РФ (приговор от 14.03.2000 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 29.10.2004 г. Шегарским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12.10.2004 г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 22.11.2004 г. Шегарским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 29.10.2004 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 17.12.2004 г. мировым судьёй судебного участка Шегарского района Томской области (с учётом постановления президиума Томского областного суда от 28.12.2005 г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 02.03.2005 г. Шегарским районным судом Томской области (с учётом постановления президиума Томского областного от 28.12.2005 г. (присоединено наказание по приговору от 17.12.2004 г.) и постановления Асиновского городского суда Томской области от 22.08.2006 г.) по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобождённого условно-досрочно по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 17.05.2007 г. на 1 год 1 месяц 22 дня;

- 19.01.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Шегарского судебного района Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 15.06.2009 г. Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 годам 6 месяцев;

задержанного по данному делу 12.02.2010 г., содержащегося под стражей с 13.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзюков В.А. совершил: три угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон); насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Гамзюков В.А. в августе 2009 г., точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в квартире хх дома хх по хх, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью оказания психологического воздействия и запугивания, используя нож, совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей В., а именно: сначала схватил потерпевшую рукой за шею и с силой сдавил, затруднив, таким образом, дыхание и ограничив доступ воздуха, а зачем, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, высказал в адрес В. слова угрозы убийством «убью», и в подтверждение реальности угрозы приставил к шее В. лезвие ножа. В сложившейся обстановке потерпевшая В. угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, в августе 2009 г., точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в квартире хх, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, в ходе совершения угрозы убийством и в подтверждение ее реальности, схватил потерпевшую В. рукой за шею и с силой сдавил, затруднив дыхание и ограничив доступ воздуха, причинив, таким образом, потерпевшей В. физическую боль.

Он же, 20.09.2009 г. около 19 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на территории хх, расположенного по хх, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел трактором хх регистрационный номер «хх», принадлежащий Л. при следующих обстоятельствах: находясь по вышеуказанному адресу и имея умысел на незаконное завладение, с целью совершения поездки, трактором хх регистрационный номер «хх», воспользовавшись тем, что потерпевший Л. не видит его преступных действий, подошёл к трактору, и, не имея соответствующего разрешения владельца Л., сев на водительское сидение, с помощью ключа зажигания привёл двигатель трактора в рабочее состояние, после чего совершил поездку в д. хх, где и оставил.

Он же, 03.10.2009 г. около 22 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в квартире хх, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью оказания психологического воздействия и запугивания, используя нож, совершил угрозу убийством в отношении В., а именно: высказав слова угрозы убийством «убью», в подтверждение реальности угрозы, вынул из кармана нож, и приставил его лезвием к шее В. В сложившейся обстановке В. угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, 18.01.2010 г. около 16 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в хозяйственной постройке, относящейся к квартире хх умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью оказания психологического воздействия и запугивания, совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей В., а именно: сначала с силой нанёс потерпевшей один удар кулаком по лицу, а затем, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказал в адрес В. слова угрозы убийством «убью», и в подтверждение реальности угрозы замахнулся лезвием ножа на В. В сложившейся обстановке В. угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, 18.01.2010 г. около 16 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в хозяйственной постройке, относящейся к квартире хх, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, в ходе совершения угрозы убийством и в подтверждение ее реальности, с силой нанёс потерпевшей один удар кулаком по лицу, причинив, таким образом, потерпевшей В. физическую боль.

Подсудимый Гамзюков В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью, указал, что он согласен с объёмом предъявленного ему обвинения и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт в полной мере.

Защитник подтвердила, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Гамзюкову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гамзюкова В.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гамзюкову В.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством от 03.10.2009 г. и по эпизоду угона трактора) признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, личность виновного, признание подсудимым своей вины.

Совершённые Гамзюковым В.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. По материалам дела характеризуется отрицательно (склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни).

Преступления Гамзюковым В.А. совершены в период условного отбывания наказания, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии условного осуждения, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказание на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Гамзюкову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд основывается на требованиях п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамзюкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от августа 2009 г.) в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от августа 2009 г.) в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%,

- по ч. 1 ст. 166 РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 03.10.2009 г.) в виде 9 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 18.01.2010 г.) 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 18.01.2010 г.) в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Гамзюкову В.А. наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам: мирового судьи судебного участка № 2 Шегарского судебного района Томской области от 19.01.2009 г. и Ленинского районного суда г. Томска от 15.06.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Шегарского судебного района Томской области от 19.01.2009 г. и Ленинского районного суда г. Томска от 15.06.2009 г. и окончательно назначить Гамзюкову В.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гамзюкову В.А. исчислять с 30.04.2010 г.

В срок наказания Гамзюкову В.А. зачесть время задержания и содержания под стражей по данному делу с 12.02.2010 г. по 29.04.2010 г. включительно.

Меру пресечения Гамзюкову В.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей, содержать под стражей в СИ – 1 г. Томска.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук