П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «12» августа 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Руди А.А.
при секретаре Полькиной М.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,
защитников: адвоката Кима В.В., представившего удостоверение № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ г. и ордер № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ адвоката Ивановой С.В., представившей удостоверение № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ и ордер ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ адвоката Ермишиной Н.Н., представившей удостоверение ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ и ордер ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ
законного представителя Г.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Третьякова А.А. ХХХХХХХХХХХХХ года рождения, уроженца ХХХХХХХХХХХХХ гражданина РФ, владеющего русским языком, ХХХХХХХХХХХХХ не судимого, имеющего регистрацию по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ проживающего по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ получившего копию обвинительного заключения 29.04.2010г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ;
Сметанина М.А. ХХХХХХХХХХХХХ года рождения, уроженца ХХХХХХХХХХХХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, ХХХХХХХХХХХХХ судимого 01.10.2009г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ получившего копию обвинительного заключения 29.04.2010г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
Голомазова С.А. ХХХХХХХХХХХХХ года рождения, уроженца ХХХХХХХХХХХХХ гражданина РФ, владеющего русским языком, ХХХХХХХХХХХХХ не судимого, проживающего по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ получившего копию обвинительного заключения 29.04.2010г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ;
установил:
Третьяков А.А., Сметанин М.А., Голомазов С.А. незаконно приобрели, хранили, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Третьякова А.А. и Голомазова С.А. незаконно приобрели, хранили, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены ими на территории Томского района Томской области, при следующих обстоятельствах.
14.08.2009г. в период с ХХХХХХХХХХХХХ часов до ХХХХХХХХХХХХХ часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии от ХХХХХХХХХХХХХ до ХХХХХХХХХХХХХ метрах от автодороги ХХХХХХХХХХХХХ и около проезжей части дороги, начинающейся на ХХХХХХХХХХХХХ км. вышеуказанной автодороги, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Третьяков А.А., Сметанин М.А., Голомазов С.А. действуя в группе, совместными действиями, путём обработки частей наркотикосодержащего растения рода Конопля (перетирания в ладонях рук), получили гашиш – наркотическое средство, кустарного приготовления в крупном размере, общей массой 6.35 грамм. Указанное наркотическое средство Третьяков А.А., Сметанин М.А., Голомазов С.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранили при себе по пути следования, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции 14.08.2009г. на ХХХХХХХХХХХХХ-м километре трассы ХХХХХХХХХХХХХ.
Третьяков А.А. и Голомазов С.А. 14.08.2009г. в период с ХХХХХХХХХХХХХ часов до ХХХХХХХХХХХХХ часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии от ХХХХХХХХХХХХХ до ХХХХХХХХХХХХХ метрах от автодороги ХХХХХХХХХХХХХ, на поле, расположенном около проезжей части дороги, начинающейся на ХХХХХХХХХХХХХ км. вышеуказанной автодороги, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, действуя в группе, совместными действиями, путём сбора частей наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрели наркотическое средство кустарного приготовления в особо крупном размере – марихуану, массой 473 грамма. Данное наркотическое средство Третьяков А.А. и Голомазов С.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранили при себе по пути следования, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции 14.08.2009г. на ХХХХХХХХХХХХХ-м километре трассы ХХХХХХХХХХХХХ.
Подсудимый Третьяков А.А. вину признал полностью. Показания в судебном следствии давать отказался, воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Третьякова А.А. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/, данных на предварительном следствии, следует, что 14.08.2009г. он встретил Голомазова С. и Сметанина М.. Последний предложил поехать на поле, чтобы приготовить «план» (вещество, которое готовиться путём перетирания руками конопли). Он (Третьяков А.А.) согласился. При этом взял с собой два полиэтиленовых пакета для сбора конопли. Втроём они вышли на остановке «остановка по требованию» рядом с полем в районе ХХХХХХХХХХХХХ. На поле, приготовили «план», употребили его путём курения. После чего каждый из них приготовил ещё «план». Он (Третьяков А.А.) отдал один пакет Голомазову С., во второй пакет сам начал рвать коноплю.. В последующем, пакет, наполненный меньше половины коноплёй, он увидел в руках у Голомазова С... Когда вышли с поля, их остановили сотрудники ДПС. Сотрудник ДПС спросил, что у них в пакетах. Он (Третьяков А.А.) и Голомазов С. показали содержимое пакетов. Сотрудник милиции попросил пройти их в патрульный автомобиль. На автомобиле ДПС они доехали до остановки «остановка по требованию», где стоял автомобиль «Волга», в котором находились сотрудники милиции, и все наркотические вещества у них были изъяты.
Подсудимый Сметанин М.А. вину признал полностью. Показания в судебном следствии давать отказался, воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Сметанина М.А. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/, данных на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотические средства около трех лет.
14.08.2009г. в ходе разговора со своими знакомыми Третьяковым А. и Голомазовым С., он (Сметанин М.А.) предложил им съездить за город с целью перетереть ладонями коноплю, а полученное вещество покурить. Все согласились. Третьяков поднялся в свою квартиру, взял пакеты. На автобусе доехали до поля возле ХХХХХХХХХХХХХ птицефабрики. На поле все втроём стали рвать макушки конопли, перетирать их в ладонях, затем стирать катышки конопли на газету. Полученное наркотическое вещество они втроём употребили путем курения. Голомазов С. и Третьяков А. нарвали примерно по половине пакетов конопли каждый. Когда вышли на трассу, возле них остановились сотрудники ГИБДД, сделали замечание о нарушении ПДД РФ, попросили пройти в патрульный автомобиль, проверив перед этим содержимое пакетов. Затем сотрудники ГИБДД подвезли их к автомобилю «Волга», где находились сотрудники милиции, которые изъяли всё наркотическое вещество.
Подсудимый Голомазов С.А. вину признал полностью. Показания в судебном следствии давать отказался, воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Голомазова С.А. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/, следует, что 14.08.2009г. он встретил своего знакомого Сметанина М., который ему и Третьякову А. предложил съездить на поле, чтобы перетереть коноплю, и из коноплиной пыли приготовить наркотическое средство. Третьяков А. взял с собой пакеты. Проехав на автобусе, они вышли на остановке «остановка по требованию». Прошли на поле, где стали рвать листья конопли, перетирать их в ладонях, а затем часть полученного вещества, они употребили путём курения. Оставшееся вещество каждый из них положил к себе в карман. Третьяков А. отдал ему (Голомазову С.А.) пакет, в который он стал рвать листья конопли. Третьяков А. также рвал листья конопли в другой пакет. Сметанин М.А. им не помогал. Когда они вышли на трассу, их задержали сотрудники ГИБДД, которые довезли их до автомобиля «Волга», где находились сотрудники милиции.. Впоследствии у них было изъято приготовленное на поле вещество, а также пакеты с листьями конопли.
Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном следствии.
Из показаний свидетеля С.С.В. инспектора ДПС отделения ГИБДД Томского РОВД, в суде и в ходе предварительного расследования /Т.№ ХХХХХХХХХХХХХ, следует, что 14.08.2009г. он вместе с Г.А.Н. работал по линии обеспечения безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на Малиновском тракте. Около ХХХХХХХХХХХХХ часов на автодороге ХХХХХХХХХХХХХ на ХХХХХХХХХХХХХ км были остановлены трое молодых людей (как впоследствии было установлено Третьяков А.А., Сметанин М.А., Голомазов С.А.). У двух из них в руках были пакеты с растительным веществом зелёного цвета, похожим на коноплю. Молодые люди пояснили, что нарвали коноплю на поле. После чего на служебном автомобиле молодых людей передали сотрудникам милиции Томского РОВД для выяснения обстоятельств. Сотрудники милиции обнаружили у одного из парней шарик пластилинообразного вещества тёмного цвета. Молодой человек пояснил, что это «план», приготовленный на поле путём перетирания конопли. После проверки патрульного автомобиля, были обнаружены ещё два подобных шарика.
Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС отделения ГИБДД Томского РОВД Г.А.Н. в ходе предварительного расследования /Т.ХХХХХХХХХХХХХ
Свидетель П.В.И. ходе предварительного расследования показал, что 14.08.2009г. был остановлен на трассе, ведущей в п.ХХХХХХХХХХХХХ из г.ХХХХХХХХХХХХХ в районе ХХХХХХХХХХХХХ птицефабрике сотрудниками милиции. Его П.В.И. и К.А.П. пригласили принять участие в качестве понятых. В их присутствии троим молодым людям предложили показать, что у них имеется при себе. Двое парней показали полиэтиленовые пакеты, наполненные чуть больше половины травой, похожей на коноплю. Также все парни показали шарики из пластилинообразного вещества темно-зеленого цвета. При этом пальцы рук у них были зелёного цвета. Сотрудники милиции содержимое изъяли, упаковали. После чего он П.В.И. и К.А.П. поставили свои подписи на бирках, дали объяснения. ХХХХХХХХХХХХХ
Свидетель К.А.П. дал в ходе предварительного расследования показания, соответствующие показаниям свидетеля П.В.И. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/.
Из показаний свидетеля К.А.Е. данных в ходе предварительного расследования следует, что он работал о/у ОУР Томского РОВД по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. 14.08.2009г. находился на трассе ХХХХХХХХХХХХХ в целях проверки информации о том, что на поле напротив ХХХХХХХХХХХХХ птицефабрики неизвестные лица рвут коноплю. Около ХХХХХХХХХХХХХ часов подъехали сотрудники ГИБДД с тремя парнями. Молодые люди представились как Третьяков А.А., Сметанин М.А., Голомазов С.А.. У двоих из них (Голомазова С.А. и Третьякова А.А.) в руках были полиэтиленовые пакеты. На его (К.А.Е.) вопрос о том, что находится в пакетах, молодые люди пояснили, что в пакетах находится конопля, которую они нарвали на поле. В пакетах находилась трава серо-зеленого цвета, по виду похожая на коноплю. Один из сотрудников ДПС сообщил, что в патрульном автомобиле обнаружил пластилинообразное вещество темного цвета, брошенное кем-то из парней. Он (К.А.Е..) спросил у молодых людей о наличии у них наркотических средств, и Голомазов С.А. отдал пластилинообразное вещество и пояснил, что это «план», приготовленный им из конопли на поле. Сотрудник ДПС пригласил молодых людей к своему автомобилю, после чего они вернулись с пластилинообразным веществом в руках. Данное вещество и пакеты с содержимым были изъяты, прошиты и опломбированы в присутствии понятых. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/.
Из показаний свидетеля Т.А.И. данных в ходе предварительного расследования следует, что в августе 2009г. от знакомых узнала, что её муж Третьяков А.А. задержан сотрудниками милиции. Впоследствии муж рассказал, что его с друзьями задержали сотрудники милиции недалеко от поля, на котором они нарвали коноплю. Третьякова А.А. характеризует с положительной стороны. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/.
Свидетель Ч.Е.А. в зале суда показала, что от своего брата Третьякова А. узнала, что его задержали сотрудники милиции с наркотическим веществом. Обстоятельства ей (Ч.Е.А.) не известны.
Из показаний свидетеля Я.Е.А. следует, что у них со Сметаниным М. имеется совместный ребёнок. Сметанин М. занимается воспитанием сына, оказывает материальную помощь. От Сметанина она (Я.Е.А. ) узнала, что его с друзьями задержали в августе 2009г. на поле сотрудники милиции. Ранее Сметанин М. употреблял наркотические средства. /Т.ХХХХХХХХХХХХХ/.
Свидетель С.Л.А. в зале суда показала, что её сын Сметанин М. ранее употреблял наркотические средства. О том, что Сметанина М. и его знакомых, задержали, она (С.Л.А..) узнала от сотрудников милиции. Сын рассказал, что у парней изъяли пакеты с коноплёй.
Вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП 7556 от 21.09.2009г.), согласно которому установлено, что 14.08.2009г. неустановленное лицо, находясь на поле, расположенном в ХХХХХХХХХХХХХ метрах от трассы ХХХХХХХХХХХХХ Томского района Томской области, умышленно, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, приобрело наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 6,35 грамма, которое незаконно хранило при себе до момента изъятия сотрудниками милиции 14.08.2009г.. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /Т.№ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХг., согласно которому у Третьякова А.А. установлен факт употребления наркотика группы конопли/Т.№ ХХХХХХХХХХХХХ
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ согласно которому у Сметанина М.А. установлен факт употребления наркотика группы конопли /Т.№ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХг., согласно которому Голомазов С.А. отказался от проведения освидетельствования /Т.№ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2009г., согласно которому осмотрено поле, расположенное с правой стороны от дороги, ведущей от трассы ХХХХХХХХХХХХХ Томского района Томской области, дорога ведёт от ХХХХХХХХХХХХХ-го километра указанной трассы. Осматриваемый участок поля расположен в ХХХХХХХХХХХХХ метрах от трассы ХХХХХХХХХХХХХ, покрыт снежным покровом, на поле произрастают растения/Т.№ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Третьякова А.А. от 11.11.2009 г. (с приложением фототаблицы), согласно которому подозреваемый Третьяков А.А. пояснил, что в августе 2009г., он вместе со своими друзьями Сергеем и Сметаниным решили поехать на поле, расположенное напротив ХХХХХХХХХХХХХ птицефабрики для того, чтобы употребить наркотик. После этого Третьяков предложил проехать от остановки ХХХХХХХХХХХХХ в сторону п.ХХХХХХХХХХХХХ Проезжая по трассе ХХХХХХХХХХХХХ, на ХХХХХХХХХХХХХ км. Третьяков предложил остановиться, после чего указал на поле, расположенное справа и пояснил, что именно на этом поле он, Сергей и Сметанин приготовили наркотическое вещество и он нарвал конопли в пакет, а также во второй пакет, кто-то из парней тоже нарвал конопли, пакет был у Сергея. После этого Третьяков пояснил, что они втроём стали возвращаться и когда вышли на трассу ХХХХХХХХХХХХХ то их остановили сотрудники ДПС. В последующем сотрудники милиции изъяли у него и Сергея пакеты с коноплёй, а также у него, Сергея и Сметанина изъяли по кубику наркотического вещества, приготовленного каждым из них на вышеуказанном поле / Т.ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Голомазова С.А. от 03.12.2009 г. (с приложением фототаблицы), согласно которому подозреваемый Голомазов С.А. пояснил, что 14.08.2009г. он вместе с Третьяковым и Сметаниным поехали на поле, расположенное напротив ХХХХХХХХХХХХХ птицефабрики с целью употребления наркотика. Затем Голомазов С.А. предложил проехать от ХХХХХХХХХХХХХ на остановку «ХХХХХХХХХХХХХ» в ХХХХХХХХХХХХХ На остановке «ХХХХХХХХХХХХХ» в г.ХХХХХХХХХХХХХ Голомазов С.А. пояснил, что на данной остановке он с друзьями сел в автобус. На развилке дорог после д.ХХХХХХХХХХХХХ, Голомазов С.А. предложил повернуть налево и дальше двигаться по трассе, ведущей в сторону п.ХХХХХХХХХХХХХ, то есть по трассе ХХХХХХХХХХХХХ. Проезжая по указанной трассе, Голомазов С.А. на ХХХХХХХХХХХХХ км. предложил свернуть на дорогу, ведущую направо и ехать по данной дороге прямо. Проезжая по данной дороге, на расстоянии ХХХХХХХХХХХХХ метров от трассы, Голомазов предложил остановиться. После чего указал на поле, расположенное справа по ходу движения и пояснил, что именно на данном поле, он, Третьяков и Сметанин употребляли наркотики. Также, на этом поле, он и Третьяков нарвали пакеты конопли. После того, как он, Третьяков и Сметанин стали выходить с поля и на трассе ХХХХХХХХХХХХХ их остановили сотрудники милиции, которые изъяли у них наркотические вещества/ Т.ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сметанина М.А. от 11.12.2009 г. (с приложением фототаблицы), согласно которому подозреваемому Сметанину М.А. было предложено указать место, где он совместно со своими знакомыми приобрёл наркотическое средство. Сметанин М.А. пояснил, что 14.08.2009г. он совместно с Третьяковым и Голомазовым приехал на поле расположенное за городом с целью употребления наркотического средства из конопли, при этом предложил указать данное поле. От дома № ХХХХХХХХХХХХХ по ул.ХХХХХХХХХХХХХ на служебном автомобиле Сметанин предложил проехать в конец ХХХХХХХХХХХХХ, а далее свернуть на дорогу, ведущую в п.ХХХХХХХХХХХХХ. Проезжая по трассе ХХХХХХХХХХХХХ, Сметанин М.А. на ХХХХХХХХХХХХХ км. предложил повернуть направо на дорогу. Проезжая по указанной дороге, Сметанин М.А. предложил остановиться на дороге, на расстоянии ХХХХХХХХХХХХХ метров от трассы. После этого Сметанин М.А. указал на поле, расположенное справа от дороги по ходу движения и пояснил, что именно на этом поле он с Голомазовым и Третьяковым употребляли наркотическое средство, а Третьяков и Голомазов нарвали по одному пакету конопли. Затем он, Третьяков и Голомазов направились на трассу, чтобы ехать в г.ХХХХХХХХХХХХХ, где их остановили сотрудники милиции и изъяли все наркотическое средство/ Т.ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- заключением судебной физико-химической экспертизы ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ., согласно которому представленное на исследование вещество постоянной массой 250гр. В пакете («…Пакет №1 Вещество растительного происхождения, изъятое у Голомазова …», является марихуаной – наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля.
Представленное на исследование вещество постоянной массой 223 гр. В пакете («… Пакет №2 Вещество растительного происхождения, изъятое у Третьякова …», является марихуаной – наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля.
Общая постоянная масса наркотического средства – марихуана составила 473 гр. Марихуана получается путём сбора верхушек с листьями и остатками стебля растения рода Конопля.
Представленное на исследование брикетированное вещество массой 0, 55 г. («…Пакет №1 Вещество растительного происхождения, изъятое у Голомазова …» является наркотическим средством – гашиш.
Представленное на исследование брикетированное вещество массой 0, 10 г. в свёртке («…Пакет №2 растительное вещество, изъятое на 3 км. трассы Новомихайловка-Итатка …» согласно пояснительному тексту на свертке) является наркотическим средством – гашиш.
Представленное на исследование брикетированное вещество массой 2, 50 г. в свёртке («…Пакет №1 растительное вещество, изъятое на 3 км. трассы Новомихайловка-Итатка …» согласно пояснительному тексту на свертке) является наркотическим средством – гашиш.
Представленное на исследование брикетированное вещество массой 3, 20 г. в свёртке («…Пакет №1 Изъято у Сметанина М.А…. растительное вещество, изъятое на 3 км. трассы Новомихайловка-Итатка …» является наркотическим средством – гашиш.
Общая масса наркотического средства – гашиш составила 6,35г.
Гашиш – специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля и смесь, приготовленная путём обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения Конопля с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была предана смеси.
На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук и на фрагментах ногтевых пластин гр.Сметанина М.А. обнаружены следы каннабинойдов, в том числе наркотически активного – тетрагидроканнабинола (ТГК).
На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук и на фрагментах ногтевых пластин гр.Голомазова С.А. обнаружены следы каннабинойдов, в том числе наркотически активного – тетрагидроканнабинола (ТГК).
На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук и на фрагментах ногтевых пластин гр.Третьякова А.А. следов каннабинойдов, в том числе наркотически активного – тетрагидроканнабинола (ТГК) не было обнаружено. / Т.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/;
- протоколом осмотра предметов от 09.11.2009г., согласно которому осмотрены: пакет серого цвета с надписью фиолетового цвета «D&G». В горловине данный пакет прошит нитью серого цвета, на концах которой приклеена бумажная бирка с надписью «Закл.318 у/д 09/900», также на бирке имеется круглая печать №52, на которой имеется подпись и фамилия «ХХХХХХХХХХХХХ». Внутри пакета находится вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, в виде засохших стеблей и листьев растений. Пакет заполнен данным веществом не более, чем на 1/3. также в пакете находится бумажная бирка с круглой печатью №52 и надписью «спр.498 КУСП 6270 Третьякова…». Вторая бирка из бумаги в клетку и надписями «Пакет № 2 Вещество, изъятое у Третьякова…»;
Полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью синего цвета «D&G». В горловине данный пакет прошит нитью серого цвета, на концах которой приклеена бирка белого цвета с круглой печатью №52 и надписью «Закл.318 у/д 09/900», подписью специалиста и фамилией «ХХХХХХХХХХХХХ». Внутри данного пакета находится пакет полупрозрачного белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, в виде засохших стеблей и листьев растений. Также кроме пакета белого цвета, лежит в сером пакете прозрачный пакет, в котором находятся две бумажные бирки. Указанные бирки пропитаны маслом, потемневшие, в связи с чем, подписи на них не читаемы.
Полупрозрачный пакет фиолетового цвета, который в горловине прошит нитями серого цвета, на концах которых приклеена бумажная бирка с круглой печатью №52 и надписью «Закл.318 у/д 09/900», подписью специалиста на печати и записью фамилии «ХХХХХХХХХХХХХ». Внутри данного пакета находятся 4 бумажных пакета с надписями: срезы ногтевых пластин правой руки Третьякова пакет №4; срезы ногтевых пластин левой руки Третьякова пакет №3; смыв с ладони правой руки Третьякова пакет №2, смыв с ладони левой руки Третьякова пакет №1.
Полупрозрачный пакет, прошитый в горловине нитями серого цвета, на концах которой имеется бирка с круглой печатью №52, подписью специалиста и записью «ХХХХХХХХХХХХХ Закл.318 у/д 09/900». В указанном пакете находятся 4 бумажных пакета с надписями: «смыв с ладони левой руки Голомазова пакет №1, смыв с ладони правой руки Голомазова, срезы ногтевых пластин левой руки Голомазова, срезы ногтевых пластин Голомазова …».
Полупрозрачный пакет, прошитый в горловине нитями серого цвета с биркой, на которой круглая печать №52 подписью специалиста и записью «ХХХХХХХХХХХХХ», «Закл.318 у/д 09/900». Внутри пакета находятся 4 бумажных пакета с надписями: «смыв Сметанина с правой руки, смыв Сметанина с левой ладони, срезы ногтевых пластин правой руки Сметанина, срезы ногтевых пластин левой руки Сметанина …».
Пакет из полупрозрачного материала, который в горловине прошит нитями серого цвета с печатью №52 и надписями «Закл.318 у/д 09/900, подпись специалиста, фамилией- ХХХХХХХХХХХХХ». Внутри пакета находится контейнер из бесцветного полимерного материала. Внутри контейнера находится кусочек брикетированного вещества темно-зелёного цвета. Также находится сверток из бумаги белого цвета в клетку. На свертке пояснительный текст, подписи понятых, круглая печать. В свертке контейнер из белого прозрачного полимерного материала. Внутри контейнера порошкообразное вещество темно-зелёного цвета.
Прозрачный пакет, в горловине прошитый нитями, скреплёнными на концах биркой с печатью №52, подписью специалиста и надписями «закл.318 у/д 09/900». Внутри пакета находится свёрток из белой бумаги в клетку с пояснительным текстом, оттиском печати, подписями понятых. Внутри свертка находится фрагмент фольги серебристого цвета. Внутри фольги имеется брикетированное вещество темно-зеленого цвета.
Прозрачный пакет, прошитый в горловине нитями серого цвета, скрепленными на концах бумажной биркой с печатью №52, подписью специалиста и подписями: «Закл.318 у/д 09/900, ХХХХХХХХХХХХХ». Внутри пакета находится свёрток из бумаги белого цвета в клетку. На свертке имеется пояснительный текст, подписи понятых, оттиск круглой печати. Внутри свертка имеется фрагмент фольги серебристого цвета. Внутри фрагмента фольги находится брикетированное вещество темно-зеленого цвета / Т.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/;
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 09.11.2009г., а именно: вещество растительного происхождения (марихуана), изъятое у Голомазова (пакет №1), изъятое у Третьякова (пакет №2), брикетированное вещество (гашиш), изъятое у Сметанина в пакете №1, брикетированное вещество (гашиш), изъятое у Третьякова в пакете №1, брикетированное вещество (гашиш), изъятое у Голомазова в пакете №1 и пакете №2, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Сметанина, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Голомазова / Т.ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- заключением эксперта №ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ согласно которой точечные ранки, рубцы, как результат заживления точечных ранок на обеих верхних конечностях у гр.Сметанина М.А. . Давность причинения от не более 3-х суток, 3-5-7-9-11 суток до 1,5 лет и более до момента обследования 09.11.2009г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений / Т.ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- заключением эксперта № ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ согласно которой Голомазов С.А. обнаруживает признаки психического расстройства - социализированного поведения/ Т.ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ/;
- заключением эксперта №ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ согласно которой Голомазов С.А. обнаруживает признаки расстройства личности и поведения в связи с дисфункцией головного мозга (по МКБ-10 – F07.8). Настоящее обследование также выявляет у Голомазова С.А. лабильность эмоциональных проявлений, быструю пресыщаемость, оппозиционное поведение, со вспыльчивостью, легким усвоением асоциальных стереотипов поведения, стойкую позицию безответственности, несформированность морально-этических норм. Указанные изменения психики у Голомазова С.А. не лишали его в момент совершения правонарушения, а также не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у него не было, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный контакт с окружающими, а в поведении его отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Психических расстройств, обуславливающих его общественную опасность, нет, в принудительных мерах медицинского характера Голомазов С.А. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Голомазов С.А. может давать следственные показания и участвовать в судебном заседании / Т.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/.
Давая оценку доказательствам, исследованным в судебном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Данные доказательства добыты без нарушения норм действующего законодательства, последовательны, согласуются между собой по обстоятельствам совершённых преступлений.
Так, подсудимые Третьяков А.А., Сметанин М.А., Голомазов С.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью.
Признательные показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей по делу, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии.
Суд признаёт показания подсудимых достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Третьякова А.А., Сметанина М.А., Голомазова С.А. суд квалифицирует их действия по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) 6,35 грамма гашиша, изъятого по данному делу, относится к крупному размеру наркотических средств.
Из показаний подсудимых следует, что они ранее употребляли наркотические средства, что подтверждается и объективными данными, а именно:
- заключением эксперта №ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ согласно которой Сметанин М.А. страдает опийной наркоманией в сочетании с гашишеманией, синдром зависимости. В лечении нуждается. Противопоказаний к лечению нет. / Т.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/;
- заключением эксперта №ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ согласно которой Третьяков А.А. страдает гашишоманией, синдром психической зависимости, в лечении нуждается, противопоказаний к лечению нет / Т.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/;
- заключением эксперта №ХХХХХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХХХХХХ., согласно которой Голомазов С.А. наркоманией не страдает. Установлено употребление наркотиков группы конопли с вредными последствиями. Нуждается в наблюдении нарколога. / Т.ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/.
Подсудимые для личного употребления получили гашиш, часть которого употребили, а оставшуюся часть каждый забрал себе. Гашиш находился у них до момента изъятия сотрудниками милиции, что подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и свидетелей.
Однако, в судебном следствии не нашел объективного подтверждения квалифицирующий признак – изготовление наркотических средств.
По смыслу закона, измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств. Исследованными доказательствами установлено, что с целью получения наркотического средства – гашиша, подсудимые растирали наркотикосодержащее растение в руках.
В связи с чем, указание на изготовление наркотического средства подсудимыми, подлежит исключению из квалификации их действий по ч.1 ст.228 УК РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Третьякова А.А. и Голомазова С.А., суд квалифицирует их действия по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном следствии доказана вина подсудимых в инкриминируемом им деянии. Из показаний подсудимых Третьякова А.А., Сметанина М.А., Голомазова С.А. следует, что, находясь на поле, Третьяков А. и Голомазов С.А. для последующего личного употребления собрали листья конопли, которые сложили в заранее приготовленные пакеты. Данное вещество подсудимые хранили при себе до момента изъятия у них сотрудниками милиции в присутствии понятых.
473 грамма марихуаны, изъятой у Третьякова А.А. и Голомазова С.А., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого подсудимых.
При рассмотрении дела у суда не возникло сомнений в психическом состоянии каждого из подсудимых, они правильно ориентировались в судебном следствии, отвечая на возникшие вопросы, понимая суть предъявленного обвинения, высказывали к нему свое отношение. А потому, суд признает подсудимых вменяемыми относительно инкриминируемого каждому деяния.
Совершенное подсудимыми Третьяковым А.А., Сметаниным М.А. и Голомазовым С.А. преступление уголовным законом относится к категории средней степени тяжести. Преступление, совершенное Третьяковым А.А. и Голомазовым С.А. относится к категории тяжких преступлений.
Преступления, в совершении которых вина подсудимых доказана, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимые Третьяков А.А., Голомазов С.А. к уголовной ответственности привлекаются впервые. Сметанин М.А. на момент совершения данного преступления не судим, однако в отношении него постановлен обвинительный приговор 01.10.2009г. Октябрьским районным судом г.Томска.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым суд признает согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступлений в составе группы лиц.
Исследованными доказательствами установлено, что действия подсудимых по приобретению и последующему хранению наркотических средств носили согласованный характер, и довод защиты о наличии индивидуального умысла на приобретение наркотического средства, суд признает не состоятельным.
По материалам дела подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сметанину М.А., суд признаёт в соответствии с ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Голомазову С.А. суд признаёт в соответствии с ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ несовершеннолетний возраст обвиняемого.
С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказание на исправление подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление. В целях усиления контроля, суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительные обязанности, способствующие исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотические средства, изъятые у Третьякова А.А., Сметанина М.А., Голомазова С.А. как запрещенные к обороту подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Третьякова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Третьякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Сметанина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 01.10.2009, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сметанину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания, фактически отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 01.10.2009, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Голомазова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.88 УК РФ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голомазову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Возложить на Третьякова А.А., Сметанина М.А., Голомазова С.А. дополнительные обязанности: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, Третьякову А.А. и Сметанину М.А. пройти курс лечения от наркомании, Голомазову С.А. проложить обучение, пройти наблюдение у нарколога.
Меру пресечения в отношении Третьякова А.А., Сметанина М.А., Голомазова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения (марихуана),изъятое у Голомазова С.А. (Пакет №1), изъятое у Третьякова А.А. (Пакет №2), брикетированное вещество (гашиш), изъятое у Сметанина М.А. (Пакет №1), брикетированное вещество (гашиш), изъятое у Третьякова А.А. (Пакет №1), брикетированное вещество (гашиш), изъятое у Голомазова С.А. (Пакет №1 и Пакет №2), смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Сметанина М.А., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Голомазова С.А., хранящихся в камере вещественных доказательств Томского РОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий /А.А. Руди/