1-249/2010 приговор вступил в законную силу 23.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск «11» августа 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе

председательствующего судьи Руди А.А.

при секретаре Полькиной М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,

подсудимого (обвиняемого) Гарцарика О.А.

защитника – адвоката Ким В.В. представившего удостоверение № ХХХХХХХХХХХХ и ордер № ХХХХХХХХХХХХ от 08.04.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении

Гарцарика О.А. ХХХХХХХХХХХХ года рождения, уроженца ХХХХХХХХХХХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, ХХХХХХХХХХХХ ранее судимого 12.07.2004г. Томским районным судом Томской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 10.08.2009г., проживающего без регистрации в с.ХХХХХХХХХХХХ получившего копию обвинительного заключения 19.07.2010, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

установил:

05.04.2010 Гарцарик О.А. в период времени с 00.00 до 01.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №ХХХХХХХХХХХХ квартиры ХХХХХХХХХХХХ дома ХХХХХХХХХХХХ по ХХХХХХХХХХХХ в с. ХХХХХХХХХХХХ Томского района Томской области, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, превысив пределы необходимой обороны, опасаясь причинения телесных повреждений со стороны гр. К.П.В. который высказывал ему (Гарцарику О.А.) угрозу физического насилия, защищаясь явно не соответствующим характеру нападения способом, нанес К.П.В. множественные удары ковшом и ножом по голове, а также нанес ножом один удар в область груди слева К.П.В. причинив тем самым потерпевшему физическую боль, колото-резаные раны на волосистой части головы, относящиеся к легкому вреду здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21 дня, а также проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и последующим развитием гемопневмоторакса слева, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни.

В судебном заседании Гарцарик О.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное им в ходе предварительного расследования.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего в суде. Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного обвинения и возможного наказания.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, подтвержденного собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гарцарика О.А. по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, в совершении которого установлена вина Гарцарика О.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.

По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Гарцарика О.А.. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребенка, поскольку пояснения подсудимого в этой части не имеют документального подтверждения.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что наказание применяется в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд принимает решение об уничтожении ножа и выреза ткани из пододеяльника, иные вещественные доказательства подлежат выдачи по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Гарцарика О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Гарцарику О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Гарцарика О.А. дополнительные обязанности: один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – нож, вырез ткани из пододеяльника - уничтожить, предметы одежды выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий А.А. Руди