Дело №1-210/2010, приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 августа 2010 года

Судья Томского районного суда Томской области Ильина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Карышевой П.С.,

подсудимого Тогущакова М.Б.,

защитника – адвоката Рожкова М.В., представившего удостоверение № ХХ от ХХ года и ордер №ХХ от ХХ года,

при секретаре Дерр Е.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тогущакова М.Б., ..., содержащегося под стражей с 28.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тогущаков М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20.12.2008 года в период с 22.00 часов до 24.00 часов, он, находясь около магазина «ХХ», расположенного по адресу: ХХ Томского района Томской области, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее не знакомому ему мужчине - В., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар рукояткой пневматического пистолета в область головы, а затем, в продолжение своего преступного умысла, в тот момент, когда потерпевший находился на снегу, воспользовавшись тем, что В. не может оказать ему надлежащего сопротивления, нанес потерпевшему не менее двух ударов ногой по голове, а затем нанес не менее двух ударов рукояткой пневматического пистолета с номером на неподвижной части затворной рамы 0749198 в теменную область слева, чем причинил, согласно заключения эксперта № ХХ от ХХ года рану на волосистой части головы (размером 1см.) точная локализация не указана, относящуюся к легкому вреду здоровья, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня, а так же рану на волосистой части головы (размером 3 см) в теменной области слева, ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни человека.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тогущаков М.Б. вину признал частично, указав на совершение им действий в состоянии необходимой обороны, и показал, что 20.12.2008 года около 22 часов он ехал на автомобиле под управлением М. домой. Возле магазина «ХХ» на дороге напротив них остановился автомобиль из которого вышли водитель автомобиля и потерпевший В.. Водитель нанес удар М., а В., в это время, попытался ударить его по лицу, но он увернулся, после чего В. ударил его ногой в живот, от чего он упал, почувствовав резкую боль, но быстро встал. В. по телосложению выше и крепче его, поэтому побоявшись, что последний нанесет ему серьезные повреждения, достал из левого кармана куртки пистолет. В это время В. вновь попытался ему нанести удар, он, опередив его, нанес удар рукояткой пистолета по голове, затем ногой в область лица от чего В. упал. Поскользнувшись, он упал на В., начал вставать, но В. схватил его за правую ногу, пытаясь укусить. Он хотел освободиться, но не смог, поэтому, испугавшись, стал наносить В. левой ногой удары по голове, но В. его не отпускал и заломил ему ногу, от чего он испытывал боль, поэтому вновь нанес потерпевшему удар рукояткой пистолета по голове. В. продолжал держать его ногу, в связи с чем, он выстрелил в него несколько раз из пистолета, после чего В. его отпустил.

В ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Тогущаков М.Б. показал, что 20.12.2008 года около 22 часов, он вместе с В. и М., на машине последнего поехал домой. Около 23 часов, проезжая по ул.ХХ, около магазина «ХХ» к ним на встречу выехал автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета, и преградил им дорогу. Из автомобиля ВАЗ-2114 вышел водитель и пассажир В.. Затем водитель автомобиля ВАЗ-2114 нанес по лицу М. один удар кулаком. В этот момент к нему подошел В., между ним и В. произошел словесный конфликт, после чего, В. попытался ударить его по лицу, но он увернулся, он, понимая, что В. его физически сильнее достал пистолет и взял его за дуло. В это время В. ударил его ногой в живот, от чего он упал на спину, но быстро встал на ноги. В это время, В. вновь попытался нанести удар кулаком в лицо, поэтому он нанес В. один удар рукояткой пневматического пистолета по голове в теменную область, от удара В. наклонился, взялся одной рукой за голову и попятился назад, при этом высказывая в его адрес оскорбления, и он нанес В. один удар в область лица ногой, от чего В. упал на спину. После чего он поскользнулся и упал на В., резко поднялся, при этом В. схватил его за правую ногу руками и не отпускал, пытаясь укусить за ногу. В этот момент он нанес В. один удар рукояткой пистолета по голове, после чего, левой ногой ударил его несколько раз по голове, В. продолжал удерживать его ногу и он вновь нанес ему один удар рукояткой пистолета по голове, В. по прежнему удерживал его ногу, и он несколько раз выстрелил ему в область спины, так как в тот момент В. лежал на снегу, лицом вниз. От выстрелов В. закричал что-то, что именно он не помнит, в этот момент, ему удалось выдернуть ногу и он направился к автомобилю Ми. (томл.д.32-33).

К показаниям подсудимого в ходе судебного заседания о нанесении телесных повреждений в целях необходимой обороны, а также о количестве нанесенных ударов, суд относится критически, расценивая как избранный способ защиты. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Тогущакова М.Б. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Исходит из того, что они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие, при этом ему разъяснены ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Кроме того, эти показания последовательны, согласуются с иными доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной, в котором Тогущаков М.Б. указывает на нанесение им нескольких ударов рукояткой пистолета в область головы, и, по мнению суда, являются достоверными.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший В. показал, что 20.12.2008 года он вместе с Т. проезжал возле магазина «ХХ», им перегородил дорогу автомобиль «жигули» из которого вышли несколько человек, один из них был М. Он находился в салоне автомобиля, а Т вышел. После того как он сам вышел из машины, сразу почувствовал сильный удар в области затылка чем-то металлическим, от удара потерял сознание. Очнулся в сугробе на обочине дороги и почувствовал, что его пытались поднять и вновь кинули в сугроб, но не видел кто, так как на лице у него была кровь. Затем он добрался до автомобиля, и они вместе с Т. поехали домой. Дома обнаружил, что из головы шла кровь. Позже, в больнице увидел, что у него на правом плече в области лопатки, опухоль сине-желтого цвета, два пятна на пояснице и на ягодице, появившиеся у него после произошедшего.

Свидетель Т. в ходе предварительного расследования показал, что 20.12.2008 года на его автомобиле ВАЗ 2114 он и В. поехали в магазин. По дороге автомобиль ВАЗ 2106 перегородил им дорогу и остановился, первый на улицу вышли водитель и пассажир автомобиля ВАЗ 2106, тогда вышел и он, чтобы спросить, что произошло. Когда водитель подошел к нему, то он сразу нанес ему правой рукой один удар в левую часть головы, после этого его стали избивать. В общей сложности ему было нанесено более 10 ударов. Когда он пришел в себя, то лежал на снегу, примерно в 3-4 метрах от проезжей части. Он увидел, что его машина стоит на месте, а на противоположной стороне дороги, недалеко от автомобиля лежит В. В. поднялся на ноги и подошел к машине, они сели в автомобиль. Дома В. пошел в ванную комнату, смывать кровь, но кровь не останавливалась, поэтому В. увезли в больницу. Он не видел, кто наносил удары В. (том 1л.д.101-105).

Свидетель В. показала, что 20.12.2008г. около 23 часов ее муж - В. вместе с Т. уехали из дома, когда вернулись, она увидела у мужа на голове рану и синяк на пояснице, муж ей сказал, что его и Т. избили М.. После произошедшего она разговаривала с Тогущаковым, который не отрицал, что причинил телесные повреждения ее мужу. О том, что ее мужа избил Тогущаков, ей стало известно от Х., а последнему от М..

Свидетель М. показал, что 20.12.2008 года около 23 часов, он совместно с Тогущаковым М. и Ви., на его автомобиле, ездили по поселку. Затем им перегородила дорогу машина ВАЗ 2114 серебристого цвета. Из автомобиля вышли двое мужчин, водитель, данного автомобиля и пассажир, его фамилия В.. Из-за движения автомобиля между ними произошел конфликт, в процессе которого один из мужчин – водитель нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, и между ним и водителем началась драка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары по разным частям тела. В это время из салона автомобиля вышел Тогущаков, что происходило между ним и В. он не видел. Минут через 5-10 он и Тогущаков сели в машину и уехали. Когда он садился в машину, заметил, что Тогущаков Ми. отходит от В., а В. лежит на снегу, слева на обочине дороги, на снегу он заметил кровь, он видел, что В. лежит лицом в снегу. Каких-либо телесных повреждений после случившегося у Тогущакова не видел. Охарактеризовал Тогущакова с положительной стороны.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что 20.12.2008 года, в вечернее время она вместе с Тогущаковым и М., ехала на машине последнего. Затем их автомобилю перегородил дорогу другой автомобиль, из которого вышли двое мужчин, фамилия одного мужчины - В.. Затем она увидела, что между М. и одним из этих мужчин, а позже между Тогущаковым и В. произошла драка, в ходе которой последние наносили друг другу удары. Драка продолжалась около 15-20 минут, после чего, М. и Тогущаков вернулись в машину, они были в крови.

В ходе предварительного расследования свидетель Т. показала, что 20.12.2008 года, в вечернее время она вместе с Тогущаковым и М., ехала по поселку на машине М.. Затем их автомобилю перегородил дорогу другой автомобиль, из которого вышли двое мужчин, фамилия одного из них – В.. М. с Тогущаковым тоже вышли из машины. Затем она увидела, что М. стал драться с одним из этих мужчин возле машины, Тогущаков и второй мужчина отошли в сторону, что в это время они делали она не видела. Минут через 15-20 минут М. и Тогущаков вернулись в машину, и она увидела, что мужчина, с которым отходил Тогущаков лежит на снегу (том 1л.д.196-197).

Суд находит, что указанные показания свидетеля Т., данные ей в ходе предварительного расследования соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку допрашивалась Т. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каждый лист протокола допроса подписан свидетелем, с протоколом ознакомлена лично, замечаний на протокол от свидетеля не поступало. Также обстоятельства, указанные свидетелем в ходе предварительного расследования согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Свидетель Ш. показала, что от сына Тогущакова М.Б. ей стало известно, что 20.12.2008 года ее сын вместе с М. ехали на машине последнего и им дорогу перегородил автомобиль, из которого вышли двое парней, один из которых был В.. Между ее сыном и В. произошла драка, после драки у Тогущакова на лице были ссадины иных телесных повреждений не было. Ей так же известно, что М. подрался со вторым парнем.

Свидетель З. показала, что от Тогущакова М.Б. ей стало известно, что 20.12.2008 года он вместе с М. ехал на машине, им дорогу перегородил автомобиль, из которого вышли двое мужчин, один из которых был В.. Тогущаков в результате конфликта подрался с В., а М. со вторым мужчиной. Во время драки Тогущаков ударил В. пистолетом.

Свидетель М. показал, что от сына М. ему стало известно, что его сын из-за конфликта, случившегося по поводу машин, подрался с каким-то мужчиной из ..., вместе с данным мужчиной был В.. У сына он видел синяк под глазом.

Свидетель М., в ходе предварительного расследования, показал, что в конце декабря 2008 года, числа он точно не помнит, со слов брата М. ему стало известно о том, что последний избил какого-то парня из Кемеровской области, за что, брат не говорил. Позднее от брата и Тогущакова М. он узнал, что брат и Тогущаков подрались с В. - жителем поселка и другом В.. Из-за чего произошла драка, ему неизвестно (том 1л.д. 156-157).

Свидетель Ко. пояснила, что вечером 20.12.2008г. она вместе с М. и Силиным находилась в гостях у Л., около 23 часов ушла домой.

Свидетель Л., в ходе предварительного расследования, показал, что в декабре 2008 года поздно вечером ему на сотовый телефон позвонил М. М. и попросил поехать вместе с ним, чтобы найти машину ВАЗ 21014, потому, что кто-то из этой машины его избил, сказав, что там может быть В.. Однако он отказался с ним ехать. (том 1л.д.79-80).

Свидетель Х., в ходе предварительного расследования, показал, что в декабре 2008 года, точную дату он не помнит, около 01 часа, к нему приехал В. С., у которого была разбита голова, на лице кровь. В. рассказал, что на дороге, он встретился с местными парнями, один из них М. М., и что произошла драка, подробности не рассказывал. Спустя несколько недель после этого, он встретил М., который ему рассказал, что действительно, он ехал на своем автомобиле, и встретил на дороге машину, в которой был В., и между ними произошел конфликт. М. сказал, что он подрался с другом В., а Тогущаков дрался с В. (том 1л.д. 229-230).

Так же, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления, согласно которому В. заявлено о том, что 20.12.2008 года, в вечернее время, около магазина по ул. ХХ, в ХХ Томского района Томской области неизвестные лица причинили ему телесные повреждения. Просит установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности (том 1л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия (с приложением фототаблицы и схемы), согласно которому объектом осмотра является участок местности около магазина «ХХ», расположенный по пер. ХХ в ХХ Томского района Томской области, в ходе которого изъято: на марлевый тампон вещество бурого цвета, магазин от пистолета (том 1л.д. 6-11);

- протоколом явки с повинной Тогущакова М.Б., в которой последним указано, что 20.12.2008 года в 11 часов находясь возле магазина «ХХ» на ул. ХХ в с. ХХ с М., где в ходе конфликта с В. он нанес ему рукояткой пневматического пистолета телесные повреждения (несколько ударов) по голове ( том 1л.д.15);

- протоколом изъятия, в ходе которого у Тогущакова М.Б. изъят пистолет пневматический черного цвета с номером на неподвижной затворной раме №ХХ, магазин отсутствует, газового баллона нет (том 1л.д. 19);

- заключением судебной медицинской экспертизы №ХХ от ХХ года, согласно которому: рана на волосистой части головы (размером 1см.) точная локализация не указана, у гр-на В., причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, и относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня; рана на волосистой части головы (размером 3 см) в теменной области слева, ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом левой теменной кости причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения повреждений в срок 20.12.2008 года, не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленными медицинской документацией (том 1л.д. 55-57);

- заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы №ХХ от ХХ года, согласно которому: рана на волосистой части головы (размером 1см.) точная локализация не указана, у гр-на В., причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, и относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня; рана на волосистой части головы (размером 3 см) в теменной области слева, ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом левой теменной кости причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения повреждений в срок 20.12.2008 года, не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документацией. Вышеуказанные телесные повреждения причинены от не менее двух повреждающих воздействий (том 1л.д. 140-143);

- протоколом выемки, согласно которому у УУМ К. изъят пистолет пневматический черного цвета № ХХ изъятый ранее у Тогущакова М.Б. (том 1л.д. 85);

- протоколом выемки, согласно которому у В. произведена выемка куртки черного цвета, чуни (том 1л.д. 87);

- протоколом выемки, согласно которому у Тогущакова М.Б. произведена выемка куртки черного цвета (том 1л.д. 89-90);

-протоколом получения образцов крови у Тогущакова М.Б. для сравнительного исследования (том 1л.д. 92);

- заключением судебной биологической экспертизы №ХХ, согласно которому: на представленных на исследование куртке (объект №№1-3) и чунях (объектах №№ 4-9), принадлежащих В., а также на марлевом тампоне (объект №9), изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы В., которая могла произойти от В., имеющего группу крови В? (III). На представленных на исследование: пистолете, магазине пистолета, куртке Тогущакова М.Б. следов крови не обнаружено (том 1л.д. 96-98);

- протоколом очной ставки между Тогущаковым М.Б. и В., в ходе которого потерпевший подтвердил, что после того как он вышел из автомобиля почувствовал сильный удар в области затылка металлическим предметом, после чего потерял сознание, от нанесенных ему ударов он оказался в сугробе (том 1л.д. 172-176);

- сигнальным листом карты вызова СМП №ХХ от ХХ года в отношении В. (том 1л.д.194).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми и достаточными для обоснования виновности подсудимого Тогущакова М.Б. в совершении вышеуказанного преступления.

Наличие у потерпевшего телесных повреждений, указанных в заключениях экспертиз, их расположение, локализация, механизм образования в полной мере соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам.

Между действиями Тогущакова М.Б. и причинением тяжкого вреда здоровью В. имеется причинная связь.

Мотивом совершенного подсудимым преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие по причине конфликта из-за движения автомобилей, в которых находились потерпевший и подсудимый.

К доводам подсудимого и его защитника о том, что Тогущаков действовал в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, суд относится критически по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшего В., как только последний вышел из машины он сразу почувствовал сильный удар в области затылка, от удара потерял сознание, каких-либо ударов подсудимому не наносил.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, показания последовательны и непротиворечивы. Кроме того, указанные потерпевшим обстоятельства согласуются как с показаниями свидетелей М., подтвердившего, что сразу после случившегося у Тогущакова не было каких-либо телесных повреждений, а также свидетелей Т. и М., указавших, что драки между Тогущаковым и В. они не видели, но после того как Тогущаков вернулся в машину, они видели, что В., с которым отходил от машины Тогущаков, лежит на снегу, так и исследованными материалами дела.

Совокупностью исследованных судом доказательств, установлено, что действия подсудимого при причинении потерпевшему вреда здоровью, не были вызваны какими-либо противоправными действиями со стороны потерпевшего, не оказывавшего при нанесении подсудимым ударов сопротивления. Таким образом, при установленных судом обстоятельствах совершения преступления не было применения или реальной угрозы применения потерпевшим насилия, опасного для жизни подсудимого.

Кроме того, об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют его поведение и действия во время конфликта, а также способ причинения телесных повреждений. Так, Тогущаков М.Б., избивая потерпевшего, наносил ему неоднократные удары в жизненно важный орган – по голове, рукояткой пистолета и ногами, желая причинить ему телесные повреждения, и не мог не осознавать опасность своих действий и наступление тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тогущакова М.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Тогущаков М.Б. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, частично признал свою вину, воспитывался в многодетной семье, которой оказывает материальную поддержку, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Тогущакова М.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая общественную опасность совершенного умышленного преступления направленного против жизни и здоровья, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учётом всех обстоятельств по делу, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Тогущакова М.Б. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с участием в ходе предварительного расследования по настоящему делу защитника Тогущакова М.Б. - адвоката Ким В.В., в размере 2715 рублей 23 копейки (том 2л.д.38,76) подлежат взысканию с подсудимого на основании ст.132 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тогущакова М.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тогущакову М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Тогущакова М.Б. в период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в три месяца являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тогущакову М.Б. изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тогущакова М.Б. процессуальные издержки в размере 2715 (двух тысяч семисот пятнадцати) рублей 23 (двадцати трех) копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: марлевый тампон с веществом бурого цвета – уничтожить; пистолет пневматический № ХХ, магазин от пистолета - конфисковать в доход государства; чуни, куртку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ильина