П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 08 июля 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Томского районного прокурора Семитко С.Е.,
подсудимого: Погребного А.П.,
защитника: Ивановой С.В., предъявившей удостоверение № ХХ и ордер от ХХ,
а также потерпевшего: У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
ПОГРЕБНОГО А.П., ..., ранее судимого:
10 октября 2007 года Томским районным судом Томской обл. по ч. 1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, освобождён 15.10.2009 на основании постановления Октябрьского районного суда гор. Томска от 15.10.2009 условно досрочно, на 1 год 2 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Погребной А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
03 мая 2010 года, в вечернее время, в период с 19-00 до 19-24 часов он, находясь в доме по ул. ХХ в с. ХХ Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанёс потерпевшему У. удар ножом в область живота, причинив ему тем самым физическую боль, а также проникающую колото-резаную рану на передней брюшной стенке с касательным повреждением левой доли печени, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.
Подсудимый Погребной А.П. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего У. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
Он по месту отбывания лишения свободы характеризовался положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Суд также принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, тяжких необратимых последствий для него не наступило.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим.
Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжкого и представляющее значительную общественную опасность, он совершил в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору.
Таким образом, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах, ближе к минимальному санкции статьи, с учётом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для неприменения положений ч. 2 ст.68 УК РФ, а также оснований для назначения наказания в минимальных предусмотренных законом пределах суд не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы в указанных пределах.
Учитывая, что подсудимым не отбыто реальное лишение свободы по предыдущему приговору, суд, назначая окончательное наказание, присоединяет большую часть неотбытого по предыдущему приговору наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ПОГРЕБНОГО А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от 10 октября 2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров назначить ему в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 08 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 мая по 07 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож и фрагмент древесины уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: