П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 16 июля 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А.,
подсудимого: Манешева Ю.И.,
защитника: Ивановой С.В., предъявившей удостоверение № ХХ и ордер от ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
МАНЕШЕВА Ю.И., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Манешев Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2010 года, в дневное время, в период с 15 до 17-40 часов он, находясь на дороге напротив дома по ул. ХХ в пос. ХХ Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанёс потерпевшему М. удар ножом в область шеи, причинив ему тем самым физическую боль, а также колото-резаную рану шеи слева с повреждением кивательной мышцы, подчелюстной слюнной железы, наружной яремной вены и её ветвей, проникающую в ротоглотку, с развитием шока тяжёлой - 3 степени, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни.
Подсудимый Манешев Ю.И. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего М. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Он трудоустроился, проживает с семьёй, воспитывает несовершеннолетнюю дочь.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, и представляющее значительную общественную опасность.
В быту он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в средних пределах санкции статьи, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Несмотря на то, что подсудимый к уголовной ответственности привлечён впервые, проживает с семьёй, трудоустроился, суд, с учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции статьи, а также применения условного осуждения не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы в указанных пределах.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать МАНЕШЕВА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 16 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно и содержать в СИЗО г. Томска.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, марлевый тампон уничтожить, кофту и рубашку М. выдать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: