ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 августа 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Ильина Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Семитко С.Е.,
подсудимых Евсеенкова В.А., Максимкина В.П.,
защитников – адвоката Ивановой С.В., представившей удостоверение № ХХ от ХХ года и ордер №ХХ от ХХ года, адвоката Ким В.В., представившего удостоверение № ХХ от ХХ года и ордер №ХХ от ХХ года,
при секретаре Дерр Е.В.,
а также представителя потерпевшего ВС.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евсеенкова В.А., ..., ранее судимого:
- ХХ года ... судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком три года;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Максимкина В.П., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсеенков В.А. и Максимкин В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
31.03.2010 года, в дневное время, Евсеенков В.А. и Максимкин В.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, через окно, незаконно проникли в нежилое строение, расположенное по адресу: д.ХХ Томского района Томской области, ул. ХХ, где, действуя совместно и согласованно, демонтировали 6 чугунных батарей, 23 стояка и 13 регистров, приготовив их для хищения, а в ночь на 01.04.2010 года, в продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, через окно, незаконно проникли в нежилое строение, расположенное по адресу: д. ХХ Томского района Томской области, ул. ХХ, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ЗАО «ХХ», а именно: 4 батареи чугунных по 8 секций по цене 1890 рублей каждая, на сумму 7560 рублей, 1 батарею чугунную по 2 секции по цене 442 рубля 50 копеек; 1 батарею чугунную по 3 секции по цене 663 рубля 75 копеек; 23 стояка, длиной 2, 3 метра каждый, общей длиной 52 метра 90 см по цене 55,5 рублей за один метр, на сумму 2935 рубля 95 копеек; 9 регистров по три трубы длиной 2 метра каждая, общей длиной 54 метра по цене 250,5 рублей за один метр, на сумму 13 527 рублей; 2 регистра по две трубы длиной 2 метра каждая, общей длиной 8 метров по цене 250, 5 рублей за один метр, на сумму 2004 рубля; 2 регистра по одной трубе длиной 2 метра, общей длиной 4 метра по цене 250,5 рублей за один метр, на сумму 1004 рубля, причинив ЗАО «ХХ» ущерб на общую сумму 28 135, 2 рублей.
Подсудимый Евсеенков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе судебного заседания от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного расследования Евсеенков В.А. показал, что 31.03.2010 года Максимкин ему предложил совершить кражу из барака, об этом слышал В.. Он и Максимкин пошли к бараку. Вместе с ними пошел В.. В барак залезли через окно, которое не было забито. В бараке на полу лежали батареи, часть труб также лежала на полу, часть находились на стене. Также в бараке были регистры, часть которых также лежали на полу, а часть были на стенах. В бараке были трубы, разной длины, примерно 2- 3 метра, некоторые меньше. У Максимкина была с собой ножовка по металлу, которой он спиливал трубы. Затем он и Максимкин стали собирать все батареи, трубы и регистры и носить к окну. Батареи выносили вместе, а трубы и регистры по отдельности. Собранные батареи, трубы и регистры сразу не вынесли на улицу, так как было светло, и не хотели привлекать внимание. Он и Максимкин решили, что вернутся к 12 ночи и перенесут все на улицу. Затем, ближе к 12 ночи он и Максимкин пошли к бараку и перенесли все батареи, трубы и регистры из помещения барака на улицу, и складировали примерно в 3- 4 метрах от окна. Батареи и трубы, регистры выносили через окно. Ночью от Максимкина ему стало известно, что утром приедет автомобиль «Газель», чтобы вывести похищенное. На следующее утро, то есть 01.04.2010 года в период с 7-8 утра подъехал автомобиль «Газель», и он вместе с Максимкиным поехали к бараку и с ним стали грузить батареи, трубы, регистры, которые приготовили ранее. Водитель сидел в автомобиле и не выходил. Когда они грузили, то пришел В., в это время к ним подъехал Я., а затем ВС. и участковый. Я. сказал погрузить металл до конца, после чего весь металл увезли на весовую. Общий вес собранных труб, батарей и регистров составил 1 тонну (том 1л.д.75-78, том. 2л.д. 33-36).
Подсудимый Максимкин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе судебного заседания от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного расследования Максимкин В.П. показал, что 31.03.2010 года он пришел в гости к Евсеенкову В., В. находился там же и предложил Евсеенкову В. похитить из барака трубы, батареи и сдать их как металл. Вечером они пошли к бараку, они проникли в него через окно, В. залез с ними. В бараке часть батарей лежало на полу, а часть прикреплены, но часть их были надломаны. Регистры были прикреплены, часть были надломаны и были разных секций, то есть были регистры по 4, 3, 2 секции. Батарей было 4 штуки по 8 секций. Также были трубы разной длины, примерно от 1, 5 метра, их было больше 10 штук. Он взял принесенную из дома ножовку по металлу, которой подпиливал трубы, а Евсеенков поддерживал и отламывал их до конца. Кода пришли в барак, то он и Евсеенков решили, что батареи, трубы, регистры перенесут к окну барака, а потом придут еще раз ближе к 12 часам ночи и вынесут все на улицу. Батареи и трубы решили перенести ночью, чтобы их никто не видел. Через некоторое время он ушел домой, где взяв у В. телефон водителя «Газели» М., позвонил М. с телефона В., и договорился, что последний подъедет 01.04.2010 года в 8 часов утра к дому, где проживают ВМ. и В. Олег и увезет металл на пункт приема. Затем примерно в 23ч 45 минут он и Евсеенков пошли к бараку и стали из барака переносить батареи, трубы и регистры на улицу от окна на расстоянии 3-4 метра, за забор. Когда перенесли батареи за забор, пошли домой. На следующее утро в 08 часов подъехал М. на автомобиле «Газель», он с Евсеенковым сели в данный автомобиль и поехали к бараку, приехав, стали грузить батареи, трубы и регистры в кузов «Газели», а М. сидел в кабине. Пока они грузили, к бараку пришел В.. Затем подъехал директор ЗАО «ХХ» Я.. Когда приехал Я., то он и Евсеенков погрузили меньше половины похищенного. Потом подъехали участковый и ВС.. Погрузив все до конца поехали на весовую, где все батареи, трубы и регистры взвесили, и получился вес - 1 тонна (том 1л.д. 83-87, том 2л.д. 4-7).
Показания Евсеенкова В.А. и Максимкина В.П. в ходе предварительного расследования получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает их допустимыми. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимые Евсеенков В.А. и Максимкин В.П. подтвердили свои показания данные в ходе расследования, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего ВС. показал, что работает в должности заместителя начальника по животноводству в ООО «ХХ», который находится в п.ХХ Томского района ул. ХХ где имеется нежилое строение, которое состоит на балансе ООО «ХХ». Данное строение законсервировано, и люди в нем с ноября 2009 года не проживают. Окна и двери были забиты досками. В данном строении были установлены чугунные батареи отопления, которые были пригодны для эксплуатации. Он лично занимался переделкой и заменой отопления. В 2004 году ставили новые батареи, устанавливали полы. 01.04.2010 года он находился в конторе ООО «ХХ» и в окно увидел, что несколько парней грузят батареи в «Газель». Когда он подошел к машине, то увидел, что около кузова стоял М., а около батарей стояли трое местных жителей- Максимкин, Евсеенков и В.. Данные лица стали загружать батареи в кузов. Парни пояснили, что обнаружили бесхозные батареи на улице и решили их забрать. После чего все батареи, которые были загружены, были взвешены на весовой. Таким образом, подсудимые пытались похитить: 4 батареи чугунных по 8 секций, 1 батарею чугунную по 2 секции; 1 батарею чугунную по 3 секции по цене 663 рубля 75 копеек; 23 стояка, длиной 2, 3 метра каждый; 9 регистров по три трубы длиной 2 метра каждая; 2 регистра по две трубы длиной 2 метра каждая, общей длиной 8 метров; 2 регистра по одной трубе длиной 2 метра, общей длиной 4 метра. Общая сумма причиненного ущерба составила, с учетом износа, 28 135 рублей 20 копеек. Также он присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемых Евсеенкова В.А. и Максимкина В.П., которые в его присутствии пояснили, что решили совершить кражу батарей и труб из барака, проникли в него через окно, сняли батареи, трубы, регистры, ночью перенесли их на улицу за забор. На утро вызвали автомобиль для того, чтобы увезти похищенное. Кроме того, уверенно и правильно указывали место расположения похищенного.
Свидетель В., в ходе предварительного расследования, показал, что он вместе с Максимкиным, находился дома у Евсеенкова В. Максимкин и Евсеенков договорились совершить кражу батарей из барака. Он решил сходить с ними, чтобы просто посмотреть, что они будут делать, кражу он совершать не собирался. Втроем пошли к бараку. За бараком часть окон были забиты, часть нет. Максимкин и Евсеенков через окно проникли в барак. В бараке лежали различные батареи, трубы. Максимкин и Евсеенков отламывали трубы со стен. Когда он там находился, то слышал, что Максимкин и Евсеенков говорили, что все батареи они перенесут к окну, а ночью вынесут все из барака на улицу, а затем он ушел. Примерно через 2 часа домой вернулся Максимкин и спросил у него, не знает ли он кого -нибудь на «Газели», чтобы перевести металл. Он нашел номер М. У него сим карта с номером № ХХ С его телефона Максимкин позвонил М.. Он слышал, что Максимкин просил М. увезти металл, и что М. должен был подъехать утром. В ходе разговора с М. Максимкин упоминал его имя, для того, чтобы объяснить, куда подъехать. Утром он услышал, что к дому подъехала «Газель» и Максимкин уехал. Он побежал туда и увидел, что М. сидит в машине, а Максимкин и Евсеенков грузят батареи. Батареи и трубы лежали за забором, примерно в 3 метрах от окна, через которое Максимкин и Евсеенков проникли в барак. Это были те батареи, трубы, которые он ранее видел в бараке. Когда он пришел к бараку, то часть батарей находилось уже в кузове «Газели». Он посмотрел и пошел, в это момент подъехал директор Я., ВС., участковый. Максимкин и Евсеенков загрузили батареи и трубы до конца и поехали на весовую (том. 1л.д. 88-91).
Свидетель М. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 33021 г/ н ХХ, на автомобиле он занимается грузоперевозками. 31.03.2010 года в вечернее время ему позвонил мужчина, и они договаривались о грузоперевозке металла. Мужчина объяснил, что ему необходимо подъехать к дому О. в п. ХХ Учитывая, что ранее он подъезжал к дому О., то он понял, куда ему необходимо подъехать. Утром ХХ года он подъехал по указанному адресу, из дома вышли двое мужчин Максимкин и Евсеенков. Затем поехали за барак, Максимкин и Евсеенков вышли из машины и стали грузить в кузов машины трубы, батареи. Он спросил у Максимкина и Евсеенкова, чей металл, на что ему ответили, что насобирали, больше он ничего не спрашивал. В то время когда Максимкин и Евсеенков загружали металл, к ним подъехал Я. и участковый, а затем ВС.. Затем весь указанный металл увезли на весовую.
Свидетель Я., в ходе предварительного расследования, показал, что он является директором ЗАО «ХХ» около 6 лет. Барак расположенный в д. ХХ по ул. ХХ является собственностью ЗАО «ХХ» В ноябре 2009 года барак был расселен. В бараке было установлено отопление, с которого была слита вода, монтаж труб не проводили. ХХ года в период с 07 до 08 часов, находясь на работе, в окно он увидел людей и автомобиль « Газель». От барака несколько человек грузили батареи. Он сел в свой автомобиль и поехал к бараку. Когда он подъехал к бараку, то от барака отходил В., местный житель. Также около барака находились Максимкин В. и Евсеенков В., которые грузили металл. В «Газели» сидел М.. Водитель металл не грузил. Батареи, трубы находились за забором. Часть батарей была загружена в кузов автомобиля, а часть лежало на земле. Он позвонил участковому М. и ВС. (том 1 л. д. 109-111).
Свидетель М., в ходе предварительного расследования, показал, что он работает в УУМ Томского РОВД. 01.04.2010 года ему позвонил Я. и сказал, что из барака, расположенного по адресу д. ХХ ул. ХХ совершается кража. Когда он прибыл к бараку, то там находились директор Я., ВС. и стоял автомобиль «Газель» г/ н ХХ, который принадлежит М. Сам М. находился в автомобиле. Также около барака были Евсеенков В., Максимкин В., В.ходе беседы с последними им было установлено, что Евсеенков В. совместно с Максимкиным В. похитили батареи, трубы, регистры из барака, при этом они складировали их около барака на улице и хотели погрузить в «Газель», но их задержали. Затем батареи, регистры и трубы были погружены в «Газель» и взвешены на весовой. Общий вес труб, батарей и регистров составил 1 тонну. Всего в «Газели» было: батарея чугунная по 8 секций в количестве 4 штук; батарея чугунная по 2 секции в количестве 1 штуки; батарея чугунная по 3 секций в количестве 1 штуки; стояки в количестве 23 штук; регистры в количестве 9 штук по три трубы; регистры в количестве 2 штук по две трубы, регистры в количестве 2 штук по одной трубе (том 1л.д.151-153).
Свидетель ВМ, показала, что 01.04.2010 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в Томский РОВД за сыном - В.. Она приехала, забрала сына. Также в Томском РОВД находился и ее муж - Максимкин В. и Евсеенков В.. Сын ей рассказал, что Максимкин В. и Евсеенков из барака в д. ХХ похитили батареи, трубы и регистры и хотели сдать их в пункт приема, а также пояснил, что он из любопытства ходил с ними, но он ничего не похищал. Сын ей рассказал, что он давал Максимкину свой телефон, и Максимкин договорился с М., что последний увезет похищенный им металл в пункт приема. Кроме того, сын ей рассказал, что когда Евсеенков и Максимкин грузили батареи в кузов автомобиля, приехал директор Якушенко, участковый и их доставили в Томский РОВД. Максимкин В. рассказал ей, что он и Евсеенков собирались похитить батареи и трубы из барака, чтобы их сдать в пункт приема, В. не помогал им. Максимкин с телефона В. звонил М. С. и вызвал грузотакси. У ее сына сим-карта с № ХХ, которая зарегистрирована на ее имя.
Свидетель П., в ходе предварительного расследования, показала, что в ЗАО «ХХ» работает заведующей склада. 01.04.2010 года в присутствии ее и второго понятого было проведено взвешивание батарей, труб, регистров, находившихся в автомобиле « Газель», принадлежащему М. Общий вес батарей, труб и регистров составил 1 тонну. Позже ей стало известно, что данные батареи, трубы и регистры, пытались похитить с барака, принадлежащего ЗАО « ХХ» Евсеенков и Максимкин (том.1л.д. 106-108).
Свидетель Д., в ходе предварительного расследования, показала, что работает в должности главного бухгалтера с 2002 года в ЗАО «ХХ». На балансе ЗАО «ХХ» находится помещение по адресу д. ХХ ул. ХХ. С ноября 2009 года барак был расселен. Здание было законсервировано. В бараке отопление не демонтировалось. Здание было закрыто, окна и двери были забиты досками. Отопление, когда было строение еще жилым, меняли в 2005 году. Таким образом, из строения по адресу д. ХХ ул. ХХ было похищено: батарея чугунная по 8 секций в количестве 4 штук по цене 2520 рублей на сумму 10 080 рублей, с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 7560 рублей; батарея чугунная по 2 секции в количестве 1 штуки по цене 590 рублей с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 442 рубля 50 копеек; батарея чугунная по 3 секции в количестве 1 штуки по цене 885 рублей с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 663 рубля 75 копеек; стояки в количестве 23 штук по цене 74 рубля за один метр. Каждый стояк длинной 2, 3 метра, а всего 52 метра 90 см длинной на сумму 3914 рублей 60 копеек, с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 2935 рубля 95 копеек; регистры в количестве 9 штук по три трубы по цене 334 рубля за одну трубу на сумму 18036 рублей, с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 13 527 рублей; регистры в количестве 2 штук по две трубы по цене 334 рубля за одну трубу на сумму 2 672 рубля, с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 2004 рубля; регистры в количестве 2 штук по одной трубе по цене 334 рубля за одну трубу на сумму 1336 рублей, с учетом эксплуатационного износа 25 процентов на сумму 1004 рубля. Общий ущерб от хищения составил 28 135 рублей, 20 копеек. Отопление, точнее батареи и трубы приобретали в 2005 году по накладным. В конце каждого года происходит проверка накладных за год и последние уничтожаются. Максимальный срок хранения накладных составляет 3 года. В настоящее время проведена проверка уже за 2008год и накладные за 2005 год уничтожены (том. 1 л. д. 112-114).
Так же, вина подсудимых подтверждается исследованными судом материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ВС. сообщено, что ХХ года в д. ХХ ул. ХХ из барака были похищены батареи чугунные (4 батареи по 8 секций, 1 батарея по 2 секции, 1 батарея по 3 секции), регистры (9 штук по 3 секции, 2 штуки по 2 секции, 2 штуки по 1 секции), 23 трубы(стояки) длинной 2, 3 метра. Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (том 1л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия (с приложением схемы, фототаблицы), согласно которому осмотрено помещение барака по адресу: д ХХ ул. ХХ. На момент осмотра окна, кроме второго слева, забиты досками. Около второго слева окна на снегу лежат доски. Осмотр здания начинается с коридора, по обе стороны второго расположены двери в комнаты. Во всех комнатах батареи отсутствуют, крепления батарей на месте. В ходе осмотра изъяты - пакет № 1- след обуви, изъятые в помещении барака, пакет № 2- 2 перчатки вязанные, изъятые около дома № ХХ по ул. ХХ (том 1л.д. 5-10);
- протоколом явки с повинной Евсеенкова В.А., в которой сообщил о том, что он вместе с Максимкиным В.П. из здания общежития совершил хищение батарей, металлических труб, и во время погрузки указанных вещей в автомобиль, они были застигнуты на месте преступления (том 1л.д. 12);
- протоколом изъятия, согласно которому из автомобиля «Газель» г/н ХХ, изъяты: 4 батареи чугунных по 8 секций, 1 батарея чугунная по 2 секции, 1 батарея чугунная по 3 секции, 23 стояка длиной 2, 3 метра, 9 регистров по три трубы, 2 регистра по две трубы, 2 регистра по одной трубе, вес изъятых изделий составил 1 тонну (том 1л.д.14);
- справка о причиненном ущербе, согласно которому общая стоимость похищенного имущества составила с учетом эксплуатационного износа 28135, 2 рублей ( том 1л.д.35);
- копией технического паспорта на нежилое строение, расположенное по адресу: д. ХХ Томского района Томской области, ул. ХХ (том 1л.д. 36-38);
- протоколом выемки, согласно которому изъят оттиск обуви на фрагменте обоев, принадлежащего Максимкину В.П. (том 1л.д.56-57);
- заключением трассологической судебной экспертизы № ХХ от ХХ года, согласно которому на фрагменте обоев, изъятого по факту кражи имущества из помещения барака, расположенного по адресу: д ХХ ул. ХХ Томского района имеется один след низа подошвы обуви. Данный след вероятнее всего, оставлен низом подошвой обуви для правой ноги, изъятой у гр. Максимкина В.П. (том. 1л.д. 62-64);
- протоколом выемки, согласно которому у ВС.изъяты: батарея чугунная по 8 секций в количестве 4 штук; батарея чугунная по 2 секции в количестве 1 штуки; батарея чугунная по 3 секции в количестве 1 штуки; стояки в количестве 23 штук; регистры в количестве 9 штук по три трубы; регистры в количестве 2 штук по две трубы; регистры в количестве 2 штук по одной трубе (том 1л.д. 97- 98); и осмотрены, согласно протоколу осмотра предметов (том1л.д. 99-101);
- детализацией звонков, согласно которому 31.03.2010 года в 20 часов 23 минуты с №ХХ осуществлен звонок на № ХХ 78 (том. 1л.д. 119-120);
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля М.изъят автомобиль ГАЗ 33021 г/ н ХХ (том 1л.д. 127-128); и осмотрен, согласно протоколу осмотра предметов (том1л.д. 129-130);
- протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемого Евсеенкова В.А, Максимкина В.П., согласно которым последние рассказали и показали, когда и каким образом совершили кражу (том 1л.д. 140-145, 146-150);
- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Максимкина В.П изъята ножовка по металлу ( том 1 173-174); и осмотрена, согласно протоколу осмотра предметов (том1л.д. 175-177).
Оценив собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, достоверными и допустимыми, а вину подсудимых Евсеенкова В.А. и Максимкина В.П. полностью доказанной.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что имело место хищение, умысел Евсеенкова В.А. и Максимкина В.П. был направлен на незаконное, безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего ЗАО «ХХ», с целью его дальнейшего использования в личных целях.
О наличии предварительного сговора свидетельствуют не только показания самих подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, но и их совместный и согласованный характер действий, как во время совершения преступного деяния, так и после него.
Объем и стоимость похищенного подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе исследованными материалами дела.
Противоправный доступ к имуществу, тайное, недозволенное вхождение подсудимых в помещение барака с целью хищения имущества, подтверждают квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение.
Суд, с учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, считает состав совершенного подсудимыми преступления (кражи) оконченным, поскольку подсудимыми, в ходе совершения противоправных действий, было изъято имущество, принадлежащее ЗАО «ХХ» и виновные имели реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Евсеенкова В.А. и Максимкина В.П. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых.
Суд принимает во внимание, что Евсеенков В.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Евсеенкова В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенного Евсеенковым В.А. преступления группой лиц по предварительному сговору, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного преступления корыстной направленности, вновь совершившего аналогичное умышленное преступление в период условного осуждения по приговору суда от 17.05.2007 года, что в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
При решении вопроса о назначении наказания Максимкину В.П. суд принимает во внимание, что последний по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что наказание подсудимому Максимкину В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учётом всех обстоятельств по делу, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Максимкина В.П. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с участием в ходе предварительного расследования по настоящему делу защитника Евсеенкова В.А. - адвоката Ивановой С.В. в размере 1939 рублей 45 копеек (том 2л.д.76), а также защитника Максимкина В.П. – адвоката Ким В.В. в размере 1939 рублей 45 копеек (том 2л.д.76), в связи с имущественной несостоятельностью подсудимых, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсеенкова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Евсеенкову В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Томского районного суда Томской области от 17.05.2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 17.05.2007 года и окончательно назначить Евсеенкову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евсеенкову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Евсеенкову В.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.
Максимкина В.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимкину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Максимкина В.П. в период испытательного срока обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- один раз в три месяца являться для регистрации в указанный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимкину В.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: ножовку по металлу – уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы, связанные с оплатой труда защитников Евсеенкова В.А. - адвоката Ивановой С.В. в размере 1939 рублей (одной тысячи девятисот тридцати девяти) рублей 45 (сорока пяти) копеек, а также защитника Максимкина В.П. – адвоката Ким В.В. в размере 1939 рублей (одной тысячи девятисот тридцати девяти) рублей 45 (сорока пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ильина Е.Ю.