Дело ХХ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «25» августа 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,
при секретаре Ананенко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Карышевой П.С.,
защитников: адвокатов: Ивановой С.В., представившей удостоверение ХХ от ХХ г. и ордер ХХ от ХХ г., Векю Н.А., представившей удостоверение ХХ от ХХ г. и ордер ХХ от ХХ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цедриков В.В., ХХ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Гладченко И.В., ХХ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цедриков В.В. и Гладченко И.В. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.
Цедриков В.В. и Гладченко И.В. 12.05.2010 г. в период с 14 часов 07 минут до 16 часов 20 минут, находясь на участке поля размером 20x10 м, расположенном на расстоянии 30 м от километрового столба «ХХ» автодороги ХХ, в 20 метрах от указанной автодороги, вблизи с. ..., вступив в предварительный сговор, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, совместными согласованными действиями, путём сбора верхушек с листьями и остатками стебля дикорастущего растения рода Конопля, приобрели наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля в особо крупном размере - марихуану, постоянной массой 717 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранили при себе, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевозили в автомобиле «ХХ» государственный регистрационный знак «ХХ» под управлением Г., не подозревавшим о их (Гладченко и Цедрикова) преступных намерениях, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции 12.05.2010 г.
Подсудимые Цедриков В.В. и Гладченко И.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признали полностью, указав, что они согласны с объёмом предъявленного им обвинения, в содеянном раскаиваются и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают в полной мере.
Защитники подтвердили, что подсудимым разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в присутствии защитников. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Цедрикову В.В. и Гладченко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые вменяемы. Их поведение в судебном заседании адекватно.
Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) героин массой 717 грамм, изъятый в ходе следствия по данному делу, относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цедрикову В.В. и Гладченко И.В., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершённого деяния, личности подсудимых. Совершённое подсудимыми преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Цедрикова В.В. и Гладченко И.В. и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, в связи, с чем считает целесообразным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности.
Суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цедриков В.В. и Гладченко И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цедрикову В.В. и Гладченко И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого последние своим поведением должны доказать своё исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цедрикова В.В. и Гладченко И.В. исполнение обязанностей: являться ежеквартально на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Цедрикову В.В. и Гладченко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 717 грамм, хранящееся в Томском РОВД, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий: И.О. Пашук