1-264|2010 Приговор вступил в законную силу 20.09.2010г.



Дело № 1-264/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «10» сентября 2010г.

Судья Томского районного суда Томской области Руди А.А.,

при секретаре Дерр Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Томского района Томской области Базановой В.П.,

подсудимой (обвиняемой) Ивановой О.А.

защитника - адвоката Ивановой С.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от 25.05.2010 года,

потерпевшего И.А.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой О.А. ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, гражданки РФ, владеющей русским языком, ХХХ проживающей по адресу: ХХХ Томского района Томской области, получившей копию обвинительного заключения 29.07.2010г., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Иванова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено на территории Томского района Томской области, при следующих обстоятельствах.

25.05.2010г., в период времени с ХХХ часов ХХХ минут до ХХХ часа ХХХ минут, Иванова О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ул.ХХХ в п.ХХХ, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла И.А.В. один удар ножом в брюшную полость слева, причинив потерпевшему физическую боль, а также проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением серозной оболочки ободочной кишки, ветвей нижней брыжеечной артерии с развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 1 степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное в ходе предварительного расследования.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Иванова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в суде. Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И.А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного обвинения и возможного наказания.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения, подтвержденного собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ивановой О.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, в совершении которого установлена вина Ивановой О.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких против личности.

По материалам дела Иванова О.А. характеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст. 61 ч.1 п. «и», п. «г», п. «з» УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе предварительного следствия и в суде не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление Ивановой О.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст.64 УК РФ.

Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление.

В целях контроля над осужденной, суд считает целесообразным возложить на Иванову О.А. дополнительные обязанности.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Иванову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Ивановой О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Иванову О.А. дополнительные обязанности: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: футболку синего цвета, принадлежащую И.А.В. джинсы, кофту сиреневого цвета, принадлежащие Ивановой О.А. – вернуть по принадлежности, нож кухонный – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий А.А. Руди