Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Томск 20 июля 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,
при секретаре Кирилловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Томского района Семитко С.Е.,
подсудимого Левчукова П.П.,
защитника, адвоката Томской области Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер от 20.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левчукова П.П., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левчуков П.П. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 час. 00 мин. 04.11.2009 года до 01 час. 00 мин. 05.11.2009 года Левчуков П.П., находясь в помещении гаражного бокса Номер обезличен, расположенного ... ..., на расстоянии 100 м к ..., ..., заведомо зная, что его знакомый В. 04.11.2009 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., находясь в помещении гаражного бокса Номер обезличен, ..., совершил особо тяжкое преступление – убийство Т., накинув на шею Т. провод, и с силой сдавил шею потерпевшей, лишив ее возможности дышать, в результате чего причинил Т. телесные повреждения, от которых наступила смерть последней на месте преступления, в правоохранительные органы о совершенном убийстве не сообщил, а также спустя непродолжительное время после убийства, умышленно, с целью укрывательства указанного преступления, избежания В. уголовной ответственности, совершил активные действия, направленные на сокрытие совершенного В. преступления, а именно: совместно с В. погрузив тело Т. на заднее сиденье автомобиля ..., без государственного регистрационного номера, принадлежащего В., вывез тело последней на автомобиле ... под управлением В. в окрестности ... ... ..., где совместно с В. перенес тело Т. в дачный дом, расположенный на земельном участке Номер обезличен в садоводческом обществе ... находящемся в ... и после того, как В. раздел последнюю, оставил ее тело в доме по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Левчуков П.П. виновным себя в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признал полностью, а также подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного слушания им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а в суде в присутствии защитника.
Кроме того, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Наказание за преступление, совершенное Левчуковым П.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Левчукова П.П. по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Подсудимый Левчуков П.П. совершил умышленное преступление против правосудия, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
При этом суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями активно содействовал органам предварительного следствия. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Левчуков П.П. характеризуется положительно, работает, т.е. имеет постоянный источник дохода, что также учитывается при назначении наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Левчукова П.П. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Левчукову П.П. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левчукова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Левчукова П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Левчуковым П.П. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Чач