дело № 1-245/10 вступило в законную силу 16.08.2010 года



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 04 августа 2010 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Кирилловой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Томского района Базановой В.П.,

подсудимого Алексеенко А.И.

защитника, адвоката Томской области Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер № 000450 от 18.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеенко А.И., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

25.04.2010 года, в период с 15.36 часов до 18.39 часов, Алексеенко А.И., находясь на первом этаже недостроенного здания Номер обезличен, расположенного по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Л.., открыто похитил принадлежащий Л. сотовый телефон марки «Samsung SGH-D900i» индивидуальный номер 355393/02/0182911, стоимостью 2 610 рублей, с установленными в нем сим – картой оператора МТС Номер обезличен, не представляющей материальной ценности и картой памяти на 2 Гб, стоимостью 300 рублей при следующих обстоятельствах. Алексеенко А.И. потребовал от Л. передачи принадлежащего Л. сотового телефона. На отказ потерпевшего передать телефон, высказал в адрес последнего угрозу физического насилия, после чего Л., опасаясь осуществления угрозы со стороны Алексеенко А.И., передал ему сотовый телефон, которым Алексеенко А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 2 910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко А.И. виновным себя в совершении грабежа, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признал полностью, согласившись с суммой ущерба, а также подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного слушания им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а в суде в присутствии защитника.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший Л. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Алексеенко А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеенко А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимый Алексеенко А.И. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к тяжким преступлениям.

При этом суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями активно содействовал органам предварительного следствия. Из исследованных судом характеристик усматривается, что он в целом характеризуется положительно, что также учитывается при назначении наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеенко А.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, что наказание Алексеенко А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, иных видов наказания за данное преступление законом не предусмотрено и, кроме того, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 7 и 8 ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Алексеенко А.И. должен доказать своё исправление.

Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осуждённого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение Алексеенко А.И., который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный Алексеенко А.И. должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеенко А.И. исполнение обязанности: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Алексеенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Алексеенко А.И. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В.Чач

Копия верна: судья -

секретарь -