1-277/10г., приговор вступил в законную силу 27.09.2010г.



Дело № 1-277/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «16» сентября 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томской транспортной прокуратуры Люфта А.А.,

защитника – адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение Х от ХХХ и ордер Х от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышева С.А., ХХХХ не судимого на основании ч. 3 ст. 86 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Бырышев С.А., имея единый преступный умысел на приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, ХХХ около 14 часов 00 минут, находясь на пл. ХХХХ, возле торгового павильона «ХХХХ», расположенного напротив ХХХХ, у неустановленного лица незаконно, умышленно, купил на сумму 1000 рублей и, таким образом, приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь табака, пропитанного гашишным маслом, массой не менее 15,99 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, 07.05.2010 г. в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, умышленно, незаконно, с целью перевозки до аэропорта ХХХХ и в дальнейшем из аэропорта г. ХХХХ в ХХХХ рейсом Х сообщением ХХХХ, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение общего порядка перевозки, установленного ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных ве­ществах», перевёз от пл. Южной Кировского района ХХХХ до аэропорта г. ХХХХ находящегося на территории Томского района Томской области, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь табака, пропитанного гашишным маслом общей массой 15,99 грамм.

ХХХ. в 16 часов 40 минут, в период проведения регистрации билетов и оформления багажа на рейс Х сообщением ХХХХ в дежурную часть ЛПМ аэропорта г. ХХХХ находящегося на территории Томского района Томской области, для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен Барышев С.А. В ходе проведения личного досмотра Барышева С.А., а так же досмотра вещей и ручной клади, находящихся при нём, в присутствии понятых в помещении дежурной части ЛПМ ХХХХ, в его спортивной сумке была обнаружена пластмассовая баночка белого цвета с надписью «Компливит», внутри которой находилось наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля - смесь табака, пропитанного гашишным маслом, общей массой 15,99 грамм, которое он (Барышев С.А.) незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта Х от ХХХ данное вещество является смесью табака, пропитанного гашишным маслом - наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления.

Подсудимый Барышев С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указав, что он согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.

Защитник Солодовников Е.М. подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Барышеву С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем. Его поведение в судебном заседании адекватно.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) смесь табака, пропитанного гашишным маслом, независимо от его содержания в смеси весом 15,99 грамм, изъятая в ходе следствия по данному делу, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Барышеву С.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышеву С.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимого. Совершенное подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. По материалам дела по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей для усиления контроля.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышев С.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Барышеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого последний должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Барышева С.А. исполнение обязанностей: являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Барышеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовая баночка белого цвета с надписью «Копмливит», с содержащимся в ней наркотическим веществом растительного происхождения – смесь табака, пропитанного гашишным маслом, общей массой не менее 15,95 грамм, хранящуюся в камере хранения Томского ЛОВДТ - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук