Дело № 1-276/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «16» сентября 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,
при секретаре Ананенко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томской транспортной прокуратуры Люфта А.А.,
защитника – адвоката Кима В.В., представившего удостоверение № от ХХ и ордер № от ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стародубцев П.С., <данные изъяты> ранее судимого:
- 26.09.2001 г. приговором Ленинского районного суда г. Томска по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы (с учётом определения Томского областного суда от 17.12.2001 г.), 01.06.2006 г. освобождён по отбытию срока, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стародубцев П.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.
Стародубцев П.С. 15.06.2010 г. около 09 часов 00 минут, имея единый преступный умысел на приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, на ст. ХХ сел в электропоезд сообщением «<данные изъяты>» и доехал до остановочной площадки «<данные изъяты>» <адрес>. После чего, находясь в районе «<данные изъяты>» <адрес>, 15.06.2010 г. около 11 часов 30 минут у неустановленного лица незаконно, умышленно, купил на сумму 2500 рублей и, таким образом, приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,73 г., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Затем в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», следовавшем по перегону ст. <данные изъяты>, умышленно, незаконно, с целью перевозки до ст. <данные изъяты> железной дороги, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение общего порядка перевозки, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевёз от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,73 грамм. Во время прохождения состава электропоезда сообщением «<данные изъяты>» по участку железной дороги в районе ст. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги был задержан и доставлен в помещение дежурной части Томского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра Стародубцева П.С, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее приобретенное им порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ХХ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия была 2,73 грамм.
Подсудимый Стародубцев П.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указав, что он согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
Защитник Ким В.В. подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Стародубцеву П.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) героин массой 2,73 грамма, изъятый в ходе следствия по данному делу, относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стародубцеву П.С., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность виновного. Совершенное Стародубцевым П.С. преступление, уголовным законом отнесено к категории тяжких. По материалам дела подсудимый характеризуется положительно. После освобождения из мест лишения свободы устроился на работу на завод, где работает по настоящее время.
При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказание на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Стародубцеву П.С. с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в максимальных пределах, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление, с возложением определенных обязанностей для усиления контроля.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стародубцева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Стародубцеву П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 5 (пять) лет, в течение которого последний должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Стародубцева П.С. исполнение обязанностей: являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Стародубцеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество светлого цвета, помещенное в бумажный сверток, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 2,69 гр., фрагмент шнурка темного цвета с завязанными на нем фрагментом полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, хранящееся в камере хранения Томского ЛОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Проездной билет на электропоезд от ст. Тайга до ст. Томск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий: И.О. Пашук