Дело № 1-259/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «30» сентября 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,
при секретаре Ананенко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,
защитника – адвоката Ким В.В., представившего удостоверение № от ХХ и ордер № от ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова В.В. <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.
В ночь с ХХ на ХХ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвав ломом оконную решётку и разбив стекло в окне, через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП И., а именно: 27 бутылок масла растительного объёмом 1 литр стоимостью 59 рублей каждая на общую сумму 1593 рубля, 6 шоколадных батончиков весом 60 грамм стоимостью 16,4 рублей каждый на общую сумму 98,4 рублей, 7 плиток шоколада весом 100 грамм стоимостью 21 рубль каждый на общую сумму 147 рублей, 4 шоколадных плитки весом 87 грамм стоимостью 22,11 рублей каждая на общую сумму 88,44 рублей, 1 фонарик с батарейками металлический стоимостью 55 рублей, 3 зажигалки в виде фонарика металлического стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 147 рублей, 3 зажигалки в виде ножика с кнопкой стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 147 рублей, 4 зажигалки в виде ножика без кнопки стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 196 рублей, 10 брелоков в виде крестика пластмассового стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, 20 пачек сигарет марки «Винстон» стоимостью 21,07 рублей каждая на общую сумму 421,4 рублей, 10 пачек сигарет марки «ЛД красный» стоимостью 11,52 рублей каждая на общую сумму 115,2 рублей, 20 пачек сигарет марки «Морэ синие» стоимостью 10,6 рублей каждая на общую сумму 212 рублей, 20 пачек сигарет марки «Честер синий» стоимостью 22,69 рублей каждая на общую сумму 453,8 рублей, 30 пачек сигарет марки «Тройка» стоимостью 8,61 рублей каждая на общую сумму 258,3 рублей, 20 пачек сигарет марки «Некст» стоимостью 10,08 рублей каждая на общую сумму 201,6 рублей, 10 пачек сигарет марки «Тренд» стоимостью 6,78 рублей каждая на общую сумму 67,80 рублей, 10 пачек сигарет марки «Петр синие» стоимостью 13,08 рублей каждая на общую сумму 130,8 рублей, 10 пачек сигарет марки «Петр черные» стоимостью 13,08 рублей каждая на общую сумму 130,8 рублей, 4 полиэтиленовых пакета стоимостью 3,5 рублей каждый на общую сумму 14 рублей, деньги в сумме 2088 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «Славяне», а именно: 18 бутылок водки марки «Русская береза» объёмом 0,5 литров стоимостью 77,8 рублей каждая на общую сумму 1400,4 рублей, 16 бутылок водки марки «Зеленая марка» объёмом 0,5 литров стоимостью 106 рублей каждая на общую сумму 1696 рублей, 8 бутылок водки марки «Пшеничка мягкая» объёмом 1 литр стоимостью 119,2 рублей каждая на общую сумму 953,6 рублей, 9 бутылок водки марки «Пшеничка мягкая» объёмом 0,5 литров стоимостью 57,6 рублей каждая на общую сумму 518,4 рублей, 3 бутылки вина марки «Гранд Мускат» МКШВ объёмом 1 литр стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 3 бутылки вина марки «Каберне» МКШВ объёмом 1 литр стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 7 бутылок вина марки «Портвейн» объёмом 1,5 литров стоимостью 57 рублей каждая на общую сумму 399 рублей.
После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Макаров В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, указав, что он согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт в полной мере.
Защитник подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшая возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Макарову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макарову В.В., суд в соответствии с п. п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову В.В., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимого. Совершённое подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей для усиления контроля.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о не назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о разрешении гражданского иска, заявленного И. на сумму <данные изъяты> рубля, суд оставляет за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, поскольку для разрешения данного иска требуется провести дополнительные расчеты, влекущие отложение рассмотрения дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого последний должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Макарова В.В. исполнение обязанностей: являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться и работать весь период испытательного срока.
Меру пресечения Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Макарова В.В. из-под стражи в зале суда.
Оставить за потерпевшей И право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий: И.О. Пашук