П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 11 октября 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томского района Базановой В.П.,
подсудимого: Парикова Г.А.,
защитника: Солодовникова Е.М., ...
а также потерпевшего: С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
ПАРИКОВА Г.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Париков Г.А. в с. ... Томского района Томской области совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 года, в период с 01.00 до 08.00 часов он подошёл к автомобилю потерпевшего С. ..., ..., находившемуся в кювете на пересечении улиц ... и ... напротив дома по ул. ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем: соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего с другими лицами, не осведомлёнными об его преступных намерениях, вытолкал автомобиль из кювета, управляя им, совершил поездку на нём до ул. ..., где оставил автомобиль.
Подсудимый Париков Г.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего С. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.
Он молод, ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде ограничения свободы с указанием согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничений, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ПАРИКОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Установить осуждённому следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания ежедневно с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Томского района Томской области, не изменять место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: замок зажигания, фрагмент электропроводки, крышку с ручки двери по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: