Уголовное дело № 1-298/2010 приговор вступил в законную силу 21.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 11 октября 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томского района Базановой В.П.,

подсудимого: Парикова В.В.,

защитника: Солодовникова Е.М., ...,

а также потерпевшего: С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ПАРИКОВА В.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Париков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, в период с 00.00 до 08.00 часов он, находясь на пересечении улиц ... и ... напротив дома по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего С.: нанеся ему множественные удары по голове, лицу, стал осматривать карманы одежды потерпевшего, когда тот схватил его за руку, пытаясь воспрепятствовать его действиям, подсудимый удерживал С. рукой за шею, причинив ему в результате применения насилия физическую боль и кровоподтёки на волосистой части головы, в области правой брови, на шее слева, ссадину на шее слева, не причинившие вреда здоровью, открыто похитил из нагрудного кармана куртки С. деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие последнему.

Подсудимый Париков В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего С. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабёж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого и представляющее значительную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимый молод, ранее не судим, вину полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ПАРИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: