П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Томск 12 октября 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Томского района Крылова Б.А.,
подсудимого: Кузнецова В.В.,
защитника: Черновой Т.В., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВА В.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кузнецов В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года, в вечернее время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав металлическим прутом навесной замок на двери, незаконно проник в дачный дом ... на территории СТ ... Томского района Томской области, оттуда тайно похитил: телевизор марки «Самсунг» стоимостью 850 рублей, принадлежащий потерпевшей В. На следующий день, 11 июля 2010, в дневное время подсудимый, в продолжение единого преступного умысла на хищение чужого имущества незаконно проник в вышеуказанный дом, где тайно похитил электрическую плиту «Мечта» стоимостью 900 рублей, принадлежащую В., причинив ей в результате совершения кражи ущерб в общей сумме 1750 рублей.
Подсудимый Кузнецов В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого», наказывался за совершение мелкого хулиганства.
Наряду с этим, он ранее не судим, вину полностью признал, сожалеет о содеянном. Причинённый преступлением материальный ущерб возмещён: похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.
Подсудимый в быту характеризуется, в целом, удовлетворительно, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками.
Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения альтернативного наказания – штрафа не усматривается.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать КУЗНЕЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: металлический прут и фрагмент древесины по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: