П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 30 июня 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Томской области Войкина В.С.,
подсудимого: Квасова А.П.,
защитника: Шнейдер Н.М., предъявившей удостоверение ........................... и ордер от ...........................
а также потерпевшего: К.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
КВАСОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, ХХХХХХХХХХХХ ранее судимого:
1. 21 февраля 2002 года Томским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения условно, с испытательным сроком 2 года;
2. 14 марта 2005 года тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166, ч. 3 ст.158, ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ (с учётом приговора 21.02.02) к 5 годам лишения свободы, освобождён 16.11.2007 на основании постановления Асиновского городского суда Томской обл. от 13.11.2007 условно досрочно, на 1 год 11 месяцев 11 дней;
3. 23 мая 2008 года Томским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ (с учётом приговора 14.03.05) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 16.04.2010 на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 15.04.2010 условно досрочно, на 3 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Квасов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
12 мая 2010 года, в дневное время он, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом, расположенный по ХХХХХХХХХХХХ Томского района Томской области, откуда тайно похитил: ключ от бензопилы стоимостью 30 рублей, фонарик – 112 рублей, магнитолу «МASON RP535DL» стоимостью 170 рублей, электробритву BRAUN модель 2675 стоимостью 950 рублей, а также не представляющие ценности два ножа, зарядное устройство, моток изоленты, принадлежащие потерпевшему К.А.А. причинив ему тем самым материальный ущерб в общей сумме 1262 рубля.
Подсудимый Квасов А.П. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объеме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего К.А.А. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, сожалеет о содеянном, в местах лишения свободы характеризовался положительно.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признаёт явку с повинной.
Суд также принимает во внимание, что причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён: похищенное имущество было изъято и ему возвращено, потерпевший претензий не имеет.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим.
Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого», он совершил в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, причём до истечения месяца со дня освобождения из мест лишения свободы.
Таким образом, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии с положениями п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» специального решения об отмене условно-досрочного освобождения от наказания не требуется.
После освобождения из мест лишения свободы в быту подсудимый характеризовался отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, не вставший на путь исправления.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в средних пределах санкции статьи (с учётом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ), без штрафа.
Оснований для назначения наказания в меньших пределах санкции статьи суд, с учётом личности подсудимого, не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для его исправления, может быть только лишение свободы в указанных пределах.
Учитывая, что суд назначает подсудимому реальное лишение свободы за тяжкое преступление, в его действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ наличествует особо опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет две непогашенных судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы:
-по приговору от 21.02.2002 (условное осуждение было отменено и, исходя из смысла положений п. 7 вышеназванного Постановления Пленума Верховного суда РФ, эту судимость следует считать как осуждение к реальному лишению свободы);
-по приговору от 14.03.2005.
В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Квасов А.П. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать КВАСОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от 23.05.2008 в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров назначить ему в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 30 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 мая по 29 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: металлическую сечку и фрагмент выпила древесины уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: