Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Томск 28 октября 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,
при секретаре Кирилловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Дубовика В.С.,
подсудимого Ахромова А.Н.,
защитника – адвоката Томской области Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № 580 и ордер № 10/31817 от 14.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахромова А.Н., <данные изъяты> <адрес>, судимого:
- 09.09.2003 года Томским районным судом Томской области по п.п. «б, в, д» ч. 2 ст. 131, п.п. «б, в, д» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 29.12.2007 года освобожден по отбытию наказания.
- 30.07.2008 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Томского районного суда Томской области от 10.06.2009 года, от 08.04.2010 года испытательный срок продлен всего до 3 лет 3 месяцев.
Мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахромов А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических веществ.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 23.08.2010 года по 02.09.2010 года Ахромов А.Н. умышленно содержал притон для приготовления и употребления наркотических средств, и, реализуя свой преступный умысел, предоставлял надворные постройки и кухонное помещение <адрес> в <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свой дом и крытый двор дома для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства (стулья), а также специальные приспособления для приготовления наркотического средства героин (вату, воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, зажигалку), приготавливал сам для граждан, употребляющих наркотические средства, наркотический раствор экстракта маковой соломы, используя для приготовления специальные приспособления (электроплиту, миску), а также предоставленный гражданами, употребляющими наркотические средства, растворитель, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации – открытие ворот дома после предварительного звонка и стука в окно дома, закрытие ворот изнутри на щеколду), поддерживал чистоту в крытом дворе и доме (выбрасывание использованных шприцев и т.д.), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора (героина) для своей сожительницы Б. и для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.
Так, Ахромов А.Н., 23.08.2010 года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, соблюдая меры конспирации (открыв ворота дома по предварительному стуку в окно дома и закрыв ворота своего дома изнутри на щеколду) предоставил надворную постройку (крытый двор) <адрес> в <адрес> гражданам П. и Ч. для употребления наркотического средства (героин), предварительно предоставив специальные приспособления для приготовления вышеуказанного наркотического средства (вату, кружку с водой для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, зажигалку). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для своей сожительницы Б. и для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, Ахромов А.Н., 26.08.2010 года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, соблюдая меры конспирации (открыв ворота дома по предварительному стуку в окно дома и закрыв ворота своего дома изнутри на щеколду) предоставил надворную постройку (крытый двор) <адрес> в <адрес> гражданам Ч. и Н. для употребления наркотического средства (героин), предварительно предоставив специальные приспособления для приготовления вышеуказанного наркотического средства (вату, кружку с водой для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, зажигалку). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для своей сожительницы Б. и для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, Ахромов А.Н., 31.08.2010 года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, соблюдая меры конспирации (открыв ворота дома по предварительному стуку в окно дома и закрыв ворота своего дома изнутри на щеколду) предоставил надворную постройку (крытый двор) <адрес> в <адрес> гражданам Ч. и Н. для употребления наркотического средства (героин), предварительно предоставив специальные приспособления для приготовления вышеуказанного наркотического средства (вату, кружку с водой для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, зажигалку). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. После чего сам приготавливал для граждан, употребляющих наркотические средства, наркотический раствор экстракта маковой соломы, используя для приготовления специальные приспособления (электроплиту, миску), а также предоставленный Ч. и Н. растворитель. Затем он, Ч. и Н. там же (в крытом дворе Ахромова А.Н.) употребили вышеуказанный наркотический раствор путем внутривенных инъекций.
Он же, Ахромов А.Н., 02.09.2010 года, около 14 часов, соблюдая меры конспирации (открыв ворота дома по предварительному стуку в окно дома и закрыв ворота своего дома изнутри на щеколду) предоставил помещение кухни своего <адрес> в <адрес> гражданам Ч. и М. для употребления наркотического средства (героин), предварительно предоставив специальные приспособления для приготовления вышеуказанного наркотического средства (вату, кружку с водой для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, зажигалку). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для своей сожительницы Б. и для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
В судебном заседании подсудимый Ахромов А.Н. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признал полностью, а также подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а в суде в присутствии защитника, что подтвердил в судебном заседании и защитник.
Кроме того, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Наказание за преступление, совершенное Ахромовым А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахромова А.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Суд учитывает, что подсудимый по месту работы характеризуется с двух организаций только положительно, вину вою признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления.
Вместе с тем, Ахромов А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения, которое закон относит к категории преступлений средней тяжести в период отбывания условного наказания, будучи судим Советским районным судом г. Томска 30.07.2008 года за преступление средней тяжести. Суд также учитывает наличие у Ахромова А.Н. судимости по приговору от 09.09.2003 г., которая не снята и не погашена в установленном законом порядке. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый не сделал должных выводов из предыдущих наказаний, на путь исправления не встал. В силу закона, условное осуждение подлежит безусловной отмене, а наказание Ахромову А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ахромова А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 6, 60, ст. 316 УПК РФ, суд считает, что наказание Ахромову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Ахромову А.Н. назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Ахромова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ахромову А.Н. по приговору Советского районного суда г. Томска от 30.07.2008 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по рассматриваемому делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 30.07.2008 года, и окончательно Ахромову А.Н. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Ахромова А.Н. – обязательство о явке, отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в СИ – 1 гор. Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ахромову А.Н. исчислять с 28 октября 2010 года.
Зачесть Ахромову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г. Томска от 30.07.2008 года с 17.05.2008 года по 30.07.2008 года.
Вещественные доказательства по делу: четыре медицинских использованных шприца емкостью 2 мл, один инсулиновый шприц, один шприц, один флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «…тропикамид…», находящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Ахромовым А.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.В. Чач
Копия верна: судья –
Секретарь -