Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 11 ноября 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.
при секретаре Евдокимове Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Томского района Томской области Сметаниной Г.С.,
подсудимого Тихонова В.А.,
защитника, адвоката Томской области Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № 431 и ордер № 32941 от 11.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова В.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 21 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
07.04.2010 года около 20.00 часов, Тихонов В.А., находясь в комнате № <адрес> по <адрес> в пос. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Д. на общую сумму 3479 рублей. Находясь в комнате по вышеуказанному адресу и имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего Д., взял принадлежащие Д. два пакета, в которых находились игровая приставка SONY «Play Station-2», стоимостью 2245 рублей, ДВД - диски для «Play Station-2» в количестве 15 штук, 9 штук стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 450 рублей и 6 штук стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 180 рублей, 1 футляр из-под диска, не имеющий остаточной стоимости, карта памяти на 8 Мб, стоимостью 290 рублей, лампа настольная, стоимостью 314 рублей. После чего, игнорируя требования Д. вернуть указанное имущество, скрылся с данным имуществом с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб на общую сумму 3479 рублей.
В судебном заседании Тихонов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал, что с И. и К. 07.04.2010 года на улице познакомился с потерпевшим, который распив с ними спиртные напитки, пригласил к себе в комнату. Все пришли к Д. и продолжили там распивать спиртное. Увидев игровую приставку, он (Тихонов) стал просить её у потерпевшего на время, поиграть, но последний отказал. В процессе распития спиртных напитков он (Тихонов) забрал два пакета, в которых находились игровая приставка и ДВД диски и пошел с ними на выход, при этом осознавал, что совершает хищение и потерпевший наблюдает его действия. За ним пошел И.. Просьбы потерпевшего вернуть имущество, он не слышал, возможно, в силу своего опьянения.
Потерпевший Д. показал, что 07.04.2010 года распивал спиртное у себя в комнате с К., Тихоновым и И.. В ходе распития спиртного Тихонов спросил у него, что находится в пакетах, он пояснил, что игровая приставка и диски. Тихонов стал просить у него приставку и диски на время, но он, Д., не согласился. Через некоторое время Тихонов ударил его кулаком в лицо, взял пакеты с приставкой и дисками, и пошел на выход, следом ушел И.. Просил Тихонова вернуть пакет на место, но Тихонов не реагировал, хотя слышал его слова, пытался догнать Тихонова и И., но не смог. К. в это время спал (л.д. 68-70, 78-79).
Свидетель И. показал, что 07.04.2010 года с Тихоновым, К. и Д. распивали спиртное в комнате у последнего. В ходе распития спиртного Д. показывал им игровую приставку, слышал, как Тихонов просил у Д. игровую приставку, но Д. не согласился. К. уснул, затем он тоже уснул, когда проснулся, вышел из комнаты за Тихоновым, слышал, как в это время Д. кричал им, чтобы они остановились. На следующий день утром увидел дома у Тихонова игровую приставку, лампу и диски, понял, что это вещи Д., так как видел их у него дома (л.д. 58-60).
Свидетель К. показал, что 07.04.2010 года с И., Тихоновым и Д. распивали спиртное в комнате у последнего. Он, К., просил у Д. игровую приставку на время, но тот не согласился, после чего он уснул. Через некоторое время его разбудил Д. и отправил домой, Тихонова и И. уже не было. Подсудимого характеризует с положительной стороны, как спокойного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками.
Свидетель Т. показала, что по соседству с ней проживает Д.. В первый день, когда он заехал, приводил к себе троих парней. Позже от сотрудников милиции узнала, что у Д. пропала игровая приставка и диски (л.д. 65-66).
Вина подсудимого Тихонова В.А. подтверждается также исследованными в суде материалами дела.
Протоколом принятия устного заявления от 07.04.2010 года, в котором Д. сообщил, что 07.04.2010 года в пос. <адрес>, неизвестное лицо нанесло ему телесные повреждения и похитило игровую приставку (л.д. 4).
Телефонограммой ОВД <адрес>, в соответствии с которой, 08.04.2010 года в 00 час. 23 мин. Д. сообщил, что из его дома пропало имущество (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 года (с приложенной фототаблицей), в ходе которого осмотрена <адрес> по <адрес>. Зафиксирована вещная обстановка (л.д. 6-9).
Протоколом явки с повинной от 09.04.2010 года, где Тихонов В.А. сообщил, что с 07.04.2010 года на 08.04.2010 года, находясь в <адрес> <адрес> № <адрес> по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совершил открытое хищение, похитил игровую приставку, диски, настольную лампу (л.д. 25).
Протоколом изъятия от 09.04.2010 года, в соответствии с которым УУМ <данные изъяты> РОВД в присутствии понятых у Тихонова В.А. изъяты игровая приставка, лампа настольная, ДВД - диски – 16 штук, карта памяти 8 Мб (л.д. 28), постановлением от 19.04.2010 года данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 46).
Заключением эксперта № 54 от 31.05.2010 года, согласно которому остаточная стоимость настольной лампы составляет 314 рублей, DVD дисков для Play Station-2 в количестве 15 штук, 9 штук х 50=450 рублей, 6 штук х 30=180 рублей, 1 футляр из-под диска DVD остаточной стоимости не имеет, карта памяти для Play Station-2 на 8 Мб 290 рублей, игровая приставка Play Station-2 2245 рублей (л.д. 51-53).
Согласно расписке, Д. возвращены настольная лампа, игровая приставка, 15 DVD дисков, футляр, карта памяти (л.д. 57).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой и оснований не доверять которым нет, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном, и исключает причастность иных лиц к рассматриваемому преступлению.
При анализе исследованных доказательств, суд приходит к выводам.
В судебном заседании установлено, что Тихонов В.А., находясь в комнате №, в присутствии Д., несмотря на просьбы последнего вернуть пакет, открыто завладел имуществом, принадлежащим Д. Указанное полностью согласуется с показаниями свидетеля И., показаниями подсудимого Тихонова В.А., о том, что после того, как Д. ответил отказом на его просьбу дать на время игровую приставку, решил забрать её, а также, протоколом изъятия похищенного имущества у Тихонова В.А.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого Тихонова В.А., на что и были направлены его действия.
Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Подсудимый Тихонов В.А. осознавал, что им совершается открытое хищение чужого имущества, в присутствии владельца – Д., что он также подтвердил и в судебном заседании.
Решая вопрос об объеме вмененного в вину похищенного, суд приходит к выводу о полной его доказанности, что подтверждается, как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, а также протоколом изъятия похищенного имущества у Тихонова В.А.
Стоимость похищенного имущества подтверждается заключением эксперта № 54 от 31.05.2010 года, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании, подтверждает, что Тихонов В.А. не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. По изложенным основаниям суд признает Тихонова В.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
С учетом установленных доказательств, суд квалифицирует действия Тихонова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым Тихоновым В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями содействовал органам предварительного следствия, на момент совершения преступления не судим, ущерб от преступления возмещен путем добровольной выдачи похищенного имущества подсудимым сотрудникам милиции. При этом суд учитывает, что Тихонов В.А. характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, ч. 2 ст.43 УК РФ, считает, что наказание Тихонову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тихонова В.А. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Тихонов В.А. должен доказать своё исправление.
Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осуждённого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тихонова В.А. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Тихонова В.А. – содержание под стражей, отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тихоновым В.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.В. Чач
Копия верна: судья - секретарь -