Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Томск 01 ноября 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,
при секретаре Кирилловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Семитко С.Е.,
подсудимой Рудаковой Е.Н.,
защитника, адвоката Томской области Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 и ордер № 10/31801 от 02.08.2010 года,
а также потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рудаковой Е.Н., <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> не судимой, с избранной мерой процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудакова Е.Н. причинила смерть по неосторожности.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
12.06.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Рудакова Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, выходя из зала указанной квартиры в кухню, держа на руках свою малолетнюю дочь Р., 09.09.2009 года рождения, осознавая, что она (Рудакова Е.Н.) находится в непосредственной близости от дверного короба, при ударе о который возможно причинение малолетней Р. телесных повреждений, наступила на домашнее животное – кота, при этом действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, резким движением отпрыгнула с малолетней Р. на руках в сторону дверной коробки, расположенной между залом и кухней квартиры, ударив Р. головой об указанный дверной короб.
Своими действиями Рудакова Е.Н. причинила малолетней Р. следующие телесные повреждения: закрытую черепно – мозговую травму в виде полного, косо – поперечного, линейного локально – конструкционного перелома правой теменной кости, с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку справа с развитием субдурального кровоизлияния в правой теменной доле головного мозга и эпидурального кровоизлияния в правой теменной области, осложнившейся отеком – набуханием вещества головного мозга, повлекшее смерть малолетней Р.
В судебном заседании подсудимая Рудакова Е.В. виновной себя в причинении смерти по неосторожности малолетней Р. при изложенных обстоятельствах признала полностью, а также подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного слушания ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая Р. против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Наказание за преступление, совершенное Рудаковой Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать своё мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия Рудаковой Е.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимая Рудакова Е.Н. совершила неосторожное преступление против жизни и здоровья, в отношении малолетней, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести. На момент совершения преступления, судимостей не имела.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Рудакова Е.Н. характеризуется положительно, работает, воспитывает малолетнюю дочь.
При назначении наказания суд учитывает, что Рудакова Е.Н. признала свою вину, в содеянном раскаялась, своими признательными показаниями содействовала органам предварительного следствия.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Рудаковой Е.Н. малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает, что наказание Рудаковой Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 7 и 8 ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Рудакова Е.Н. должна доказать своё исправление.
Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осуждённой, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рудакову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Рудаковой Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рудакову Е.Н. исполнение обязанности: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в отношении Рудаковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной Рудаковой Е.Н. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.В. Чач
Копия верна: судья -
секретарь -