Дело 1-283/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «07» октября 2010г.
Судья Томского районного суда Томской области Руди А.А.,
при секретаре Полькиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Томского района Томской области Базановой В.П.,
подсудимого (обвиняемого) Проскуренко Е.Г.,
защитника-адвоката Ким В.В., представившего удостоверение Х и ордер Х от 19.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Проскуренко Е.Г., ХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, судимого: 1) 10.08.2005г. Октябрьским р/с г.Томска по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 07.05.2009г. и от 04.06.2009г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 17.05.2010г. постановлением Асиновского г/с Томской области от 13.05.2010г. освобожден условно-досрочно, срок 1 год 7 месяцев 14 дней, проживающего по адресу: ХХХ ХХХ, получившего копию обвинительного заключения 03.09.2010г., находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей в СИ-1 г.Томска,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Проскуренко Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище на территории Томского района Томской области, при следующих обстоятельствах.
Проскуренко Е.Г. в период с 14 часов ХХ до 10 часов ХХ, находясь на участке №№ Х, расположенном СТ «ХХХХ» (в окрестностях ХХХХ),умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи найденной на месте совершения преступления металлической трубы, взломал навесной замок на металлическом контейнере, находящимся на указанном участке, после чего, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение контейнера, откуда тайно похитил мотокультиватор «ХХХХ», серийный номер Х, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий гр.В.В.Л. причинив последнему ущерб в сумме 1100 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании обвиняемый Проскуренко Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное им в ходе предварительного расследования.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так, обвиняемый Проскуренко Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего в суде.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.В.Л не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного обвинения и возможного наказания.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Проскуренко Е.Г. обвинения, подтвержденного собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Проскуренко Е.Г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, в совершении которого установлена вина Проскуренко Е.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней степени тяжести.
По материалам дела Проскуренко Е.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы. В действиях Проскуренко Е.Г. прослеживается устойчивая криминальная направленность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Проскуренко Е.Г. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.4).
Обстоятельством, отягчающим наказание Проскуренко Е.Г. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что наказание назначается в целях исправления, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого в условиях отбытия наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Проскуренко Е.Г. для отбытия наказания следует определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,
приговорил:
Проскуренко Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Томска от 23.06.2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от 23.06.2009, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Проскуренко Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей. Содержать в СИ-1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания по приговору исчислять с 07 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий А.А. Руди