П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Томск 16 ноября 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Томского районного прокурора Сметаниной Г.С.,
подсудимого: Тимонина В.В.,
защитника: Солодовникова Е.М., ...
а также потерпевшей: С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении
ТИМОНИНА В.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тимонин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с 21.00 часа 15.09.2010 до 07.30 часов 16.09.2010 он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение магазина «Елена», расположенного по ул. ... в д. ... Томского района Томской обл., оттуда тайно похитил: 4 бутылки 0,5 л. водки «Пшеничная» на сумму 400 рублей, колбасу: 0,6 кг. «Краковская» - 111 рублей, 0,85 кг. «Российская» - 174,25 руб., 0,86 кг. «Крестьянская» - 170,28 руб., 0,63 кг. «Сервелат-экстра» - 144,9 руб., 2 кг. бананов - 100 руб., консервы: 2 банки шпрот - 54 руб., 2 банки кильки в томате - 32 руб., 1 банку паштета шпротного стоимостью 21 руб., 1 банку паштета из печени - 21 руб., 1 банку аджики - 25 руб., сигареты: 10 пачек «Тройка» на сумму 170 руб., 5 пачек «Альянс» - 75 руб., 3 пачки «Кент» - 150 руб., 3 пачки «Винстон» - 99 руб., 5 пачек «LM” - 155 руб., 3 пачки «.CALUME” - 150 руб., пиво «Больная кружка» 1,5 л. стоимостью 52 рубля, принадлежащие потерпевшей С., причинив ей ущерб в общей сумме 2104, 43 руб., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тимонин В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей С. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде исправительных работ в средних пределах санкции статьи.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Оснований для применения условного осуждения суд не находит.
Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей сумму причинённого кражей ущерба. При этом учитывает, что подсудимый с иском полностью согласен, и что частично возвращённые продукты питания были непригодны к использованию, следовательно, материальный ущерб потерпевшей не возмещён.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ТИМОНИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
Срок наказания осуждённому исчислять со дня фактического начала отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Взыскать с осуждённого Тимонина В.В. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшей С. 2104 руб. 43 коп.
Вещественное доказательство – носовой платок по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: