Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Томск 08 апреля 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.
при секретарях Кирилловой Ю.В., Бусыгиной М.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Томской области Васильева А.В.,
подсудимого Абашина Д.В.,
защитника, адвоката Томской области – Тузяк А.А., представившей удостоверение № 90 и ордер № 484 от 18.03.2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абашина Д.В., <данные изъяты> судимого:- 28.01.2003 года Советским районным судом г. Томска Томской области по ст. 64 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Октябрьского районного суда гор. Томска от 01.07.2004 года условно-досрочно освобожденного на 10 месяцев 06 дней.
- 29.06.2007 года Молчановским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, задержанного и содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-70/1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УС ТАНОВИЛ:
Абашин Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Абашин Д.В., в <адрес>, в районе <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел у не установленного лица и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта синтетическое наркотическое средство амфетамин, общим весом 188,21 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта перевез на самолете из <адрес> в <адрес>. Таким образом, подсудимый умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на доставку наркотических средств в <адрес> и совершить его сбыт не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками управления наркоконтроля в здании аэропорта в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Абашин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, признав свою вину в перевозке наркотических средств, указал, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств.
В судебном заседании показал, что в декабре 2007 года одолжил знакомому, проживающему в <адрес> по имени В. фамилию его не знает, денежную сумму в размере 200000 рублей. В. возвращал денежный долг частями. В марте 2009 года он (Абашин) встретился с В. в <адрес>, который предложил оставшуюся часть денежного долга вернуть наркотическими средствами, амфетамином. Он согласился с таким предложением, так как употреблял наркотические средства, а именно амфетамин, периодически. Решил взять наркотики для личного потребления. В. дал номер телефона парня, который должен будет передать ему наркотические средства. За день до поездки в <адрес>, он (Абашин) по телефону договорился с парнем по имени К. о месте встречи для получения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ по пути в Аэропорт <адрес> встретился с К. на одной из заправочных станций на <адрес>, где последний передал ему прозрачный пакет, в котором находились три тюбика зубной пасты фтородент и флакон геля. Пакет с полученными от К. наркотиками положил в сумку. В пути следования в Аэропорт отсыпал содержимое из флакона в пакетик и положил в пачку из-под сигарет, которую положил в карман своей одежды. Когда прилетел, был задержан сотрудниками наркоконтроля в здании аэропорта. В его багаже – сумке на колесиках были обнаружены и изъяты три тюбика зубной пасты фтородент и флакон геля. При личном досмотре также обнаружена пачка из-под сигарет, в которую он положил наркотики.
В последствие подсудимый стал утверждать, что увидев, количество переданного ему, засомневался, что это наркотики. Также пояснил, что вид наркотического средства с В. не обговаривали, но он догадывался, что это будет амфетамин.
Таким образом, в судебном заседании подсудимый показал, что приобрел наркотические средства для личного потребления, при этом сомневался, что получил наркотические средства. Свою вину признает лишь в перевозке наркотических средств.
Вместе с тем, из оглашенных показаний, данных Абашиным Д.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ встретился в <адрес> со знакомым по имени В. кличка «Т.», который интересовался его поездкой в <адрес>. В. просил передать кое – какие вещи другу, также сказал, что при необходимости может оплатить дорогу. Позвонив ДД.ММ.ГГГГ В. который уже находился в <адрес>, назвал место встречи ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, сказав, что придет его знакомый и передаст для него (В.) кое – какие вещи. ДД.ММ.ГГГГ незнакомый парень передал ему (Абашину) три тюбика из – под зубной пасты в упаковке и флакон от геля для мыться, которые по приезду в <адрес> он должен был отдать В.. О том, что в тюбиках и флаконе могли быть наркотические средства, он догадывался. Приехав домой, из флакона отсыпал небольшую часть наркотического средства в полиэтиленовый пакет, который спрятал в пачку из – под сигарет и положил в правый наружный карман куртки. Прилетев в <адрес>, при выходе с пункта приема багажа к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и предложили пройти с ними в комнату милиции для личного досмотра. В служебном помещении аэропорта в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого в его сумке было обнаружено три тюбика из – под зубной пасты с находящимся внутри наркотическим средством, флакон из – под геля, с находившимся внутри наркотиком, а также его личные вещи. Также была обнаружена в наружном кармане куртки пачка из – под сигарет с находящимся внутри наркотическим средством. Все обнаруженные вещи были изъяты и помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатями «Для справок №» УФСКН России по <адрес> и снабжены пояснительным текстом с его подписью и подписями понятых (том 1 л.д. 100-103).
Абашин Д.В. показал, что исследованные показания его, подтверждает их частично, настаивая на своих показаниях в суде.
К показаниям подсудимого суд относится критически. Версию Абашина Д.В. о приобретении наркотических средств для личного употребления, о том, что у него не было умысла на их сбыт, о том, что он сомневался в получении именно наркотических средств, впервые высказанную в судебном заседании, суд расценивает как выдвинутую в целях умаления своих преступных действий.
Суд кладет в основу приговора показания Абашина Д.В. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно процессуального закона, в том числе в присутствии защитника, с разъяснением норм ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми он был вправе не свидетельствовать против себя самого и предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того его показания на следствии объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вина Абашина Д.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена исследованными судом доказательствами.
Свидетель А. показал, что работает старшим оперуполномоченным третьего отдела ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Абашин Д.В. планирует вылететь из <адрес> в <адрес> и перевезти наркотические средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа и двое приглашенных понятых выехали в аэропорт. После получения багажа Абашину Д.В. в служебном помещении перед проведением досмотра он (А.) лично предложил добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории России предметы и вещества, на что Абашин сообщил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра багажной сумки, принадлежащей Абашину, в полиэтиленовом пакете были обнаружены флакон голубого цвета и три тюбика из – под зубной пасты. В ходе личного досмотра Абашина, в пачке из–под сигарет был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. На вопрос сотрудников Абашин пояснил, что во флаконе голубого цвета находится клей, а тюбики его попросили передать, содержимое ему неизвестно. Флакон и тюбики в присутствии понятых были вскрыты, внутри находилось порошкообразное вещество белого цвета. Абашин пояснил, что пакет ему передал в <адрес> В., попросил отвезти и передать в <адрес>. Все обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра багажа было упаковано, опечатано в соответствии с требованием норм уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель К. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в Управление ФСКН в качестве понятого при проведении следственных действий. Перед проведением досмотра Абашину было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории России предметы и вещества, на что Абашин сообщил, что у него ничего запрещенного, в том числе наркотических средств нет. В ходе досмотра у Абашина в его сумке были обнаружены флакон и два тюбика от зубной пасты, в кармане куртки в пачке из – под сигарет пакетик с веществом бело – желтого цвета. На вопрос сотрудников Абашин пояснил, что во флаконе находится клей, а тюбики его попросили передать, содержимое ему неизвестно. Флакон и тюбики в присутствии понятых были вскрыты, внутри находилось порошкообразное вещество бело - желтого цвета.
Свидетель Б. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого. Вместе с оперативными сотрудниками, экспертом и вторым понятым К. приехали в аэропорт. После приземления самолета рейсом из <адрес>, после получения багажа был задержан человек. В служебном помещении сотрудники наркоконтроля предложили ему выдать запрещенные вещи, на что он ответил, что таковых у него нет. При досмотре багажа был обнаружен флакон и тюбики из-под пасты с веществом белого цвета. Абашин сказал, что его попросили передать эти вещи. В ходе личного досмотра Абашина, в пачке сигарет был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом. Абашин пояснял, что не знает, откуда это вещество у него. Все обнаруженные вещи были упакованы в пакеты и опечатаны, снабжены пояснительными записями, составлен протокол.
Допрошенный в судебном заседании эксперт Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве специалиста при проведении мероприятий в аэропорту. В здании аэропорта, в специальном помещении в присутствии двоих понятых, задержанному мужчине предложили выдать запрещенные вещества, на что он ответил, что таких веществ у него нет. При досмотре сумки были обнаружены три тюбика из–под зубной пасты и флакон, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он (Б.) часть вещества из тюбиков высыпал на бумагу и сфотографировал. После этого Абашин пояснил, что данные предметы не его, что их попросили кому-то передать. При личном досмотре одежды Абашина, в пачке сигарет был обнаружен сверток с веществом. Обнаруженные предметы были помещены в мешки, обмотаны нитками, концы ниток скреплены бирками и подписями, был составлен протокол. После этого все проехали в управление, где он (Б.) в этот же день провел исследование изъятого вещества.
Из показаний свидетеля Ж. следует, что как начальник отдела Управления ФСКН контролировала действия сотрудников при обнаружении и изъятии у Абашина Д.В. предметов в здании аэропорта <адрес> в <адрес>. В её присутствии в багаже подсудимого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе тюбики из-под зубной пасты и из-под лосьона, в которых находилось вещество. При личном досмотре Абашина она не присутствовала, по окончанию досмотра её пригласили и показали пачку сигарет, в которой находилось вещество в полиэтиленовом пакетике. Абашин вначале говорил, что это предметы его личной гигиены, а когда тюбики и флакон вскрыли и обнаружили в них вещество, стал говорить, что эти предметы его попросили передать кому-то. Все изъятое у подсудимого при ней описывалось, упаковывалось, опечатывалось.
Из вышеприведенных показаний свидетелей следует, что непосредственно после обнаружения наркотических средств, Абашин утверждал, что по просьбе знакомого перевез их из <адрес> в <адрес> для передачи, что также согласуется с его показаниями на предварительном следствии.
Вина подсудимого, кроме его показаний, положенных в основу приговора, показаний свидетелей, также подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11).
- постановлением о рассекречивании сведений оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с которым уполномоченным руководителем принято решение о рассекречивании материалов по факту незаконного оборота наркотических средств Абашиным Д.В.( том 1 л.д. 14)
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности по рассматриваемому делу переданы следственным органам (том1 л.д.12-13).
- протоколом досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной фототаблицей), в соответствии с которым, при досмотре сумки, принадлежащей Абашину Д.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором были обнаружены флакон голубого цвета, два тюбика из – под зубной пасты с надписью «Новый фтородент, комплекс фтор и кальций» на каждом, тюбик из – под зубной пасты «Новый фтородент, комплекс отбеливающая», в каждом из тюбиков обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, в правом боковом кармане куртки Абашина Д.В. обнаружена пачка из – под сигарет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом, внутри пакета порошкообразное вещество белого цвета (том 1 л.д. 16-23).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым представленное до исследования порошкообразное вещество массой 3,18 г. в мешочке из полимерной пленки и общей массой 185,03 г в тюбиках и флаконе, изъятое в ходе досмотра Абашина Д.В., содержит амфетамин – наркотическое средство синтетического происхождения (том 1 л.д. 46-51).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной фототаблицей) согласно которому из всех представленных объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Абашина Д.В.: на голубом полимерном флаконе с маркировкой «fL faberlic...Шампунь и гель для душа...» с находящемся в нем порошкообразным веществом, имеется 1 след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Абашина Д.В. (том 1 л.д. 62-68).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены амфетамин, весом 188,21 грамма, баночка розового цвета с находящимся внутри веществом розового цвета, три флакона зеленого, синего и черного цветов в заводской упаковке, два стеклянных флакона, с прозрачной жидкостью, картонная коробка с надписью «Вагрон. Сокровище земли Вологодской», в которой находились две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью внутри, конфета «Чупа – чупс» (том 1 л.д. 75-76), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 77-78), в соответствии с постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ сданы на хранение в камеру хранения Управления ФСКН России по <адрес> (том 1 л.д. 79, 81, 82).
Вышеперечисленные предметы были осмотрены в судебном заседании.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра телесных повреждений в проекции подкожных вен у Абашина Д.В. не обнаружено (том 1 л.д. 142-143).
- заключением судебно – наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Абашин Д.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (том 1 л.д. 147).
Заключения экспертов № и № также опровергают версию подсудимого об употреблении им наркотических средств и о том, что приобретал он их для личного употребления.
Оценив исследованные доказательства, которые последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, и не доверять которым у суда оснований нет, в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Абашина Д.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на основании следующего.
В судебном заседании нашел подтверждение факт незаконного приобретения Абашиным Д.В. в <адрес>, получения в своё владение, хранения и перевозки в <адрес> наркотического средства – амфетамина, для последующего его сбыта.
В ходе отработки оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Абашина Д.В. и его вещей в здании аэропорта, расположенного в <адрес> было обнаружено синтетическое наркотическое средство амфетамин, общим весом 188,21 грамм, что является в согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) особо крупным размером. После чего, то есть непосредственно после обнаружения у него наркотических средств, Абашин Д.В. пояснил, что вещи, в которых находилось наркотическое средство, он намеревался передать другому лицу в <адрес>.
Как следует из показаний Абашина Д.В., допрошенного в качестве подозреваемого, полученные им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотические средства, он должен был передать В. по приезду в <адрес>. Он (Абашин Д.В.) был уверен, что в тюбиках и флаконе находится наркотическое средство, поэтому приехав домой из флакона отсыпал небольшую часть наркотического средства в полиэтиленовый пакет, который спрятал в пачку из – под сигарет и положил в карман своей куртки, где это вещество и было изъято в Аэропорту <адрес>. Подсудимый, объясняя наличие у него наркотических средств и при их обнаружении по прибытию в <адрес>, указывал, что наркотические средства привез для передачи, что установлено показаниями свидетелей, приведенных в приговоре выше. Доводы подсудимого о приобретении им наркотиков для личного потребления опровергаются, кроме того, заключением судебно – наркологической экспертизы № из содержания которой следует, что при её проведении, Абашин Д.В. отрицал употребление наркотиков и в соответствии с которой Абашин Д.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, а также количеством наркотического средства (188,21 грамм), изъятого у него.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства в <адрес>. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Для осуществления своей цели, Абашин Д.В., незаконно приобрел и владел наркотическими средствами, разместив их в специальных тайниках, умышленно незаконно перевез их из <адрес> в самолете в <адрес>. Об умысле Абашина Д.В. на сбыт наркотических средств свидетельствуют его показания как непосредственно при задержании в <адрес>, так и на предварительном следствии, а также об этом свидетельствует количество изъятых у него наркотических средств, общая масса которых составила 188,21 грамма, их размещение в удобной для сбыта упаковке с соблюдением тайности незаконных действий, которую он сохранял до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов. Указанным опровергаются доводы Абашина Д.В., что он приобретал наркотические средства для личного употребления и о его неосведомленности в совершении им действий именно с наркотическими средствами.
Исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей суд приходит к выводу о том, что Абашину Д.В. изначально было известно о том, что именно наркотические средства он перевозит из <адрес> в <адрес> с целью последующего сбыта.
По независящим от него обстоятельствам, подсудимый не совершил сбыт наркотических средств, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Отсутствие лиц, у которого подсудимый приобрел и которому намеревался передать наркотические средства, а также место размещения наркотических средств, по мнению суда, свидетельствует о конспирации незаконных действий и на их юридическую оценку как приготовление к сбыту влиять не может.
Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Абашин Д.В. является исполнителем преступления, поскольку он выполнил действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть выполнил объективную сторону преступления, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд не соглашается с доводами подсудимого и его защитника об отсутствии у Абашина Д.В. умысла на совершение сбыта наркотических средств.
Не могут быть приняты доводы защитника о том, что протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ не является допустимым доказательством, поскольку получен с нарушением норм УПК. В ходе рассмотрения дела указанный протокол неоднократно являлся предметом исследования, по результатам которого установлено, что нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание протокола досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, документов от ДД.ММ.ГГГГ не допущено. Все действия были произведены в рамках УПК РФ и с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства.
Несостоятельными суд признает доводы защиты о несоблюдении требований ст. 198 УПК при ознакомлении Абашина Д.В. с постановлением о назначении судебной экспертизы, так как экспертиза № была проведена раньше, чем Абашин ознакомился с её назначением. Прямого указания на период времени, в течение которого следователь должен ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы обвиняемого, его защитника, в УПК РФ не содержится.
Согласно протоколу ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 45), обвиняемому и защитнику были разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 206 УПК РФ, предусматривающей право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы. От Абашина Д.В. и его защитника заявлений и замечаний также не поступало. Кроме того по окончанию предварительного следствия, Абашин Д.В. и защитник Тузяк А.А., ознакомившись совместно со всеми материалами уголовного дела в полном объеме, заявлений о дополнении предварительного следствия, в том числе по указанной выше экспертизе, не заявили.
Некорректным суд считает доводы защиты о нарушении норм УПК при задержании Абашина Д.В., так как при решении вопроса об избрании меры пресечения подозреваемому Абашину Д.В., которое вступило в законную силу, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при его задержании не установлено.
Таким образом, в ходе предварительного следствия нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание ряда следственных действий не допустимыми о чем указывает защитник, не установлено, поскольку эти действия были произведены в рамках УПК РФ и с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства.
Органами предварительного следствия Абашин Д.В. обвиняется в перевозке на самолете наркотического средства из <адрес> в <адрес>. Однако в судебном заседании установлено, что подсудимый был задержан в <адрес>, а не в <адрес>. Поэтому суд считает необходимым изменить формулировку обвинения, указав, что Абашин Д.В. перевез наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, поскольку доставить наркотическое средство в <адрес> и сбыть его не смог, по независящим от него обстоятельствам. При этом суд не выходит за рамки предъявленного подсудимому обвинения, поскольку место пресечения преступления - <адрес>, указано в обвинении.
Суд квалифицирует действия Абашина Д.В. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
При назначении наказания Абашину Д.В. суд учитывает, что Абашин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал частично.
Обстоятельств, смягчающих наказание Абашина Д.В., предусмотренных ст. 61УК РФ судом не установлено.
Абашин Д.В. совершил особо тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, санкция уголовного закона за которое предусматривает основное наказание в виде лишения свободы, иных видов наказания за совершение рассматриваемого преступления не предусматривается. Преступление подсудимый совершил при наличии не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за корыстное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, а также в период отбывания условной меры наказания за совершение тяжкого умышленного преступления, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности Абашина Д.В. Суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов из предыдущих наказаний для себя не сделал, на путь исправления не встал.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Молчановского районного суда Томской области подлежит безусловной отмене.
В действиях Абашина Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в суде не установлено.
С учетом всех обстоятельств, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Абашина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абашину Д.В. по приговору Молчановского районного суда Томской области от 29.06.2007 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Молчановского районного суда Томской области от 29.06.2007 года и окончательно Абашину Д.В. назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Абашина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей в СИ – 1 <адрес>.
Срок наказания Абашину Д.В. исчислять с 08 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: амфетамин, общим весом 188,21 грамм, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Абашина Д.В., контрольный смыв, баночку розового цвета с находящимся внутри веществом розового цвета, три флакона зеленого, синего и черного цветов в заводской упаковке, два стеклянных флакона, внутри которых находилась прозрачная жидкость, картонную коробку с надписью «Вагрон. Сокровище земли Вологодской», конфету «Чупа – чупс», находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абашиным Д.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись /Н.В.Чач/
Копия верна: судья –
секретарь -