Дело 1-331/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «24» ноября 2010г.
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Руди А.А.,
при секретаре Лелоюр Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,
подсудимого Чистяков А.П.,
защитника-адвоката Ким В.В., представившего удостоверение Х и ордер Х от ХХХ,
потерпевших Б.А.М., Б.Л.Ю., А.Р.Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чистяков А.П., ХХХ года рождения, уроженца ХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 8 классов, со слов работающего дворником в ЧП, женатого, не судимого, проживающего по адресу: ХХ ХХ, получившего копию обвинительного заключения 29.10.2010г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
Чистяков А.П. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие.
Он же (Чистяков А.П.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Он же (Чистяков А.П.) умышленно, из хулиганских побуждений, общеопасным способом повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им на территории ХХ при следующих обстоятельствах.
В период с лета 2005 года до ХХХ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Чистяков А.П. умышленно, заведомо зная о неправомерности своих действий, находясь в ХХ в ХХ, незаконно, без соответствующего на то разрешения у неустановленного следствием лица приобрел однозарядную винтовку модели ХХ, калибра 5,6 мм, Х года выпуска (Тульский оружейный завод, Россия), относящуюся, согласно заключению эксперта Х от ХХХ к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, которую незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе в период с 23.45 часов ХХХ до 01.00 часов ХХХ, в момент совершения хулиганских действий от вышеуказанного дома до ХХ в ХХ и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с лета 2005 года хранил во дворе своего дома по адресу: ХХ ХХ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции ХХХ
Он же (Чистяков А.П.) в период 23.45 часов ХХХ до 01.00 часов ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушив общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные моральные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя вызов и пренебрежительное отношение к ним, подойдя к дому Х Х расположенному по ХХ в ХХ, достоверно зная, что в доме находятся люди, сопровождая свои действия нецензурной бранью, унижающей и оскорбляющей человеческое достоинство, произвел из однозарядной винтовки модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, Х, относящуюся, согласно заключению эксперта Х от ХХХ к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, множественные выстрелы по стенам и окнам жилого дома, где в этот момент находились Б.Л.Ю., Б.А.М., которые, имея к этому реальные основания, опасались за свою жизнь и здоровье.
Он же (Чистяков А.П.) в период 23.45 часов ХХХ до 01.00 часов ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, общеопасным способом – произведя из однозарядной винтовки модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, Х, относящейся, согласно заключению эксперта Х от ХХХ к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, множественные выстрелы по стенам и окнам жилого ХХ, расположенного по адресу: ХХ, повредил имущество, принадлежащее А.Р.Ш: стены дома в двух комнатах, дверь дома, три рамы дома и стекла в них, причинив ущерб на сумму 19323, 53 рубля, а также имущество, находящееся в доме, выразившийся в снижении стоимости изделий: ковра настенного - на 928,20 рублей, костюма женского (юбки и жакета) - на 1350 рублей, тюли, длиной 8м - на 576 рублей, тюли длиной 2 м - на 144 рубля, кресла - на 980 рублей, портьеры - на 15,36 рубля, подушки - на 147 рублей, наволочки – на 57,60 рублей, всего на сумму 4198, 16 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 23521 рубль 69 копеек.
В судебном заседании подсудимый Чистяков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное им в ходе предварительного расследования.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего в суде. Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б.А.М., Б.Л.Ю., А.Р.Ш не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного обвинения и возможного наказания.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Чистякову А.П. обвинения, подтвержденного собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
По первому эпизоду суд квалифицирует действия Чистякова А.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
По второму эпизоду суд квалифицирует действия Чистякова А.П. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Чистякова А.П. по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные из хулиганских побуждений, общеопасным способом.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления, в совершении которых установлена вина Чистякова А.П. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней степени тяжести.
По материалам дела Чистяков А.П. характеризуется в целом положительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих подсудимого Чистякова А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также цели наказания, суд приходит к выводу о возможном исправлении Чистякова А.П. при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности виновного, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Штраф как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.
Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Чистяков А.П. должен своим поведением доказать исправление. В целях усиления контроля суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей А.Р.Ш подлежит удовлетворению.
Требования гражданского истца основано на законе, признание иска ответчиком не нарушает права иных лиц, в связи с чем, принимается судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,
приговорил:
Чистяков А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ.
Назначить наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Меру пресечения Чистякову А.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чистякова А.П. дополнительные обязанности: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск потерпевшей А.Р.Ш удовлетворить. Взыскать с Чистяков А.П. 23 521 рубль 69 копеек в пользу А.Р.Ш.
Вещественные доказательства по делу: ружье ХХ калибра, №Г 04583-1965 года выпуска, винтовку модели ХХ, калибра 5,6 мм, Х года выпуска, 4 патрона, 8 гильз, 6 пуль, хранящиеся в камере хранения Томского РОВД передать в подразделение лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Томского РОВД по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий А.А. Руди