Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 ноября 2010 года
Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,
при секретарях Кирилловой Ю.В., Евдокимове Е.В., Бобровой Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Томского района Томской области Базановой В.П.,
подсудимых Сорокина Д.В., Свердиева Г.В., Ласточкина А.Ю.,
защитников – адвокатов Томской области Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер № 000575 от 27.07.2010 года, Шиховой Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 364 от 19.10.2010 года, Щербакова В.А., представившего удостоверение № 205 и ордер № 111 от 02.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Д.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
Свердиева Г.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
Ласточкина А.Ю., <данные изъяты> судимого 07.04.2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Свердиев Г.В. и Ласточкин А.Ю. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а Сорокин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин Д.В., Свердиев Г.В. и Ласточкин А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, выражая своими действиями явное неуважение в обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, действуя совместно и согласованно, подвергли избиению малознакомого К., нанеся множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив К. физическую боль, а также, согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ ссадины на грудной клетке, не причинившие вред здоровью, гематомы на обеих ушных раковинах, сотрясение головного мозга, ссадины на голове относящиеся в совокупности к легкому вреду здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня.
Сорокин Д.В., в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, выражая своими действиями явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, подверг избиению лежащего на полу К., нанеся 2 удара ногой по телу в область грудной клетки со стороны спины, причинив своими действиями К. физическую боль, а также, согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ закрытую травму грудной клетки: перелом 9-го ребра справа по задней аксиллярной линии с незначительным смещением отломков, с развитием частичного пневмоторакса справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни.
Подсудимый Сорокин Д.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно исследованным показаниям, полученным на предварительном следствии с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, допрошенный в качестве обвиняемого Сорокин Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с Ласточкиным и Свердиевым пришли в гости к К., проживающему по <адрес>. Он (Сорокин) рассказал Ласточкину, что К. к нему «приставал», поэтому Ласточкин начал задавать К. по этому поводу вопросы, на что последний ответил, что это неправда, после чего Ласточкин кулаком правой руки нанес К. два удара по голове, в левый висок. Потом Ласточкин вновь нанес ему удар кулаком по левому уху и два удара кулаком по голове, от чего К. упал на пол и отполз к стене. Он (Сорокин) подошел к К. и ударил его кулаком по руке, которой он закрывал лицо. Ударил К., так как ему не понравилось, что он отказывается от того, что сексуально домогался до него. Затем Ласточкин позвал его (Сорокина) с собой в магазин. В магазине «<данные изъяты> купили спиртное. Когда вернулись в квартиру из магазина, Ласточкин обозвал К. мужчиной с нетрадиционной ориентацией в нецензурной форме и нанес ему 2-3 удара по голове кулаком. Затем он (Сорокин) подошел к К. и тоже нанес ему 2-3 удара по голове кулаком. В этот момент К. обхватил его за ноги, и он упал. К. хотел убежать, но Ласточкин схватил его за футболку, он вывернулся, и, взяв стеклянную бутылку, ударил ею по голове Ласточкина, от чего бутылка разбилась. После этого Ласточкин нанес К. один удар кулаком по голове, от которого тот упал на пол, на левый бок, поджал ноги к грудной клетке и закрыл лицо руками. Ласточкин встал напротив грудной клетки К., он со стороны спины, а Свердиев около головы. Ласточкин нанес 3-4 удара правой ногой в область грудной клетки К., которую тот прикрывал ногами, Свердиев нанес один удар ногой по голове, он нанес один удар ногой в область правой ягодицы. Когда перестали наносить удары, К. отполз к противоположной стене. Чтобы не порезаться об осколки бутылки, он, Ласточкин и Свердиев обулись. После чего Ласточкин вытащил К. на середину зала, он (Сорокин), подойдя со стороны спины, нанес ему один удар ногой по голове, в затылочную часть, а также два удара ногой посередине спины. Видел, как Ласточкин нанес К. один удар по голове кулаком и один удар ногой в область грудной клетки, с правой стороны, прикрытой ногами, поджатыми спереди к грудной клетке. Затем К. отполз обратно в угол и взял нож, он отобрал у К. нож, а Ласточкин нанес К. 2 удара ногой в область грудной клетки, которую тот прикрывал руками, а также поджатыми коленями. Он (Сорокин) подойдя к К., нанес ему один удар ногой по рукам, которыми тот прикрывал лицо, а Свердиев удар локтем по лицу, от чего у К. из носа потекла кровь. Думает, что Свердиев и Ласточкин наносили удары К., так как им не понравилось, что он мужчина с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Увидев, что К. плохо, решили вызвать милицию и скорую помощь (том 2 л.д. 13-14, 62-63, 193-196).
Исследованные показания подсудимый подтвердил в суде.
Таким образом, подсудимый Сорокин Д.В. не отрицал, что именно он нанес два удара ногой, обутой в туфлю, по спине потерпевшего. Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив исследованные показания, не отрицал факт причинения телесных повреждений К., используя незначительный повод, то есть из хулиганских побуждений, и что именно от его ударов потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Свердиев Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно исследованным показаниям, полученным на предварительном следствии с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Свердиев Г.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа с Сорокиным и Ласточкиным пришли в гости к К.. Находясь в квартире, Сорокин рассказал, что когда он употреблял с К. спиртное, последний «приставал» к нему. После этого Ласточкин спросил у К., правда ли это, когда К. ответил отрицательно, Ласточкин, кулаком правой руки нанес два или три удара по голове К.. После этого Ласточкин нанес один удар кулаком в левое ухо К., от чего у него слетел слуховой аппарат. Ласточкин кулаком правой руки нанес два удара по голове К., от чего последний упал на пол. К. отполз к стене и сидел на полу, прикрывая левой рукой левое ухо. К нему подошел Ласточкин и вновь нанес один удар кулаком по левой руке, Сорокин нанес два удара по левой руке К., он (Свердиев) также нанес удар, так как К., со слов Сорокина, человек с нетрадиционной ориентацией. Избегая ударов, К. отполз в угол возле окна. Затем Ласточкин и Сорокин ушли, вернулись со спиртным. Ласточкин подошел к сидящему на диване К. и нанес ему два удара кулаком в область головы и лица, Сорокин также нанес К. 2-3 удара по голове кулаком и один раз коленом по голове. В этот момент К. схватил Сорокина за ноги, и тот упал на пол. К. попытался убежать, но Ласточкин схватил его за футболку. К. вывернулся и нанес стеклянной бутылкой удар по голове Ласточкину. Он (Свердиев) подошел к К. и нанес ему два удара по голове, Ласточкин нанес ему еще один удар по голове, от которого К. упал на пол, лежал на левом боку, поджав ноги к грудной клетке и закрыв руками лицо. Около К. спереди, напротив грудной клетки стоял Ласточкин, Сорокин стоял со стороны спины, а он возле головы. Он (Свердиев) нанес К. один удар ногой по голове, Ласточкин нанес К. примерно 4 удара правой ногой в область грудной клетки спереди и один раз по лицу, не обратил внимания, наносил ли Сорокин в этот момент удары К.. Когда К. перестали бить, он отполз к противоположной стене от дивана в угол стене. Затем Сорокин и Ласточкин вышли, когда вернулись, Ласточкин вытащил К. из угла на середину зала и нанес один удар ногой по голове К., Сорокин нанес два ему два удара ногой по спине, затем Ласточкин нанес К. один или два удара ногой в область грудной клетки с правой стороны спереди. Затем К. отполз обратно в угол, где Ласточкин нанес ему один удар ногой в область грудной клетки и удар кулаком в голову. Сорокин нанес один удар по рукам, которыми К. прикрывал лицо, он (Свердиев) локтем руки один раз ударил К. по лицу. По состоянию К. было видно, что ему плохо, испугавшись, решили вызвать милицию и «скорую» (том 2 л.д. 159-162, 170-173).
Исследованные показания подсудимый Свердиев подтвердил в полном объеме.
При допросах Сорокину и Свердиеву были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, они были обеспечены адвокатами, что исключало возможность оказания на них какого-либо воздействия. Показания на предварительном следствии подсудимых Сорокина и Свердиева об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений суд признает достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.
Подсудимый Ласточкин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, признав вину в причинении потерпевшему легкого вреда здоровью, указал, что побои наносил не из хулиганских побуждений, а оборонялся.
В судебном заседании Ласточкин дал непоследовательные, противоречивые показания. Так, подсудимый пояснил, что с потерпевшим его познакомили Свердиев и Сорокин, которые и пригласили к К.. Вначале Ласточкин утверждал, что драка произошла из-за того, что К., недовольный его (Ласточкина) приходом в нему в дом, высказался в его адрес нецензурной бранью, оскорбив его. Утверждал, что если бы К. его не оскорбил, он не стал бы ему наносить удары. Затем подсудимый дал показания, согласно которым он пошел к потерпевшему поговорить по поводу его сексуальных домогательств к Сорокину, о чем его последний попросил. Затем Ласточкин показал, что в комнате у К. они ударили друг друга. Затем потерпевший успокоился. Он с Сорокиным ходил за спиртными напитками, Свердиев и К. оставались в квартире. Вернувшись, продолжили распивать спиртное, в ходе которого К. схватил бутылку с водкой и ударил его (Ласточкина) ею по голове. После этого К. стали бить Сорокин и Свердиев. Когда потерпевший лежал на полу, ему наносили удары ногами, Сорокин наносил удары сзади по спине. По его мнению, Сорокин и Свердиев наносили удары К. за то, что он нетрадиционной направленности.
Допрошенный в качестве обвиняемого Ласточкин А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. встретил Свердиева, которого знал ранее и Сорокина, с которым познакомился в этот вечер. Все находились в нетрезвом состоянии. У него (Ласточкина) было две бутылки пива, у Сорокина в бутылке был спирт. Сорокин предложил пойти в гости к его знакомому К., что бы там выпить спиртное. Около 21.00 часа он, Сорокин и Свердиев пришли к К., сняли обувь и прошли в зал. К. закрыл за ними дверь и прошел также в зал. Сорокин рассказал, что К. нравятся парни, так как тот ранее «приставал» к нему. В ходе разговора К. отрицал это, тогда он (Ласточкин), разозлившись на К., кулаком правой руки нанес ему два или три удара по голове сверху. Не помнит, наносил ли К. удар в левый висок, но не отрицает этого, так как был пьян. Когда закончилось спиртное, он поинтересовался у К., есть ли у него деньги, на что тот сказал, что есть и объяснил где они лежат, после чего Сорокин вышел из комнаты. Затем он вместе с Сорокиным пошли в магазин, Свердиев остался с К.. Когда вернулись, К. сидел на диване, он (Ласточкин) подошел к нему и нанес два удара кулаком по голове, так как ему не понравилось, что К. человек нетрадиционной ориентации, К. упал на пол, и отполз в угол к противоположной стене. Сорокин подошел к К. и нанес ему 2-3 удара кулаком по голове. К. схватил Сорокина за ноги и тот упал на пол. К. побежал, он (Ласточкин) схватил его за одежду, К. вывернулся и ударил его стеклянной бутылкой по голове. Свердиев подошел к К. и нанес ему один удар по голове, от которого тот упал на пол. Он (Ласточкин) нанес К. один или два удара правой ногой в область грудной клетки, а также один удар по лицу. К. отполз к противоположной стене в угол после того как его перестали бить. Затем он, Сорокин и Свердиев обулись, чтобы не порезаться об осколки разбившейся бутылки. Допускает, что вытаскивал К. на середину зала. После чего Сорокин подошел к К., который лежал на боку, закрыв лицо руками и прижав согнутые в коленях ноги к грудной клетке, и нанес ему один удар ногой по голове с одной стороны, а он (Ласточкин), разозлившись, что тот человек с нетрадиционной ориентацией, нанес К. один удар ногой в область грудной клетки, допускает, что наносил К. удары по голове, так как после удара бутылкой по голове, помнит не все события. Затем К. отполз обратно в угол. Не помнит, наносил ли К. удары в грудную клетку, но допускает. Свердиев локтем руки один или два раза ударил К. по лицу, от чего у него из носа пошла кровь. По состоянию К. было видно, что ему плохо, поэтому решили вызвать милицию и скорую помощь. Последовательность событий, произошедших в квартире К., может путать из-за удара бутылкой по голове. К. был против его прихода, но так как не выгонял его, он прошел в его квартиру. Если бы К. не высказался в его адрес нецензурной бранью по поводу прихода к нему домой, он не стал бы ему наносить удары (том 2 л.д. 227-228).
Исследованные показания Ласточкин поддержал частично, указав, что К. выражался нецензурно в момент его прихода к нему в квартиру.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Ласточкина в судебном заседании в части причины прихода к потерпевшему в квартиру, в части возникновения конфликта между К. и Ласточкиным в момент прихода и мотивов нанесения последним телесных повреждений потерпевшему. Показания подсудимого Ласточкина в этой части противоречивы, не согласуются с его же показаниями, данными на следствии, с показаниями подсудимых Сорокина и Свердиева, а также исследованным материалам дела. Сопоставив показания подсудимых, потерпевшего, суд считает, что показания Ласточкина полученные в ходе предварительного следствия, в большей степени согласуются с установленными в суде обстоятельствами, совершенных подсудимыми преступлений, поэтому берет их в основу приговора.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Свердиева Г.В. и Ласточкина А.Ю. в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, а также вина Сорокина Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью К. из хулиганских побуждений, установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа к нему пришли Сорокин, Свердиев и Ласточкин, он впустил их в квартиру, закрыл за ними дверь и все прошли в комнату. Сорокин начал предъявлять претензии по поводу того, что он ранее до него сексуально домогался, хотя он никогда этого не делал. Сорокин, Свердиев и Ласточкин находились в состоянии алкогольного опьянения. В момент, когда он начал отвергать слова Сорокина, Ласточкин ударил его кулаком правой руки в левый висок, по голове два раза. В какой-то момент Ласточкин нанес ему два удара в левый висок, затем беспричинно, правой рукой, кулаком ударил два раза по затылку головы, сверху. От ударов испытал сильную физическую боль, упал с дивана на пол, сел возле стены, также у него слетел слуховой аппарат, поэтому не слышал, что говорили Ласточкин, Сорокин и Свердиев. В этот момент к нему подошел Ласточкин и нанес один удар кулаком по левой руке, которой он прикрывал голову. Потом подошел Сорокин и тоже нанес ему два удара кулаком по руке, которой он прикрывал голову. Затем Сорокин и Ласточкин вышли из квартиры, когда вернулись, с собой у них было спиртное. Сорокин и Ласточкин задавали ему вопросы, но не слышал, так как был без слухового аппарата. Ласточкин подошел к нему и нанес 2-3 удара по рукам, потом подошел Сорокин. Который нанес ему 2-3 удара по голове слева кулаком и удар коленом по левой руке, которой он прикрывал лицо. Он К.) схватил Сорокина за ноги, от чего тот упал на пол, а он попытался убежать из комнаты, но Ласточкин схватил его за футболку, он вывернулся, взяв стеклянную бутылку, и нанес Ласточкину один удар бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась. После этого почувствовал сзади удар по голове, по ощущениям было похоже на удар кулаком, но кто именно нанес удар, не видел. От удара упал на пол, на левый бок, закрыв лицо руками и поджав колени к груди. Напротив него, возле грудной клетки стоял Ласточкин, Свердиев стоял возле головы, а Сорокин со стороны спины. Когда упал, почувствовал удары в грудную клетку, прикрытую поджатыми ногами, со стороны, где стоял Ласточкин, удары он наносил ногой, всего 2-3 удара. Также почувствовал один удар ногой по голове, со стороны, где стоял Свердиев, также был удар ногой в правую ягодицу, со стороны, где стоял Сорокин. Когда удары прекратились, он отполз к стене, противоположной от дивана. Увидел, что Сорокин, Свердиев и Ласточкин обулись. Сорокин был обут в туфли черного цвета, Ласточкин в кроссовки темного цвета, Свердиев обул кроссовки черного цвета с заостренным носом. Через некоторое время его вытащили на середину зала, чувствовал удары по голове, от 3 до 7 ударов кулаком, кто именно наносил, он не видел, так как закрыл глаза. После причиненных ударов упал на пол, чувствовал удары ногами по голове, до 3 ударов, один удар был в грудную клетку, прикрытую ногами, в правую часть, кто ударил, не видел, но на ноге был кроссовок темного цвета. От удара почувствовал сильную боль. После этого он пополз к стене на правом боку, в это время ему наносились удары по левой стороне тела ногами. Когда сел в угол и закрыл лицо, Сорокин пнул его один раз по левой руке, Свердиев локтем ударил по лицу, также кто-то ударил его два раза со стороны спины. После этого удара потерял сознание, пришел в сознание, когда приехала «скорая помощь» и милиция (том 1 л.д. 80-87, 193-194, том 2 л.д. 9, 28-30, 166).
Показания потерпевшего К., последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, и с другими доказательствами, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из соседней <адрес>, расположенной на втором этаже, в которой проживал мужчина, работающий ветеринарным врачом в <данные изъяты>, услышал крик, шум похожий на топот. Понял, что в квартире находился не один человек и там происходит драка. Шум и крики продолжались длительное время. Примерно в 23.30 часа услышал стоны, понял, что кого-то избили, поэтому его жена вызвала сотрудников милиции. После этого в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ услышал, что в <адрес> хлопнула дверь, посмотрев окно, увидел двух парней. Позже от сотрудников милиции узнал, что в <адрес> избили К. (том 1 л.д. 218).
Свидетель Ш. показала, что ее дочь Ш. проживает в гражданском браке с Ласточкиным А.Ю. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов Ласточкин приходил домой за деньгами. На следующий день дочь сообщила, что Ласточкина забрали сотрудники милиции, так как он избил мужчину. Ласточкин рассказал, что узнав, что ветеринарный врач страдает педофилией, он с двумя местными парнями ходил к нему домой, разобраться, где избили потерпевшего (том 2 л.д. 41-42).
Свидетель С. показала, что её сына Сорокина Д.В. два дня не было дома, что все это время он находился у К. Она пришла в квартиру потерпевшего, там находился её сын - Сорокин и Свердиев, по обстановке поняла, что там распивали спиртные напитки. Поговорить с потерпевшим ей не удалось, и она ушла. На следующий день от сослуживцев узнала, что у К. с сыном, Свердиевым и Ласточкиным произошла драка, после которой К. попал в больницу. Сын ей ничего о произошедшем конфликте не рассказывал.
Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что от своего сына Сорокина Д.В. узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Ласточкин и Свердиев решили пойти к К.. Находясь в доме, избили К., по какой причине, сын не рассказывал (том 2 л.д. 43-44). Исследованные показания свидетель подтвердила, указав, что в протоколе записано все верно.
Свидетель М. показала, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ ее сын Свердиев вечером вышел на улицу и не вернулся домой. На следующий день узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее сын, Ласточкин и Сорокин избили мужчину. Когда сын вернулся, подтвердил это, но подробностей избиения не рассказывал (том 2 л.д. 219-220).
Свидетель Г. показала, что работает в <данные изъяты> в должности фельдшера выездной бригады СМП. ДД.ММ.ГГГГ в 00.56 часов поступил вызов о том, что К. в <адрес> причинены телесные повреждения и ему необходимо оказать медицинскую помощь. По прибытии на указанный адрес, в доме находились сотрудники милиции и двое мужчин. При осмотре К. пояснил, что его избили, и указал на двух мужчин, среди которых был Ласточкин (том 2 л.д. 17-18).
Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается также исследованными судом материалами дела.
Телефонограммой ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в 23.15 часов от Ф. принято сообщение, что в <адрес> в <адрес> шумит сосед (том 1 л.д. 50). Данный факт согласуется с показаниями свидетеля Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из квартиры потерпевшего К. начали раздаваться шум и крики, которые продолжались длительное время.
ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 час. Ласточкин сообщил в ОВД <адрес> о конфликте в <адрес> в <адрес> (том 1 л.д.3).
Телефонограммой в ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой врач СМП <адрес> сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ доставлен К. с телесными повреждениями (том 1 л.д. 4).
Врачебной справкой 2153, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ <адрес> доставлен К. с диагнозом: перелом 9 ребра справа, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга (том 1 л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенными план – схемой и фототаблицей №), согласно которому осмотрена <адрес>. Зафиксирована вещная обстановка. В зале на стене, на полу обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, в комнате на полу разбросаны фрагменты битого стекла (том 1 л.д. 7-22).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в <адрес> ему были причинены телесные повреждения Сорокиным, Свердиевым и Ласточкиным (том 1 л.д. 23).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сорокин Д.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с Ласточкиным и Свердиевым причинил телесные повреждения хозяину указанной квартиры (том 1 л.д. 41). Явка с повинной написана собственноручно, что следует из ее реквизитов.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ласточкин А.Ю. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес> у К., причинил последнему телесные повреждения после того как он ударил его бутылкой водки по голове (том 1 л.д. 53). Явка с повинной написана собственноручно, что следует из ее реквизитов.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ спортивных брюк К., от ДД.ММ.ГГГГ одежды Сорокина Д.В., рубашки, пиджака (том 1 л.д. 76, 217).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. изъяты образцы крови (том 1 л.д. 89).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на спортивных брюках К., сорочке и пиджаке Сорокина Д.В. обнаружена кровь потерпевшего К. (том 1 л.д. 182-188).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, в 00.57 часов был принят вызов об оказании неотложной медицинской помощи К. со слов больного был избит в квартире, терял сознание (том 1 л.д. 118-119).
Врачебной справкой, в соответствии с которой К. находился на лечении в ОГУЗ ТОКБ в отделении торакальной хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122).
В ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между К. и Ласточкиным А.Ю., К. подтвердил свои показания об очередности и локализации нанесенных ему ударов подсудимыми. Согласно показаниям потерпевшего перелом ребра мог произойти от ударов Сорокина, который стоял позади него и наносил удары (том 1 л.д. 210-212).
Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. изобразил положение на полу, в котором он находился при нанесении ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. К., лежа на левом боку, ноги согнул в коленях и поджал их к грудной клетке, руки согнул в локтевых суставах и прикрыл ими лицо. После чего, Ласточкин А.Ю., которому было предложено занять положение, при котором он наносил удары ногой К. ДД.ММ.ГГГГ, встал напротив грудной клетки К. и левой ногой показал место на голени, куда он наносил удары ногой, пояснив при этом, что наносил удары в направлении грудной клетки, которая была прикрыта ногами, удары приходились по голени. После чего К. занял положение на правом боку, согнув ноги в коленях и поджав их к грудной клетке, руками закрывая лицо, согнув их в локтевых суставах и частично закрывая тем самым грудную клетку в верхней части впереди. Ласточкин А.Ю., встав впереди, показал удар ногой по голени, которой была прикрыта грудная клетка, пояснив, что удары наносил только по голени (том 1 л.д. 219-220).
Заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гематомы на обеих ушных раковинах, сотрясение головного мозга, ссадины на голове у К. могли быть причинены одномоментно действием тупых твердых предметов и в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью.
Закрытая травма грудной клетки: перелом 9-го ребра справа по задней аксиллярной линии с незначительным смещением отломков, с развитием частичного пневмоторакса справа мог быть причинен действием тупого твердого предмета (предметов) и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни. Давность причинения в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается и подтверждается медицинской документацией.
Ссадины на грудной клетке могли быть причинены действием твердых тупых предметов или твердых предметов с ограниченной поверхностью и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Причинение перелома 9-го ребра справа по задней аксиллярной линии с последующим развитием пневмоторакса, учитывая характер и локализацию перелома, при нанесения ударов ногой Ласточкиным, указанных в условиях следственного эксперимента, можно исключить, так как в данном положении грудная клетка практически не доступна для ударов, удары приходились по ногам, согнутым в коленях, которые прикрывают грудную клетку.
Причинение перелома 9-го ребра справа по аксиллярной линии с последующим развитием пневмоторакса, учитывая характер и локализацию перелома, при обстоятельствах, указанных К., не исключается при обстоятельствах, указанных Свердиевым Г.В., при которых Ласточкин стоял возле К. со стороны грудной клетки, Сорокин стоял со стороны спины К. и нанес один удар ногой по голове и два удара ногой по спине. Не исключается перелом 9-го ребра справа по аксиллярной линии с последующим развитием пневмоторакса при обстоятельствах, указанных Сорокиным Д.В., согласно которым К. закрыл лицо руками и поджал ноги к грудной клетке, согнув из в коленях, лежа на левом боку, он (Сорокин) подошел к К. со стороны спины и нанес ему один удар ногой по голове, по затылочной части, а также два удара ногой, обутой в туфлю, посередине спины (том 1 л.д. 227-233).
Указанное заключение эксперта согласуется с показаниями потерпевшего и подсудимых, а также данными следственного эксперимента о локализации нанесения К. телесных повреждений подсудимыми, в том числе и тот факт, что именно действиями Сорокина потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой и оснований не доверять которым нет, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в содеянном, и исключает причастность иных лиц к рассматриваемому преступлению.
Признательные показания подсудимых и приведенные выше, в части нанесения телесных повреждений К., являются последовательными, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, данными следственного эксперимента, а также заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, суд считает возможным исходить из указанных показаний при их оценке вместе с другими исследованными судом доказательствами.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
Подсудимые Сорокин, Свердиев и Ласточкин в ходе как предварительного, так и судебного следствия не отрицали факт нанесения К. телесных повреждений, указанных в обвинительном заключении. Ласточкин, не соглашаясь с хулиганским мотивом, указывал, что действовал в состоянии обороны, а также указывал в качестве причины нанесения телесных повреждений потерпевшему, высказанные последним в его адрес оскорбления.
Версию подсудимого Ласточкина о том, что он подверг избиению потерпевшего не из хулиганских побуждений, а обороняясь, либо в ответ на его оскорбления, суд считает несостоятельной. Не соглашается суд и с доводами защитников об отсутствии хулиганского мотива в действиях подсудимых исходя из анализа представленных доказательств.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого Ласточкин А.Ю. показал, что Сорокин предложил пойти в гости к его знакомому К., что бы там выпить спиртное. Из показаний Сорокина, следует, что он рассказал Ласточкину о том, что К. нетрадиционной сексуальной направленности, находясь в квартире потерпевшего, куда пришли в гости для распития спиртного. Таким образом, опровергается версия подсудимого о том, что он пошел к потерпевшему поговорить по поводу его сексуальных домогательств к Сорокину по просьбе последнего. Находясь в комнате квартиры потерпевшего, при этом распивая спиртные напитки, Ласточкин начал задавать К. вопросы о его судимости и об инциденте с Сорокиным. Как показал Ласточкин, после того, как К. стал отрицать, что является человеком нетрадиционной ориентации, разозлившись, нанес ему удары кулаком по голове. После того, как он вернулся с Сорокиным из магазина со спиртным, подойдя к К., который сидел на диване, он (Ласточкин) вновь нанес последнему удары кулаком по голове, так как ему не понравилось, что К. является человеком нетрадиционной ориентации. После того, как К. упал на пол, Сорокин также нанес ему удары. К. при этом не сопротивлялся. К. попытался избежать дальнейшего избиения, предпринял попытку убежать, но он (Ласточкин) схватил его за одежду, К. вывернулся и стеклянной бутылкой нанес ему удар. Затем подсудимые продолжили наносить удары потерпевшему при обстоятельствах, указанных в приговоре выше.
Из показаний К. следует, что никто из лиц, подвергших его насилию, причины своего поведения не объяснял. В момент, когда он начал отвергать слова Сорокина о сексуальных домогательствах, Ласточкин начал наносить ему удары.
Таким образом, версия Ласточкина о нанесении К. телесных повреждений в состоянии обороны, не нашла подтверждения, поскольку как установлено в судебном заседании, Ласточкин наносил удары К., который реальной угрозы для него не представлял, и до того, как последний, действуя в состоянии правомерной обороны, пытаясь прекратить противоправные действия подсудимых, пытался убежать. Доводы Ласточкина о том, что подверг избиению потерпевшего за то, что К. его оскорбил, несостоятельны. Высказанное потерпевшим недовольство приходом Ласточкина, не послужило поводом к совершению преступления, поскольку все подсудимые, в том числе и Ласточкин, после этого прошли в комнату, расположились и распивали спиртные напитки.
Суд читает доказанным, что подсудимые совершили противоправные действия из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод – рассказ подсудимого Сорокина во время распития спиртных напитков о том, что потерпевший нетрадиционной сексуальной направленности. Об этом свидетельствуют характер их действий, обстоятельства и дерзость совершенного ими преступления, в результате которых подсудимые нанесли телесные повреждения потерпевшему в его квартире. До рассматриваемых событий конфликтов между подсудимыми и К. не было, как следует из показаний Куликова и Ласточкина видели они друг друга впервые, следовательно, неприязненных отношений между ними быть не могло.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Сорокина, Свердиева и Ласточкина в отношении К. были неожиданными для последнего и агрессивными, носили умышленный и беспричинный характер. При этом они, грубо нарушив общепринятые нормы поведения, проявив значительную степень неуважения к личности, применили к К. ничем не обоснованное физическое насилие, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, подвергнув его тем самым унижению, при этом, совершили свои противоправные действия в жилом доме, противопоставляя тем самым свое поведение, которым был нарушен покой граждан, их интересам.
Подсудимыми были попраны как сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающих общественное спокойствие, о нарушении которого длительное время ( с 22.00.час. до 23.30 час.) свидетельствуют показания свидетеля Ф. и телефонограмма, поступившая в 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес>, неприкосновенность личности, так и общепринятые нормы поведения, морали и нравственности.
О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» свидетельствует и тот факт, что Сорокин, Свердиев и Ласточкин использовали явно незначительный повод, каких-либо оснований для нанесения ударов потерпевшему не имелось, что также свидетельствует о хулиганском мотиве совершенного преступления.
С учетом изложенного, суд считает установленным, что подсудимые Сорокин, Свердиев и Ласточкин подвергли избиению потерпевшего, умышленно беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, а поэтому доводы защитников об отсутствии в действиях подсудимых хулиганского мотива суд отвергает как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.
Характер примененного подсудимыми насилия в ходе хулиганских действий подтверждается показаниями потерпевшего, приведенным выше заключением СМЭ №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, и не оспаривается самими подсудимыми.
При этом суд считает безусловно установленным, что именно между действиями Сорокина и наступлением тяжкого вреда здоровью К. имеется причинная связь. Тяжесть последствий, наступивших в результате действий Сорокина, установлена заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ. Сорокин, нанося удары ногами лежащему человеку, мог и должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий, но отнесся к этому безразлично.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Сорокина, Свердиева и Ласточкина в отношении потерпевшего носили умышленный характер, о чем свидетельствуют их целенаправленность, локализация телесных повреждений, в том числе и в жизненно важные органы, а также количество ударов и длительность противоправных действий.
Психическое состояние подсудимых, как в момент совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, у суда сомнений не вызывает.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого Сорокина должны быть квалифицированы лишь по ст. 115 УК РФ органами предварительного следствием вменена излишне.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Свердиева Г.В., Ласточкина А.Ю. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, объектом которых является личность, форма вины – подсудимыми Свердиевым Г.В. и Ласточкиным А.Ю. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, подсудимым Сорокиным Д.В. преступление, относящееся к категории тяжких; степень общественной опасности совершенного преступления, которая характеризуется степенью осуществления преступного намерения и способом совершения преступления. Подсудимые совместно и согласованно, через небольшие промежутки времени подвергали потерпевшего избиению.
При оценке данных, характеризующих личность подсудимых, суд учитывает, что Свердиев Г.В. характеризуется положительно, Сорокин Д.В. в целом удовлетворительно, Ласточкин А.Ю. характеризуется посредственно. На момент совершения преступления Сорокин Д.В. и Свердиев Г.В. не имели судимости, Ласточкин А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания за совершенное преступление средней тяжести.
Кроме того суд учитывает, что Сорокин Д.В., Свердиев Г.В. и Ласточкин А.Ю. признали свою вину в причинении вреда здоровью потерпевшего, Сорокин Д.В. в том числе и тяжкого, в содеянном раскаялись. Судом принимается во внимание состояние здоровья Ласточкина, являющегося инвалидом второй группы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Сорокина Д.В. и Ласточкина А.Ю. суд учитывает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в отношении Сорокина Д.В., Свердиева Г.В. и Ласточкина А.Ю. и в отношении Ласточкина А.Ю. добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признается совершение преступления группой лиц.
С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч.2 УК РФ суд считает, что наказание Свердиеву Г.В. следует назначить в виде обязательных работ, Сорокину Д.В. и Ласточкину А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, а также обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, их возраста, состояние здоровья, суд читает, что Сорокин и Ласточкин не представляют большой общественной опасности для общества как личности, они могут быть исправлены без реального отбывания наказания, и в настоящее время к ним нецелесообразно применение наказания, связанного с изоляцией от общества, а поэтому считает возможным назначить Сорокину Д.В. и Ласточкину А.Ю. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.
В целях усиления контроля над поведением осужденных, суд считает необходимым возложить на них исполнение определенных обязанностей.
Применение дополнительного наказания к подсудимому Сорокину Д.В. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Свердиева Г.В. и Ласточкина А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:
Свердиеву Г.В. в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов;
Ласточкину А.Ю. в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
На основании ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Д.В. и Ласточкину А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком Сорокину Д.В. в пять лет, Ласточкину А.Ю. в два года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сорокина Д.В. и Ласточкина А.Ю. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Сорокина Д.В., Свердиева Г.В. и Ласточкина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 07.04.2009 года в отношении Ласточкина А.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: сорочку, пиджак Сорокина Д.В., спортивные брюки К. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сорокиным Д.В., Свердиевым Г.В. и Ласточкиным А.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.В.Чач
Копия верна: судья -
секретарь -