№ 1-261/10, приговор вступил в законную силу 17.12.2010г.



Дело № 1-261/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «14» октября 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,

потерпевшего: М.Р.,

защитников – адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № от хх и ордер № от хх, адвоката Кима В.В., представившего удостоверение № от хх и ордер № от хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибиряковой И.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 03.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 25.08.2009 г. мировым судом судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; находящейся по данному делу под подпиской о невыезде.

Максимовой Г.А., <данные изъяты>, находящейся под стражей по данному делу с 24.09.2010 г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибирякова И.В. и Максимова Г.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено 04.04.2010 г. в период времени с 12 часов до 18 часов 30 минут в <данные изъяты> Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Сибирякова И.В. и Максимова Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из сейфа, расположенного в указанном доме, действуя совместно и согласованно, при помощи гвоздодёра отогнули дверцу сейфа, после чего Максимова Г.А. держа гвоздодёр, удерживая дверцу сейфа, передала Сибиряковой И.В. ножницы, а последняя через образовавшийся проём при помощи ножниц достала из сейфа деньги в сумме 60000 рублей и 600 долларов США, которые впоследствии Сибирякова И.В. и Максимова Г.А. поделили поровну между собой и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Максимова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась.

Подсудимая Сибирякова И.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, не согласившись с суммой похищенных денег.

В ходе предварительного расследования подсудимая Максимова Г.А. показала, что после того, как М.Р. и А.О. уехали в город, Сибирякова предложила ей (Максимовой) украсть деньги из сейфа потерпевшего. Она согласилась, т.к. видела как М.Р. перед отъездом в город брал из сейфа деньги. Найдя ключ, Сибирякова попробовав открыть сейф, но ключ не подошёл. Тогда последняя взяла топор и ударила несколько раз по дверце сейфа, но тот не открылся. Затем Сибирякова где-то в доме взяла гвоздодёр и стала отгибать дверцу сейфа. Она стала помогать Сибиряковой. Когда в дверце сейфа образовался небольшой проем, она взяла ножницы, которые передала Сибиряковой. Последняя при помощи ножниц стала доставать деньги, а она в это время удерживала гвоздодером дверцу сейфа до тех пор, пока не прищемила Сибиряковой палец. Затем последняя сама стала доставать деньги из сейфа. Всего из сейфа достали 600 долларов: 6 купюр достоинством по 100 долларов и 60000 рублей: 2 купюры достоинством в 5000 рублей, остальные достоинством в 1000 рублей и 500 рублей. 3 купюры достоинством в 500 рублей Сибирякова порвала и забрала их себе. Пересчитав деньги, поделили пополам, т.е. она (Максимова) взяла 30000 рублей и 300 долларов. Гвоздодер и топор они (она и Сибяркова) бросили в кухне за умывальник. Украденные деньги потратили на собственные нужды <данные изъяты>

Свои показания подсудимая Максимова М.А. подтвердила в ходе проверки показаний на месте <данные изъяты>

Подсудимая Сибирякова И.В. показала, что после того, как М.Р. и А.О. уехали в город, то она Максимовой предложила украсть деньги из сейфа, на что последняя согласилась. Они попытались открыть сейф с помощью топора, но не получилось. Тогда она принесла гвоздодёр и они (она и Максимова) вместе стали отгибать дверцу сейфа со стороны шарниров. Отогнув дверцу, Максимова продолжала держать гвоздодёром дверцу, а она при помощи ножниц, стала доставать из сейфа купюры разного достоинства, а также доллары США. Деньги поделили поровну: по 30000 рублей и 300 долларов каждой. Деньги потратили на собственные нужды.

Свои показания подсудимая Сибирякова И.В. подтвердили в ходе проверки показаний на месте <данные изъяты>

В ходе проведения очной ставки между подсудимыми Максимовой М.А. и Сибиряковой И.В., последние подтвердили способ проникновения в сейф, указав орудия преступления, а именно то, что Сибирякова пробовала открыть сейф ключом, который Максимова нашла на диване. Затем Сибирякова, принеся топор, несколько раз им (топором) ударила по дверце сейфа, но сейф не открылся. Тогда Сибирякова принесла гвоздодёр, после чего они (Максимова и Сибирякова) с помощью него (гвоздодёра) вместе отогнули дверцу сейфа с левой стороны. После этого при помощи ножниц, которые Максимова передала Сибиряковой, через образовавшийся проём, последняя стала доставать деньги, а Максимова в это время держала гвоздодером дверцу сейфа <данные изъяты>

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу, что они (показания) последовательны, согласуются между собой, дополняют другу друга. Суд признаёт их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Кроме признательных показаний вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.Р. показал, что к нему в гости приехали Максимова и Сибирякова, которые остались ночевать. Утром он вместе с сожительницей А.О. уехали в город, а подсудимые остались у него дома. Когда он с сожительницей вечером вернулся домой, то обнаружил, что дом открыт, подсудимых не было. Проверив сейф, обнаружил, что пропали деньги, а именно все доллары в сумме 1200 и 132000 рублей, которые лежали на одной полке. Данные деньги – это его половина от раздела имущества с женой. Ущерб для него значительный, т.к. он пенсионер, подсобного хозяйства у него нет, т.к. распродал технику и животных.

Одновременно пояснил, что следователю указывал различные суммы похищенных денег.

Свидетель А.О. показала, что сожительствует с М.Р.. К последнему приехали Максимова и Сибирякова, которые остались ночевать. Утром она (А.О.) и М.Р. уехали в город, а когда вернулись вечером, то обнаружили, что дом открыт. На столе лежала записка о том, что Сибиряковой стало плохо. Из сейфа пропали деньги. Потерпевший сказал, что пропало 1200 долларов и 130000 рублей. Также из дома пропали продукты питания.

Свидетель Т.В. показала, что Сибирякова приходится ей дочерью. Двое старших детей проживают с ней, и она является их опекуном, т.к. Сибирякова лишена в отношении них родительских прав из-за аморального поведения. Третий ребёнок (самый младший) в настоящее время находится в больнице, потом будет направлен в детский дом, т.к. решается вопрос о лишении Сибиряковой родительских прав и в отношении него. В начале апреля подсудимые вечером приехали к ней, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Сибирякова привезла продукты питания и дала детям по 500 рублей. Когда она (Т.В.) поинтересовалась, откуда Сибирякова взяла деньги, последняя ей ответила, что работает у фермера.

Свидетель А.Ф. показала, что потерпевший развёлся с женой, в связи с чем продавал совместно нажитое имущество. От М.Р. узнала, что у последнего из сейфа украли деньги <данные изъяты>

Свидетель А.Ф. дал аналогичные показания, показаниям А.Ф., дополнив, что видел как во двор М.Р. заходили две женщины, одна являлась сожительницей племянника потерпевшего <данные изъяты>

Свидетель Л., показал, что в середине марта у М.Р. купил корову за 25000 рублей <данные изъяты>

Свидетель Т.Т. показала, что в конце марта её муж купил у М.Р. трактор за 250000 рублей <данные изъяты>

Свидетель М.Л. показала, что Максимова Г.А. лишена родительских прав. Дети живут с Ч.Ю.. Максимову Г.А. видела в последний раз в начале апреля, когда Максимова приходила в магазин, где она (Максимова Л.М.) работает продавцом, купила продуктов питания. Она видела у Максимовой Г.А. крупную сумму денег. Позже она (Максимова Л.М.) поинтересовалась у Ч.Ю., откуда у Максимовой Г.А. деньги, на что Ч.Ю. пояснил, что последняя продала дом своей матери.

Свидетель Ч.Ю. показал, что с Максимовой М.А. проживал 16 лет, от брака имеют 3 детей, трое детей проживают с ним. Максимова в данный момент с ними не проживает, детьми не интересуется, в отношении детей лишена родительских прав. 04.04.2010 г. Максимова со своей подругой Сибиряковой приехала к нему. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Максимова привезла с собой 3 пакета с продуктами и дала ему (Ч.Ю.) 8000 рублей, при этом одна купюра была достоинством 5000 рублей, а остальные достоинством 1000 рублей, при этом пояснила, что продала дом своей матери <данные изъяты>

Свидетель Ч.К. показала, что проживает с папой Ч.Ю., сестрой К. и братом К.. Её мама Максимова Г.А., которую все называют С., с ними не проживает уже 3 года. Первый раз Максимова со своей подругой И. приехала к ним весной и привезла с собой продукты питания. Мама дала ей 1000 рублей одной купюрой. На следующий день мама уехала <данные изъяты>

Свидетель М.Н. показала, что приходится дочерью Максимовой Г.А. Последняя 05.04.2010 г. дала ей деньги в сумме 1000 рублей. Кроме этого рассказала, что деньги украла у кого-то в <адрес> <данные изъяты>

Свидетель С.Е. показал, что Сибирякова И.В. приходится ему матерью. Весной мама приезжала к ним в гости со своей подругой и дала ему и сестре по 500 рублей. Через два дня мама снова приехала и привезла продукты, а также подарила ему новый сотовый телефон «LG» с брелком в виде ящерицы <данные изъяты>

Свидетель С.Ю. показала, что проживает с бабушкой. Её мама Сибирякова И.В. с ними не проживает. Весной мама приезжала в гости и привозила с собой продукты питания, а также дала ей и брату по 500 рублей. Мама приезжала ещё раз, привезла продукты питания и брату подарила сотовый телефон <данные изъяты>

Свидетель Т.Б. показал, что Сибирякова ему рассказала о том, что вместе с подругой украли деньги из сейфа. Сам он денег у Сибиряковой не видел. Продукты питания, новые вещи последняя не покупала <данные изъяты>

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- из протокола осмотра места происшествия от 04.04.2010 г. следует, что в <адрес> в <адрес> Томского района Томской области следов проникновения не обнаружено. В комнате дома обнаружен сейф размерами 35х90 см. На поверхности сейфа обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты. Замки сейфа видимых повреждений не имеют. Левая нижняя часть дверцы сейфа повреждена в виде многочисленных царапин и вмятин, а также «отсоединения» части размером 20 см. С сейфа изъяты образцы ЛКП. Также обнаружены: топор, гвоздодер, ножницы, которые изъяты <данные изъяты>

- из протоколов выемки от хх следует, что у Максимовой Г.А. изъята тканевая бейсболка серебристого цвета, у Сибиряковой И.В. изъяты сотовый телефон черно-серого цвета «LG» с подвеской в виде ящерицы. Данные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- в ходе обыска у Максимовой Г.А. изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей. Данные денежные средства приобщены к материалам уголовного дела и признаны вещественным доказательствами и возвращены под сохранную расписку потерпевшему <данные изъяты>

- из протокола выемки от хх следует, что у М.Р. изъята записка <данные изъяты>

- согласно заключения эксперта № от хх рукописный текст в записке выполнен Сибиряковой И.В. <данные изъяты>

- из заключения эксперта № от хх на ломе–гвоздодёре, ножницах, топоре имеются наслоения частиц ЛКП в виде следов притёртостей. Частицы ЛПК на данных предметах однородны по структуре (количеству, цвету, морфологическим признакам) и молекулярному составу компонентов с частицами образцов ЛКП с сейфа <данные изъяты>

Анализируя приведённые доказательства, суд признаёт их допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, логичны, последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Основания для самооговора подсудимых или оговора последних со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлены.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что их достаточно для квалификации действий подсудимых.

Обсуждая доводы обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что сумма причинённого ущерба подлежит уменьшению. Согласно последовательным показаниям подсудимых, последние похитили 60000 рублей и 600 долларов. Оснований у суда в достоверности данных показаний у суда не имеется. Одновременно суд учитывает, что после ухода подсудимых из дома М.Р., дом продолжительное время оставался открытым, т.е. имелся свободный доступ иных лиц.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Предварительный сговор подтверждается как показаниями самих подсудимых о том, что они, т.е. Максимова Г.А. и Сибирякова И.В., находясь в доме М.Р., заранее договорились совершить кражу денег из сейфа находящегося в доме, так и целенаправленными совместными действиями, направленными на достижение единого преступного умысла.

Под хранилищем суд понимает сооружение (сейф), которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Под незаконным проникновением в иное хранилище (сейф) суд понимает противоправное вторжение с целью совершения кражи.

Определяя значительный ущерб, суд исходит из того, что стоимость похищенного более 2500 рублей, и учитывает имущественное положение потерпевшего, который является пенсионером, дополнительных источников не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сибиряковой И.В., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновной.

Обстоятельств, смягчающих наказание Максимовой Г.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых. Совершенное подсудимыми преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По материалам дела подсудимая Сибирякова И.В. матерью характеризуется отрицательно, соседями – удовлетворительно. Подсудимая Максимова Г.А. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд также учитывает, что преступление совершено по инициативе Сибиряковой И.В., признание вины подсудимыми, частичное возмещение ущерба, при изъятии денежных средств у Максимовой Г.А. в ходе оперативных действий, а также тот факт, что Максимова Г.А. и Сибирякова И.В. были лишены родительских прав.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимых суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказание на исправление подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к следующим выводам.

В отношении подсудимой Максимовой Г.А. суд считает, что исправление последней возможно без изоляции от общества, но с осуществлением за ней контроля, т.е. применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В отношении подсудимой Сибиряковой И.В. суд считает, что исправление последней возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначении реального лишения свободы, поскольку предыдущие наказания не оказали должного воспитательного воздействия.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит в отношении Сибиряковой И.В. из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Определяя порядок следования Сибиряковой И.В. к месту отбытия наказания, суд с учётом личности осуждённой, которая не имеет постоянного места жительства, ведёт антиобщественный образ жизни, неявки её по вызовам в суд, приходит к выводу, что последняя подлежит заключению под стражу в зале суда и направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.

Разрешая исковые требования, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, связанные с тем, что исковые требования заявлены в иностранной валюте.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 09 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибирякову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от 03.06.2009 г. и от 25.08.2009 г. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от 03.06.2009 г. и от 25.08.2009 г. и окончательно назначить Сибиряковой И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.

Меру пресечения Сибиряковой И.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания Сибиряковой И.В. исчислять с «14» октября 2010 г.

Направить Сибирякову И.В. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Максимову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Максимову Г.А. исполнение обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять без разрешения указанного органа места своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Максимовой Г.А. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24.09.2010 г. по 14.10.2010 г. включительно.

Признать за М.Р. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: тканевую бейсболку серебристого цвета, сотовый телефон черно-серого цвета «LG» с подвеской в виде ящерицы – выдать по принадлежности; лом – гвоздодер, ножницы и топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук