№ 352/10г., приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.



1-352/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «24» декабря 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Дубовика В.С.,

защитников: Ермишиной Н.Н., представившей удостоверение № от ХХ и ордер № от ХХ, Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № от ХХ и ордер № от ХХ, Ивановой С.В., представившей удостоверение № от ХХ и ордер № от ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Войтикунова С.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Климова С.Г., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Каракулова С.Ю., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтикунов С.А., Каракулов С.Ю. и Климов С.Г., совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору. Преступление совершено ХХ в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Войтикунов С.А., Каракулов С.Ю. и Климов С.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на участке поля, расположенного около грунтовой дороги, направлением <данные изъяты>, на расстоянии 18 км от д. <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору, покушались на тайное хищение 1428,5 кг моркови, стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на сумму 35712,50 рублей, принадлежащей <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: Войтикунов С.А., Климов С.Г. и Каракулов С.Ю. в привезенные с собою две ванны, набирали вырванную морковь, которую складировали в автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты>, однако, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были замечены сотрудниками ЗАО <данные изъяты>».

Подсудимые Войтикунов С.А., Каракулов С.Ю. и Климов С.Г. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, указали, что согласны с объёмом предъявленного им обвинения, в содеянном раскаиваются и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данные ходатайства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают в полной мере.

Защитники подтвердили, что подсудимым разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в присутствии защитников. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Климову С.Г., Войтикунову С.А., Каракулову С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Климова С.Г., Войтикунова С.А., Каракулова С.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Климову С.Г., Войтикунову С.А., Каракулову С.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климову С.Г., Войтикунову С.А., Каракулову С.Ю., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личности подсудимых. Совершенное подсудимыми преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимые характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Климова С.Г., Войтикунова С.А., Каракулова С.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климова С.Г., Войтикунова С.А., Каракулова С.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Климову С.Г. - в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, Войтикунову С.А. - в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, Каракулову Сергею Юрьевичу в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Климову С.Г., Войтикунову С.А., Каракулову С.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук