Уголовное дело № 1-363/2010 приговор вступил в законную силу 11.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 28 декабря 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Шумкова Г.М.,

подсудимой: Васильевой И.А.,

защитника: Ивановой С.В., ...

а также потерпевшего: В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВОЙ И.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Васильева И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, в период с 12.00 до 16.12 часов она, находясь около крытого двора дома по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла потерпевшему В.. два удара ножом в область живота, причинив ему тем самым физическую боль, а также 2 проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения с повреждением антрального отдела желудка, нижней горизонтальной ветви 12-пёрстной кишки; сквозного ранения брыжейки тонкой кишки, повреждения сакральных артерий аорты, гемоперитонеума, забрюшинной гематомы, геморрагического шока 3 ст., относящиеся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимая Васильева И.А. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего В.. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Она занята общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, в быту – удовлетворительно, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Суд учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, они проживают одной семьёй, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в минимальных пределах санкции статьи.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож как орудие преступления, а также простынь, куртку, кофту, брюки тёмно-синие и брюки чёрные как не представляющие ценности и не востребованные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: